• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Днепровские склоны запретили застраивать

Реклама на dsnews.ua

Слухи о желании столичной городской администрации застроить исторические склоны Киева жильем и объектами развлекательной инфраструктуры оказались несколько преувеличенными. В минувший четверг Киеврада наложила запрет на использование этой территории в строительных целях.

15 марта 64 депутата горсовета решили создать в самом центре столицы два парка–памятника природы местного значения. Таковым объявили территорию площадью 105,3 га на склонах вдоль Набережного шоссе — от моста Патона до пешеходного. Как сообщили "ДС" в постоянной комиссии Киеврады по вопросам экологии (она готовила данный проект решения), парк будет называться "Дніпровські кручі". Распоряжаться им депутаты поручили коммунальному предприятию по содержанию зеленых насаждений Печерского района. Площадь второго парка, который назвали "Замкова гора", менее внушительна — 5,9 га. Он проляжет по склонам между Андреевским спуском, урочищем Гончары-Кожемяки, Житним рынком и Свято-Флоровским женским монастырем. Его пользователем определено коммунальное предприятие по содержанию зеленых насаждений Подольского района.

В настоящее время власти Киева определяются с тем, как лучше обеспечить режим охраны и сохранения этих парков. Предполагается, что они будут находиться под опекой городского госуправления по вопросам экологии и природных ресурсов. Сотрудники данного ведомства обещают инспектировать их несколько раз в год. Такая опека со стороны экологов объясняется тем, что территории этих парков не могут изыматься у пользователей, а любая деятельность (в первую очередь застройка), которая может принести вред заповедным объектам, запрещена. Единственное, что может возводиться на парковых землях, — это беседки и скамейки.

Как сообщили "ДС" в Киевраде, в ближайшее время количество заповедников столицы будет расширено. Сейчас рассматривается вопрос о присвоении статуса парка–памятника природы земельному участку площадью 10,22 га вдоль Набережного шоссе. Его рабочее название — Наводницкий. Еще один парк собираются разбить на участке в 3,87 га на склонах Старокиевской горы: от Андреевского спуска вдоль Пейзажной аллеи и горы Детинки до улицы Гончарной. Его хотят назвать "Летописные горы". В экологической комиссии говорят, что ситуация вокруг этих проектов будет рассмотрена на одной из ближайших сессий Киеврады.

Как уже писала "ДС", в феврале 2006 г. архитектурная мастерская Георгия Духовичного предложила городу создать на участке от Почтовой площади до моста Метро четыре пешеходно-эскалаторных спуска, а также застроить нижнюю кромку склонов (общая площадь планируемого участка строительства — 250–270 тыс. кв. м) гостиницами, выставочными павильонами, ресторанами и развлекательными объектами. Вместе с тем другие архитектурные мастерские настаивали, чтобы, помимо офисов, ресторанов и развлекательных учреждений, вдоль набережной размещалась жилая зона, площадь которой займет около 56 тыс. кв. м. Общая площадь объекта застройки должна была составить 18 га (протяженность 3 км). По оценкам экспертов, реализация этого проекта обошлась бы в 3 млрд грн. Против планов хозяйственного освоения склонов выступили специалисты Института генплана Киева и районные власти Печерска, которые отправили на имя тогдашнего мэра Александра Омельченко письмо с требованием отказаться от вредной идеи. После этого городские власти всерьез озаботились созданием парков на склонах Днепра.

    Реклама на dsnews.ua