• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Чиновников отучают от машин

Реклама на dsnews.ua

В начале июня львовская мэрия впервые провела конкурс среди операторов на обслуживание парковок. Им было предложено сроком на один год десять стоянок в центре города, а также рядом с торговыми комплексами, рынками, транспортными узлами и в прочих местах скопления машин. Победители тендера за право собирать деньги с владельцев авто на восьми паркингах заплатили в местную казну в общей сложности 253 тыс. грн. Без внимания остались участки по улицам Хлебной и Дворцовой.

Власти установили для каждой стоянки в зависимости от ее предполагаемой рентабельности минимальный ежемесячный платеж в городской бюджет. Всего в текущем году казна должна пополниться за счет этих восьми парковок на 541 тыс. грн. Также, по словам главного специалиста муниципального управления транспорта и связи Сергея Жука, в договоре с операторами будет прописан пункт, предусматривающий их ответственность за сохранность автомобилей.

На следующий конкурс, который пройдет в два этапа 4 и 6 июля, выставлено еще 15 зон, за счет которых планируется получать около 83 тыс. грн. в месяц. Как сообщил "ДС" начальник управления транспорта и связи мэрии Николай Шкурган, размер сбора с владельцев машин будет составлять 1 грн. в час. Но как стало известно "ДС", горсовет намеревается поднять таксу до 5–10 грн. в час в зависимости от расположения стоянок. "Это вызвано нехваткой свободных парковочных мест. В центре их только 1,4 тыс., а желающих поставить транспорт на улице в несколько раз больше", — говорят чиновники.

Муниципальные власти обещают, что со временем платным станет весь центр города. Контролирует сбор средств за парковку коммунальное предприятие "Муниципальная дружина". Для устрашения водителей горсовет за 600 тыс. грн. купил у местной компании "Спецтехсервис" два эвакуатора для транспортировки автомобилей на штрафплощадки. Их услуги обойдутся владельцам брошенных на обочине машин в сумму порядка 500 грн.

Впрочем, функционеры не только пугают автомобилистов, но и на личном примере показывают, как можно избавиться от пробок в тесном центре. Недавно власти потратили 2 тыс. грн. на покупку двух велосипедов. Как сообщил "ДС" директор КП "Ратуша-Сервис" Мирон Трохимчук, на баланс которого они переданы, теперь каждый желающий чиновник горсовета, которому по служебным делам надо куда-то поехать, может покрутить педали. Мирон Трохимчук сказал, что такое новшество инициировал мэр Львова Андрей Садовый, вернувшись из очередной загранкомандировки. Он даже сам планировал отправиться по делам на двух колесах, но потом отложил встречу.

    Реклама на dsnews.ua