• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Игра на публику. Острая нехватка денег спровоцирует настоящую распродажу акций предприятий

Реклама на dsnews.ua

2007 г. обещает стать рекордным по объемам и количеству выходов на рынок публичных размещений украинских компаний. IPO ожидают не только от предприятий средней руки и банков, но и от крупных финансово-промышленных групп. Наибольшее количество продаж акций, согласно нынешним прогнозам, должно прийтись на май и сентябрь.

Инвестиции укрупнятся
Первый рекорд на рынке IPO (первичные публичные размещения акций) был поставлен в 2006 г., когда объемы продаж акций отечественных компаний на внешних рынках и ПФТС выросли на 110%. "На публичное и частное размещение акций в Украине выходили банки, страховые компании, компании розничного сектора и машиностроительные предприятия", — рассказал "ДС" управляющий директор инвестиционно-банковского департамента Concorde Capital Виталий Струков. Из общего числа прошлогодних IPO специалисты выделяют выходы "Фуршета" (он смог привлечь $34 млн), "Великої Кишенi" ($35 млн) и ЛуАЗа ($26 млн).

В текущем году ожидается увеличение размера инвестиций в отечественные предприятия. "Полагаю, можно будет говорить о привлечениях в $50–250 млн. Наиболее активно с IPO станут выходить девелоперские, розничные компании и банки", — отметил в разговоре с "ДС" начальник управления инвестиционно-банковских услуг АКБ "Укрсоцбанк" Эрик Найман. Кроме того, специалисты рассчитывают на выход на инвестиционный рынок машиностроительных предприятий и крупных финансово-промышленных групп. Одной из таких ФПГ, как сейчас ожидается, может стать "Индустриальный союз Донбасса". "Мы уже провели консолидированный западный аудит за 2004 и 2005 годы, сделаем и за 2006-й. Адаптируем под западные стандарты структуру управления, отчетность и в этом году выйдем на рынок IPO", — недавно заявил председатель совета директоров корпорации Сергей Тарута. Масштабным, по мнению финансистов, обещает быть и прогнозируемый сегодня выход на западные биржи корпорации "УкрАвто", лишь изучающей этот рынок, и запорожской "Мотор Сич", которая уже сообщила о намерении продать 3–5% акций. Предполагается, что именно с такими пакетами станут выходить крупные украинские компании, предприятия же средней руки будут размещать по 10–20% своих акций.

Компании избавят от схем
Финансисты больше клиентам не обещают огромных заработков, как ранее. Еще в прошлом году, благодаря "перегретому" мировому фондовому рынку и тлеющей моде на украинские акции, наши компании во время IPO могли получать за свои акции до пяти–семи номиналов. "Рост интереса к украинскому рынку акций, а также общий подъем на мировых фондовых рынках взвинтил все коэффициенты. Сейчас произошла коррекция — рынок вернулся к более нормальным значениям", — пояснил "ДС" ситуацию Эрик Найман. По его словам, наиболее успешными будут IPO в мае и сентябре. "Есть так называемый мертвый сезон, это время летних отпусков — июль-август. Тогда нецелесообразно делать какие-либо размещения в связи с тем, что сокращается круг инвесторов, которые активно работают на рынке, соответственно, меньше денег и возрастают риски разместиться на не совсем выгодных условиях, независимо от того, акции это или долговые инструменты", — рассказал "ДС" Виталий Струков. Из-за падения мировых фондовых рынков в конце февраля специалисты не советуют планировать IPO и на ближайшие месяцы.

Не исключено, что крупные размещения наших компаний будут осуществляться уже по новым правилам. По крайней мере, оптимистические настроения участникам рынка сейчас вселяет регулятор. "Украинские эмитенты из-за сложного законодательства сегодня организуют IPO через специально создаваемые промежуточные иностранные компании, а также осуществляют инвестиции в иностранные ценные бумаги с помощью непрямых схем. Хотя есть жесткие законодательные ограничения, они обходятся. Это неправильно, надо подобные вопросы легализовать, мы сегодня работаем над этим", — сообщил член Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Сергей Бирюк. Правда, в обмен на цивилизованные механизмы проведения IPO ГКЦБФР собирается ввести новую "обязаловку": наши компании заставят перед выходом на внешние рынки размещать часть акций на отечественном фондовом рынке. "Мы предлагаем сначала выходить на внутренний рынок, затем — на международный. Иначе мы можем оставить свой рынок с ничем. Госкомиссия рассматривает опыт Испании, Швеции и России, где существует требование об обращении на внутреннем рынке 30% эмиссии (размещаемой на внешнем рынке. — "ДС")", — пояснил г-н Бирюк.

Упрощение процедур и повышенная потребность в инвестициях, о которой все чаще заявляют отечественные предприятия, спровоцирует новые рекорды в этом году. "Мы считаем, что в 2007 году объемы частных и публичных размещений в Украине вырастут как минимум в два раза", — уверен Виталий Струков. Финансисты полагают, что активнее всего в текущем году отечественные компании станут выходить на Лондонскую биржу (и ее площадку AIM, где к IPO предъявляют более лояльные требования и стоит оно дешевле), а также на Франкфуртскую и Варшавскую.

    Реклама на dsnews.ua