• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Галичане просыпаются. Доступный ранее для приезжих Львов начал дорожать

Реклама на dsnews.ua

Активизация деловой жизни в западном регионе страны меняет структуру спроса на аренду жилья: в этом году, к примеру, резко вырос интерес как к элитным, так и самым дешевым квартирам. Но владельцы пока не отреагировали на новые тенденции и пытаются перевести недорогое жилье в сегмент "среднего", несмотря на то, что съемщиков на него не находится. Это привело к тому, что аренда во Львове стала дорожать.

Хозяев подвело чутье
Львовские риэлторы отмечают небывалый спрос на аренду жилья в городе: по их оценкам, за год клиентская база выросла как минимум на 20–30%. "С одной стороны, местные вузы существенно снизили требования к абитуриентам и увеличили набор, то есть студентов в городе стало намного больше. С другой — выросло количество приезжих из близлежащих населенных пунктов, которые ищут во Львове работу", — поясняет представитель компании "Ваш комфорт" Оксана Ивашко. По ее словам, большинство представителей перечисленных групп претендуют на дешевое жилье по цене $120–130 в месяц. За такие деньги можно снять или более-менее приличную однокомнатную квартиру на окраине (в промышленных районах, на ул. Заводской, Гайдамацкой), или же "убитую" в районах, приближенных к центру (ул. Патона, Научной, Владимира Великого). По словам риэлтора агентства "Тоанис" Наталии Гринчук, чаще всего арендаторы предпочитают именно некомфортное жилье в центре. Эксперты отмечают, что спрос на него наиболее устойчив и существенно превышает предложение.

Наблюдается достаточно большой интерес и к комнатам, однако их хозяева и потенциальные жильцы обходятся без посредников. "В районе Оперного театра, возле рынка "Добробут", образовалось импровизированное "агентство недвижимости": бабушки и дедушки выходят сюда с объявлениями о сдаче квартир. Подобная ситуация объясняется просто — во Львове очень не любят платить комиссионные агентствам, особенно если речь идет о самом дешевом жилье, что относится и к комнатам, которые до сих пор стоят 100–150 грн. в месяц", — рассказывает г-жа Гринчук.

Несмотря на подобные особенности менталитета галицких арендаторов, им все же пришлось смириться с удорожанием, хоть оно и не было таким резким, как в других городах страны. Рост цен за год не превысил 10–15%. Как и в 2005 г., сейчас можно найти квартиру за $100, только качество ее будет несколько хуже. Более приличные варианты, которые год назад оценивались в $120, теперь стоят от $130.

Однокомнатные квартиры эконом-класса в центре выставляются по $150–180, двухкомнатные — порядка $200 в месяц. Ценовому ажиотажу на рынке препятствует постоянное пополнение базы сдаваемых квартир. "Очень много львовян находятся на заработках за рубежом. Свои сбережения они предпочитают вкладывать прежде всего в недвижимость, покупая недорогие квартиры (до $50 тыс.) и затем сдавая их в аренду", — поясняет начальник отдела аренды агентства "Оберiг" Виталий Будай. Он прогнозирует, что после повышения коммунальных платежей количество сдающихся квартир может еще больше увеличиться, так как сегодня некоторые львовяне приобретают жилье на перспективу (для себя или детей), но не используют его. По новым тарифам содержать пустующую жилплощадь будет накладно.

С другой стороны, сейчас на львовском рынке наблюдается сравнительно новая тенденция. Хозяева, располагающие хоть какими-то средствами, пытаются сделать в квартире ремонт и сдать ее как можно дороже, в том числе и посуточно. Вариант жилья для среднего класса представляет собой все те же квартиры старой планировки, но облагороженные ремонтом. Естественно, цена уже выше — "единичка" стоит от $200 в месяц. Парадокс состоит в том, что претендовать на такую жилплощадь практически некому — львиную долю львовских арендаторов составляют либо небогатые граждане, либо, наоборот, состоятельные украинцы, считающие ниже своего достоинства проживать в квартирах дешевле $500 в месяц. "Если данная тенденция укрепится, фонд недорогого жилья со временем будет уменьшаться, что на фоне растущего спроса неминуемо приведет к удорожанию арендных ставок", — резюмирует г-н Будай.

Элита возвращается
Интересные процессы наблюдаются и в сегменте элитного жилья. По словам Виталия Будая, он развивался достаточно активно вплоть до оранжевой революции, так как во Львове бурлила деловая жизнь. Но в течение последних двух лет интерес бизнесменов к западному региону снизился, спрос на дорогую недвижимость практически отсутствовал, что позволило заморозить цены на уровне 2004 г. К примеру, трехкомнатную квартиру в центре города с элитным ремонтом и полным набором бытовой техники еще в начале нынешнего сезона можно было снять за $600 в месяц.

Реклама на dsnews.ua

Но в последние полгода ситуация начала меняться. "Во Львове в этом году активно открывают представительства западные и украинские компании. Естественно, они нуждаются в хорошем жилье для сотрудников", — рассказывает г-н Будай. База данных элитного жилья не настолько велика, чтобы клиенту можно было предложить сразу несколько вариантов. "Как правило, такие квартиры располагаются в австрийских домах старого фонда или в новостройках, которых у нас немного. Поскольку до недавнего времени спроса на долгосрочную аренду дорогого жилья не было, хозяева уже приспособили его под посуточную сдачу и не хотят что-либо менять", — рассказывает г-н Будай.

Оксана Ивашко отмечает, что элитные квартиры сосредоточены в основном в Галицком районе, на улице Валовой, проспекте Шевченко. Учитывая достаточно плотную застройку этих районов, ожидать появления тут новых домов, которые могли бы значительно увеличить предложение на рынке элитной недвижимости, не приходится. По словам риэлторов, это может привести к росту цен на 20–30%. Такие прогнозы подтверждаются уже сейчас — за несколько последних месяцев аренда престижного жилья подорожала на 5–10%.

    Реклама на dsnews.ua