• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Топограф на полку. Винницкий оптико-механический завод достался Ильдефонсо Карраскосу

Реклама на dsnews.ua

В начале октября Фонд государственного имущества продал за 10,6 млн грн. 99,9% акций Винницкого оптико-механического завода, некогда одного из основных производителей геодезических инструментов в СССР. Купившее акции винницкое СП "Сперко-Украина" заявило, что не планирует возрождать на предприятии изготовление профильной продукции и будет использовать его площади для наращивания выпуска лекарств.

6 октября Фонд государственного имущества Украины после нескольких лет безуспешных попыток продать 99,9% акций Винницкого оптико-механического завода сумел, наконец, избавиться от этого актива. На открытых торгах Украинской международной фондовой биржи контрольный пакет акций этого гиганта советской индустрии геодезического оборудования (во времена развитого социализма он назывался "Аэрогеоприбор") был приобретен по номинальной стоимости 10,6 млн грн. в интересах винницкой фармацевтической компании "Сперко-Украина". Как стало известно "ДС", она еще с 90-х годов работает на территории оптико-механического завода, выкупив у него часть свободных площадей. Теперь компания будет распоряжаться всеми активами предприятия, занимающего огромную территорию в 279 га. Благо, что отчаявшийся выгодно сбыть государственное имущество Фонд пошел на конкурсную продажу, не подразумевающую возложения на покупателя инвестиционных обязательств.

"Сперко-Украина" является совместным испанско-украинским предприятием, основным учредителем которого с долей более 90% является испанская компания Ukrafarma. О последней известно, что она имеет отношение к известной испанской фармацевтической компании Alcala Farma, выступившей соучредителем Ukrafarma вместе с рядом испанских бизнесменов, ключевую роль среди которых играет Ильдефонсо Карраскос. С украинской стороны в создании СП с поддаными короля Испании приняли участие Людмила Борисова (директор "Сперко-Украина") и Александр Гуменчук (коммерческий директор совместного предприятия).

Основной специализацией "Сперко-Украина" является производство так называемых "генериков" — препаратов–аналогов известных лекарств, не требующих лицензии их разработчика. К ним относятся такие лекарства, как аэрозоль "Нокспрей" для борьбы с насморком и средство для контрацепции "Эротекс". Производство этих и других препаратов приносит компании неплохие доходы — в этом году они планируются на уровне 46 млн грн.

Принять участие в конкурсе по продаже Винницкого оптико-механический завода "Сперко-Украина", как утверждают ее представители, решила из-за нехватки площадей для выпуска лекарств. Компания собирается сертифицироваться по европейскому стандарту GMP, а для этого ей необходимо больше "жизненного пространства", чем сейчас. Получение контроля над оптико-механическим заводом позволит решить эту проблему — предприятие сейчас практически остановлено и выпускает профильную продукцию от случая к случаю, а его пустующие корпуса могут быть использованы новым хозяином как угодно — благо, завод куплен безо всяких инвестиционных обязательств. В "Сперко-Украина" говорят, что собираются вложить в его реконструкцию около 3 млн евро. Таким образом, Винница, судя по всему, вскоре окончательно потеряет былую славу производителя топографов, но, с другой стороны, может стать крупнейшим изготовителем контрацептивов под звучным названием "Эротекс".

    Реклама на dsnews.ua