• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Подгребают рынок. "Регионалы" проталкивают новые правила работы риэлторов, которые лучше всего подойдут госчиновникам

Реклама на dsnews.ua

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект "О риэлторской деятельности", устанавливающий новые квалификационные требования к специалистам. Его автор — "регионал" Игорь Прасолов — уверяет, что новации необходимы, чтобы защитить права покупателей и продавцов недвижимости. Скептики же не сомневаются, что главная цель законодательной инициативы — вытеснение с рынка мелких компаний и риэлторов-одиночек.

Законопроект предлагает внедрить специальную процедуру получения разрешений на право работы на рынке недвижимости. Кандидату на звание риэлтора необходимо иметь диплом о базовом высшем образовании, сдать квалификационный экзамен и получить соответствующее свидетельство. В придачу к этому выдвигается требование зарегистрироваться в реестре риэлторов Украины. "Наше законодательство провозглашает свободу предпринимательской деятельности, а новые правила вводят дополнительные условия для отдельной категории предпринимателей. Причем их наличие не гарантирует защиты прав клиентов", — уверен юрист юридической фирмы "Магистр и партнеры" Иван Трофименко. По мнению участников рынка, сертификация имеет смысл только в том случае, если она действительно подтверждает наличие опыта и качество работы агента по недвижимости. "Существует профессиональное объединение, которое предлагает добровольную сертификацию, — Ассоциация специалистов рынка недвижимости. Наличие такого сертификата означает, что его обладатель работает по высоким стандартам. То, что предлагает законопроект — это всего лишь дополнительные преграды, которые не гарантируют качества работы", — считает глава правления киевского городского объединения Ассоциации риэлторов Украины Михаил Жоголев.

Функции по контролю за рынком законопроект предлагает отдать самоуправляемой организации — Риэлторской палате Украины. Она будет устанавливать правила и стандарты риэлторской деятельности, организовывать квалификационные экзамены, вести реестр риэлторов, выдавать регистрационные свидетельства, а также принимать решения о возможных санкциях по отношению к нарушителям. Интересно, что правила, за нарушение которых Риэлторская палата сможет наказывать нерадивых специалистов, не будут иметь статуса нормативного документа, поскольку она не является госорганом. Предполагается, что ее состав сформируют из представителей как госорганов, так и Ассоциации риэлторов. По одному человеку планируется делегировать от Министерства юстиции, Фонда государственного имущества и Государственного комитета по земельным ресурсам. Еще шесть человек представят Ассоциацию риэлторов. Возможность участия в работе Риэлторской палаты для представителей других объединений не предусмотрена. Содержать этот орган собираются за счет платы за квалификационные экзамены, выдачу регистрационных свидетельств, ведение реестра риэлторов и, главное, добровольных взносов.

Не исключено, что именно готовность жертвовать на содержание новой структуры и станет главным аргументом в принятии решения Риэлторской палатой относительно возможности дальнейшей работы агентства или отдельного специалиста. Сегодня этой деятельностью, по разным подсчетам, занимается от 50 до 100 тыс. человек, и лишь малая доля из них состоит в ассоциации. "Создание Риэлторской палаты — это появление нового паразитирующего органа, в котором будет процветать коррупция. Действие этого закона явно направлено на то, чтобы выдавить с рынка людей, для которых риэлторская деятельность — возможность дополнительного заработка", — уверен юрист компании "Заморская и партнеры" Евгений Лажинский.

Настоящим же перлом законопроекта наблюдатели считают выдвигаемое к риэлторам требование обязательного проведение экспертизы всех документов на продающийся объект недвижимости. "Такое требование может быть непосильным для риэлторов. Ведь в большинстве своем они не юристы", — удивляется вице-президент Ассоциации специалистов недвижимости Украины Артур Оганесян. Разработчики законопроекта настаивают на новации, убеждая, что это один из способов защитить права участников сделки купли-продажи недвижимости. "В любом случае наиболее эффективным способом защиты прав остается судебный путь. В связи с этим будет лучше, если законодатели озаботятся внесением правок в Гражданский кодекс, которые бы урегулировали разрешения соответствующих споров", — считает адвокат юридической компании "Саенко и Харенко" Ольга Балицкая.

В чистоте намерений авторов законодательной инициативы заставляет усомниться хотя бы тот факт, что документ одновременно освобождает от исполнения прописанных в нем требований все государственные структуры. "Норма законопроекта о том, что его действие не распространяется на риэлторскую деятельность госпредприятий и госучреждений, а также их должностных лиц, выглядит крайне странно. Получается, что тем самым попросту создаются все условия для процветания бизнеса госчиновников и разнообразных хозрасчетных предприятий при госструктурах", — резюмирует г-н Оганесян.

    Реклама на dsnews.ua