• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Янукович взялся за святое

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе правительство взялось решать хлебный вопрос. Кабмин вменил в обязанность губернаторам строжайшим образом следить за ростом стоимости на него в регионах, им делегировано право устанавливать уровень рентабельности пекарен и мукомольных предприятий, введены квоты на экспорт зерна. Оппозиция тут же обвинила правительство в административном регулировании хлебного рынка, а Президент Виктор Ющенко мудро призвал обе стороны не спекулировать на священной для каждого украинского пенсионера теме — цене хлеба.

"ГПУ начала проверку законности повышения цен на хлеб", — заявила на минувшей неделе заместитель Генпрокурора Татьяна Корнякова. Таков итог почти двухнедельной политической истерики вокруг роста стоимости хлеба в Украине. Антимонопольный комитет оказался расторопнее прокуратуры и начал проверку ситуации на рынке значительно раньше, даже обнаружив сговор. "Мы считаем, что есть все признаки сговора. Пока идет расследование, но оно будет доведено до конца, виновных накажут. Я думаю, цены мы вернем", — заявил "ДС" Алексей Костусев. По мнению экспертов АМКУ, повышение началось одновременно в 11 регионах, а это неестественно. В синхронных действиях прокуратуры и АКМУ явно чувствуется рука премьера Виктора Януковича. Помимо этого, Виктор Федорович пригрозил уволить вице-премьер-министра Виктора Слауту и министра аграрной политики Юрия Мельника, если те "в кратчайшие сроки не остановят рост цен". Под горячую руку Виктору Федоровичу попали и губернаторы. Глава Днепропетровской ОГА Надежда Николаевна Деева как раз по случаю наступления жаркого лета собралась в отпуск, а стоимость хлеба в регионе вдруг подскочила почти на 20%. "Так пускай берет сумку и идет", — грозно заявил глава Кабмина. Будь у премьера полномочия уволить председателя ОГА, она не задержалась бы в должности ни на минуту.

Можно не сомневаться, что в случае продолжения хлебной истерии правительство приложит максимум усилий, чтобы переложить ответственность за прогнозируемый кризис на глав ОГА. В свою очередь губернаторы и местные администрации уже начали готовить общественное мнение, мол, потери урожая будут очень большими и правительству надо будет оказать помощь регионам, поскольку тем самим не справиться. Ивано-Франковский губернатор Роман Ткач отметил в разговоре с "ДС", что чуть ли не единственным приемом, которым главы ОГА могут воздействовать на цены, "остаются переговоры с производителями". Кроме того, вряд ли "оранжевые" губернаторы согласятся безропотно взять на себя ответственность за хлебный кризис. В частности, главы Херсонской и Николаевской ОГА Борис Силенков и Александр Садыков уже заявили, что правительство мало помогает регионам. Источники "ДС" сообщают, что в случае резкого повышения стоимости хлеба 22 губернатора-"нашеукраинца" получат повод обличить Кабмин в некомпетентности (понимая, что правительство без поддержки Виктора Ющенко не сможет провести рокировку глав ОГА).

Цена на хлеб в Украине увеличивается темпами, аналогичными прошлогодним, и не превышает уровня инфляции. "За последние пять месяцев рост составил приблизительно 2,4% в среднем по стране", — рассказала "ДС" эксперт проекта "Агро Перспектива" Лариса Гук. Причины повышения стоимости стратегического продукта самые разнообразные: меняется цена воды и муки, сказывается влияние инфляции. По данным Госкомстата, продовольственные товары за пять месяцев подорожали на 2,3%. Ситуацию подхлестнули два фактора: во-первых, засуха в южных регионах Украины. Опасения последствий будущего неурожая создают как минимум психологические основания для производителей хлеба поднять цену. Вторая и, вероятно, определяющая причина: приближение выборов. В поиске материла для бития оппонентов из правительства оппозиция обратила внимание на хлеб как предмет первой необходимости самого многочисленного отряда избирателей в Украине — 14 миллионов пенсионеров. "Оранжевым" показалось, что стоимость этого продукта растет взрывными темпами, в чем виновато правительство, якобы решившее подзаработать перед неминуемой отставкой.

Первый вице-премьер Николай Азаров, не мудрствуя, решил нанести симметричный ответ. По его оценкам, заработать на засухе решили как раз партнеры Юлии Владимировны по блоку. Вице-премьер по АПК Виктор Слаута не поленился вспомнить, что почетный президент компании "Хлебные инвестиции" депутат ВР пятого созыва от БЮТ Юрий Трындюк, а также его коллега по фракции Василий Хмельницкий (собственник "Киевхлеба") инициировали повышение цен на социальные виды хлеба. По системе "сам дурак" в исполнении тимошенковцев виновными оказались предприниматели, близкие к ПР: брат гуманитарного вице-премьера Дмитрия Табачника — Михаил, который контролирует "Николаевхлеб", "Одесский каравай" и "Украгролизинг". Ну и, конечно, не обошлось без СКМ: бютовцы утверждают, что компания Рината Ахметова вводит всех в заблуждение, утверждая, что избавилась от хлебного бизнеса, на самом деле это якобы не так.

По оценке правительства, оснований для паники вокруг цен на хлеб нет: потери зерна от засухи составят приблизительно 10 млн т. Прогнозов на урожай Кабмин пока не дает, но даже учитывая, что он будет ниже, чем в 2006 г. (34 млн т), меньше 20 млн т Украина не соберет. Годовые потребности страны в продовольственном зерне — 6 млн т, так что с учетом запасов Госрезерва с прошлого и позапрошлого урожаев ни голод, ни даже значительный дефицит стране не грозит. По данным Госкомстата, запасы зерна в Украине на начало июня составляли 4,6 млн т. Но засуха и рост цен на него в мире провоцируют украинских производителей хлеба поднять цену. Кроме того, известно об инициативах правительства разработать и принять Концепцию развития хлебопекарской отрасли и предусмотреть в ней бюджетные средства на поддержку производителей. За распределение этих средств будут соревноваться аграрные лоббисты всех мастей, поэтому сегодня они максимально заинтересованы в разогреве ситуации.

Стоит отметить, что в 2003 г. первое правительство Виктора Януковича уже оказывалось в подобной ситуации. Аномальная оттепель, а затем морозы в феврале–марте погубили значительную часть озимых, и на фоне прогнозов на плохой урожай началось повышение стоимости хлеба и хлебобулочных изделий, на что Кабмин отреагировал драконовскими мерами. Полетели головы губернаторов Днепропетровской, Черновицкой и Полтавской областей — их правительство определило отвечать за хлебную лихорадку. Обещание Виктора Федоровича поотрывать виновным сначала ноги, а потом и головы стало настоящей находкой для оппозиции во главе с Виктором Ющенко. Воспользовавшись случаем, она почти полгода объясняла, что в продовольственном кризисе виновата не погода, а правительство, которое административными методами регулирует рынок.

Реклама на dsnews.ua

Сегодня противники коалиции снова подхватили тему хлебного кризиса. Реальных возможностей (да и желания) раскачать цену на хлеб у "оранжевых" по большому счету нет. Зато вполне достаточно ресурсов, чтобы, не умолкая, обсуждать "неквалифицированные" действия правительства, которое провоцирует кризис, дабы помочь близким к ПР предпринимателям подзаработать. Позволив втянуть себя в дискуссию, кто виноват в подорожании хлеба, Кабмин избрал далеко не лучшую стратегию, пытаясь переложить ответственность на местные власти, губернаторов и близких к "оранжевым" предпринимателям. Правительство, по существу, лишает глав ОГА пространства для политического маневра и заставляет их включиться в пропагандистскую кампанию на стороне оппозиции. Кроме того, оно создает оппонентам дополнительный информационный повод рассказать о "непрофессионализме" второго Кабмина Виктора Януковича.

    Реклама на dsnews.ua