• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Императивный синдром

Реклама на dsnews.ua

Попытка фракции БЮТ в Волынском облсовете провести в жизнь решения межпартийного съезда о лишении полномочий депутатов– "беженцев" привела к срыву сессии областного парламента и фактически зафиксировала раскол местных "оранжевых".

Последняя сессия Волынского облсовета засвидетельствовала фактический распад "оранжевой" коалиции в регионе. На сей раз союзники разошлись во мнениях относительно судьбы двух депутатов — перебежчиков из БЮТ: гендиректора ГП "Волыньуголь" Михаила Борсука и директора Владимир-Волынского филиала Приватбанка Олега Мельника. Бютовцы вознамерились лишить изменников депутатского мандата. Соответствующее решение съезда и теризбиркома у тимошенковцев было, осталось завершить процедуру и оформить ее на сессии облсовета. Реализация "императивного" плана БЮТ по лишению депутатских мандатов господ Борсука и Мельника позволяла блоку укрепить свои позиции в совете, что не устраивало "НУ", поскольку "беженцы" сотрудничали именно с "нашеукраинцами".

Призывы лидера "нашеукраинцев" депутата Сергея Слабенко не спешить приводить "приговор в исполнение" услышаны не были. Аргумент о том, что решение ТИК оспорено в суде, бютовцы тоже отказались принимать во внимание. "Нашеукраинцы" предложили прервать сессию и договориться о мирном решении вопроса, но председатель облсовета бютовец Анатолий Гриценко не поддержал данную инициативу. После этого депутаты от "НУ" демонстративно покинули зал, их тут же поддержали социалисты и "регионалы". На стороне БЮТ осталась только фракция УНП (вместе с которой тимошенковцы контролируют 46 депутатов), и политические компаньоны попытались продолжить сессию без участия оппонентов, но оказалось, что даже в рамках фракции, очищенной императивным мандатом, и верных союзников обеспечить единогласное голосование невозможно. Спикеру пришлось закрыть сессию.

В итоге проведения "императивного возмездия" сложилась любопытная ситуация. "Лишенцы" — господа Борсук и Мельник остались с мандатами, зато вместо них обзавелись депутатскими удостоверениями еще два кандидата: это начальник отдела здравоохранения Владимир-Волынской райадминистрации Сергей Иванюк и директор областного филиала АКБ "Брокбизнесбанк" Василий Сидорук. Со времен парламентской кампании-2006 Волынская область — площадка для борьбы между "оранжевыми" БЮТ и "НУ". Договоренности о союзе и единой оппозиции остаются на бумаге, а на практике обе фракции преследуют исключительно свои интересы. "Наша Украина", контролируя ОГА, выстраивает схемы влияния в регионе, расставляя на ключевых постах своих людей. БЮТ пытается ей противостоять, фактически доминируя в областном совете.

После выборов 2006 г. в местном парламенте 40 тимошенковцев объединились с шестью членами УНП и получили большинство в 80-местном облсовете. Большинство не имело намерения считаться с "нашеукраинским" губернатором и развернуло целую кампанию по его свержению. Тимошенковцы, не скрывая, говорили о том, что председателя ОГА пора "сплавить" и поставить своего. Среди депутатов собирались подписи за внесение в повестку дня очередной сессии вопроса о выражении недоверия Владимиру Бондарю. По некоторым данным, таких автографов набиралось до 50, не хватало еще десяти, чтобы недоверчивость депутатов могла материализоваться в решение облсовета. В ответ губернатор начал кампанию по сбору подписей за отставку спикера Грицюка.

Правда, "нашеукраинцам" удалось найти противоядие от бютовских инициатив. К декабрю 2006 г. четверть фракции БЮТ (9 из 40) вместе с тремя литвиновцами образовала группу "Перспектива", которую возглавил экс-бютовец Андрей Турак. После Нового года встал вопрос о переформатировании большинства в областном совете. "НУ" — "Перспектива" — СПУ — ПР и "Родная Волынь" (блок экс-губернатора Бориса Климчука) вместе получили 41 голос из 80. Но планы по созданию широкой коалиции рухнули. Первый удар был нанесен законом об императивном мандате, второй — подписанием договора между "НУ" и БЮТ о создании "вертикально интегрированной" коалиции на всех уровнях — от парламента до местных советов. Под страхом лишения полномочий семеро политических эмигрантов из БЮТ покинули "Перспективу" и вернулись в лоно родной фракции. Отказались лишь два упрямца — господа Борсук и Мельник. Они не захотели возвращаться к тимошенковцам.

Кроме борьбы за политическое влияние в области, "нашеукраинцы" и бютовцы накануне выборов конфликтуют и по более приземленным темам. Очередной повод для обострения отношений БЮТ и "НУ" возник из-за роста цен на хлеб. Губернатор- "нашеукраинец" Владимир Бондар обвинил ОАО "Хлеб" в немотивированном подорожании хлеба. ОАО входит в состав холдинга "Хлебные инвестиции", почетным президентом которого является нардеп от БЮТ Юрий Трындюк. Глава ОГА публично призвал снизить цены, пригрозив, что если слова власти не будут услышаны, то "под взаимопониманием будет подведена черта". Пока г-н Трындюк и его компания игнорируют замечания губернатора. По существу г-н Бондарь поддержал тезис правительства Виктора Януковича, которое обвинило предпринимателей, близких к БЮТ, в попытке "срубить денег на временных трудностях".

Реклама на dsnews.ua

На сегодня "оранжевая" коалиция "НУ" и БЮТ на Волыни фактически нежизнеспособна. Страстные объятия Юлии Тимошенко и Президента Виктора Ющенко, которые изо всех сил пытаются продемонстрировать единство "оранжевой" команды, не более чем игра на публику. На деле их политические силы остаются конкурентами. По большому счету бютовцы и "нашеукраинцы" сохраняют единство только в условиях доминирования Партии регионов. Волынская "НУ" только и ждет отмашки из Киева, чтобы вновь приняться за создание широкой коалиции и похоронить надежды БЮТ на власть в области. Бютовцы могут потешить себя только тем, что у них сложно отобрать должность председателя облсовета, но императивный мандат не помог им вернуть доминирование в регионе.

    Реклама на dsnews.ua