• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Именем Ющенко. Столицу ждет бум переименований, спровоцированный Секретариатом Президента Украины

Реклама на dsnews.ua

Изменить карту города в ближайшее время планируют новые столичные власти. В минувший вторник комиссия по вопросам наименований и памятных знаков мэрии порекомендовала Киевраде переименовать ряд улиц и учреждений. Рассматривается также вопрос о смене названий станций метрополитена.

Активное переименование улиц в современной истории Киева происходило несколько раз: с приходом советской власти, когда на карте города появилось множество топонимов в честь партийных лидеров, после развала СССР, когда площадям и бульварам начали возвращать исторические имена, и в период активной застройки окраин, когда возникло много новых названий. Однако в ближайшее время в столице может произойти настоящая топонимическая революция. Как сообщили "ДС" в КГГА, сейчас на рассмотрении специальной комиссии мэрии находится порядка 60 проектов смены названий улиц. "Естественно, все проекты не будут вынесены на одну сессию Киеврады — это очень много и посвятить этому целую сессию город не может. Поэтому депутаты будут рассматривать их постепенно", — пояснили "ДС" в Главном управлении внутренней политики КГГА, в функции которого входит кураторство над комиссией по переименованию.

Схема работы комиссии достаточно проста. К ее членам, а это историки, филологи и чиновники мэрии, обращаются граждане и учреждения с просьбой переименовать ту или иную улицу (организацию), предложенные варианты изучаются, и, если они устраивают комиссию, она рекомендует депутатам Киеврады утвердить проект. Как уже писала "ДС", до сих пор все предложения поддерживались столичными избранниками.

В этом году комиссия предлагает Киевраде назвать улицу Василия Чапаева в Шевченковском районе именем украинского историка, философа, общественно-политического деятеля, дипломата Вячеслава Липинского. Увековечить память г-на Липинского она решила по просьбе Президента и после поручения Кабинета Министров. Улица Январского восстания получит имя Ивана Мазепы, а вот улица Ванды Василевской, сменить название которой столичный градоначальник обещал послу Польши (дипломат сетовал на то, что эта коммунистическая писательница не пользуется особым уважением у поляков), так и останется на карте Киева. По всей видимости, мэр передумал, и проект о переименовании ее в Шулявскую не был поддержан членами комиссии. Зато улица имени другого "нелюбимого" поляками коммунистического деятеля Вацлава Воровского (ее Леонид Черновецкий также обещал польскому послу переименовать) получит свое историческое название — Бульварно-Кудрявская. Сменит название и Коллекторная в Дарницком районе. Ее обещают наречь в честь одного из известных деятелей Украины, с именем которого чиновники мэрии вскоре обещают определиться. По неофициальной информации, она имеет шансы получить имя украинского скульптора Александра Архипенко. Ищут улицы и для того, чтобы увековечить имена хирурга Александра Шалимова, летчика Ивана Кожедуба и кинорежиссера Сергея Бондарчука. Об этом просит мэрию Секретариат Президента.

Кроме улиц новые названия получат и столичные учреждения. Так трамвайное депо им. Красина будет носить имя инженера Аманда Струве, который построил первую в Российской империи электрическую трамвайную линию. Научно-технический комплекс "Електроприлад" вскоре будет именоваться в честь умершего в 1990 г. главного конструктора предприятия Ястребова, а вот НИИ "Квант" — в честь его первого директора Ивана Кудрявцева. Сменить название может и столичный аэропорт "Киев" (бывшие "Жуляны"). На данный момент с просьбой присвоить ему имя авиаконструктора Игоря Сикорского обратился в мэрию глава президентской канцелярии Виктор Балога. Рассматривается также вопрос о присвоении столичному парку Партизанской славы имени известного советского подпольщика Тимофея Строкача.

Рассматривается вопрос о смене названия нескольких станций метрополитена, в частности, станции "Червоний хутір" на "Красний хутір". Члены комиссии уверяют, что историческое название хутора не "красный", а "красивый", и намерены рекомендовать городу поставить в название станции (а со временем и самого хутора) соответствующее украинскому правописанию слово, а не прямой перевод с русского. Появится на карте столичной подземки и станция "Фармацевтическая". Об этом чиновников попросили руководители метрополитена, киевского главка транспорта и фармфирмы "Дарница". Ориентировочно, так нарекут запланированною к строительству станцию Сырецко-Печерской линии, рабочее название которой пока "Улица Горбунова".

Все расходы по переименованию обещает взять на себя городской бюджет. Правда, если смена названий будет проходить в частном секторе, владельцам домов придется за собственные средства менять табличку с названием улицы — город проплачивает замену табличек только на объектах государственной и коммунальной собственности. Кроме того, переименование предполагает перерегистрацию предпринимателей, ведущих деятельность на улицах (предприятиях), поменявших свое название.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua