• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Обед у немецких консерваторов

Реклама на dsnews.ua
Паб "Бундес", открывшийся на улице Лысенко (неподалеку от станции метро "Золотые ворота"), явно не вписывается в заявленный формат: ценовая политика не соответствует имиджу демократичной пивной, а до хорошего ресторана он явно не дотягивает. Впрочем, кормят здесь неплохо — многие блюда европейской кухни приготовлены вполне добротно.

Припарковаться у заведения практически невозможно, поэтому на своем авто лучше сюда не ехать. Найти же паб оказалось несложно — черно-белую вывеску видно издалека. Спустившись по ступенькам в подвальчик, мы оказались в полутемном помещении со стенами, выкрашенными в кирпичный цвет, и барной стойкой. Дальше обнаружился основной зал с диванами, большими зеркалами в золоченых рамах и многочисленными шторками — интерьер, прямо скажем, совсем не пабный. А вот последний зал, сделанный под винный погребок, действительно похож на пивную, — тут вам и бочки, вмонтированные в стену, и грубо выполненные полки с домашней утварью, и массивная мебель. Умилившись яркими атласными подушками на стульях, мы попробовали на них усесться, однако сразу пожалели, что не остались в среднем зале на диванах — уж очень проблематично в процессе трапезы сохранить равновесие на скользкой материи. Официанты никаких нареканий не вызвали, что неудивительно, ибо, кроме нас, посетителей в заведении не было. Зато повара были явно не готовы к приходу гостей: основные блюда пришлось ждать довольно долго.

Поскольку заведение пивное, изучение меню мы начали со спиртных напитков, заявленных, кстати, в общей книге. В нем обнаружилось шесть видов разливного пива — от "Черниговского" до "Варштайнера" и "Леффа". С винами все гораздо хуже, поскольку в "Бундесе" представлены только украинские и грузинские марки. К пиву как нельзя лучше подойдут тигровые креветки, обжаренные в пикантном чесночном соусе, хотя оригинальным это популярное блюдо не назовешь, также как и зажаренный во фритюре до золотистой корочки камамбер. Довольно неплох теплый салат "Пряный кальмар" — на большой тарелке горкой выкладывают кус-кус, щедро заправленный пахучей кинзой и зеленым луком, а сверху — нарезанное соломкой филе кальмара и копченый балык. Все это сдобрено острым соусом и украшено половинкой лайма, помидорами черри и салатными листьями. На наш взгляд, копчености здесь явно лишние — они нарушают нежную гармонию блюда, зато им вполне можно насытиться. Еще мы попробовали незамысловатый "Итальянский" микс из нарезанных кубиками болгарского перца, синей и белой капусты, авокадо, помидоров и огурцов с острой горчичной заправкой — весьма актуально для поддержания весеннего настроения. Стоит отметить, что повара явно не балуют клиентов широким выбором закусок и салатов. Продолжить обед можно нежным супом из цуккини на сливочной основе либо питательным супом-пюре из картофеля и лука — довольно банальные и посредственные на вкус угощения. Так что лучше уж возьмите традиционный густой украинский борщ с мясом.

Что действительно хорошо в "Бундесе", так это основные блюда. В гриль-меню представлены аппетитные свиные и телячьи стейки — хорошо прожаренное пикантное мясо на самом деле приготовлено на славу. Великолепны также подрумяненные, необычайно ароматные цыплята, которых подают с салатным миксом и помидорами. Представители сильного пола наверняка оценят мясо "Гордон-блю" — оригинальный рулет из телятины в хрустящей золотистой панировке, внутри которого обнаружился пикантный сыр с плесенью и ветчина. Дополняется он кус-кусом и салатным миксом. Осилить огромную порцию удастся далеко не каждому. Любители более легкой пищи останутся довольны лососем с рисом: по крайней мере, рыба явно свежая, а не, как в большинстве заведений, мороженая. К этому блюду чудесно подойдут приготовленные на огне цуккини, баклажаны, шампиньоны и болгарский перец. Вполне достойным оказался также карп, целиком запеченный под кисло-сладким соусом. Гарнируют его картошкой с грибами, а также стеблями сельдерея. Судака в "Бундесе" сначала панируют в грецких орехах, а затем подрумянивают на сковороде. Два аппетитных кусочка рыбы подают в сливочном соусе с измельченной апельсиновой мякотью, слегка припущенной цветной капустой, брокколи и стебельками спаржи.

Десерты в "Бундесе" абсолютно банальные, так что мы решили воздержаться от их дегустации, заказав под занавес еще одну кружечку свежего пенного пива.

<Меню>
креветки тигровые, обжаренные в чесночном соусе — 95 грн.

салат "Пряный кальмар" — 55 грн.

Реклама на dsnews.ua

салат "Итальянский" — 26 грн.

стейк свиной на кости — 59 грн.

цыпленок гриль — 64 грн.

лосось гриль — 65 грн.

телятина "Гордон-блю" — 75 грн.

судак в грецких орехах — 55 грн.

карп, запеченный под кисло-сладким соусом — 38 грн.

пиво — до 15 грн.

Адрес: ул. Лысенко, 3.

Нет парковки. Принимаются кредитные карты.

Интерьер и атмосфера***

Обслуживание***

Меню и качество приготовления блюд****

Карта напитков**

    Реклама на dsnews.ua