• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"Большевик" не хочет дробиться

Реклама на dsnews.ua

Переход завода "Большевик" в коммунальную собственность станет возможен только по завершении его реструктуризации.
В начале апреля ФГИУ решил реструктуризировать десять "стратегически важных" украинских предприятий. Планируется в течение года за счет средств самих заводов провести комплекс мер по повышению их инвестиционной привлекательности для последующей продажи пакетов акций.

В число "избранных" попали два киевских промышленных гиганта — ОАО "Большевик" и ОАО "Киевский завод автоматики им. Г. И. Петровского". Варианты реструктуризации "Большевика" еще обсуждаются, пока состоялось только одно заседание созданной ФГИУ комиссии по этому вопросу.  Руководству завода поручили подготовить и утвердить на заседании Наблюдательного совета предложения по улучшению хозяйственной деятельности предприятия. Начальник отдела по реструктуризации ФГИУ Владимир Егоров сообщил "ДС", что окончательный вариант этих предложений комиссия должна получить до 17 июля.

По мнению председателя правления "Большевика" Владимира Политикина, реструктуризация предприятия не должна сводиться к "дроблению" завода на самостоятельные юридические лица. Он считает, что основным мероприятием в этом процессе будет прежде всего передача 23 ведомственных жилых домов завода (содержание которых обходится "Большевику" в 2 млн грн. ежегодно) в коммунальную собственность. Кроме того, планируется передать городу социально-культурную базу "Большевика" (санаторий-профилакторий, базу отдыха, подсобное хозяйство и пр.). Для погашения кредиторской задолженности в 14 млн грн. будет предложено также осуществить частичную реализацию имущества предприятия, в частности, продать излишки оборудования. К планам на этот год Владимир Политикин относит также возврат большей части имущества завода, которое ФГИУ в 1996 г. передал государственному НТЦ "Асо", созданному на производственных мощностях завода для разработки артиллерийского оружия. Сейчас "Большевик" фактически арендует у "Асо" свои площади.

За почти 120-летнюю историю завод прошел долгий путь становления от механических мастерских по изготовлению оборудования для сахарной промышленности "Гретори и Креваник" до фактически единственного производителя агрегатов для комбинатов шинных и резинотехнических изделий Союза и стран СЭВ в советское время. В начале 90-х годов объемы производства завода составляли 60 млн руб. в год. На оборудовании "Большевика" работало большинство предприятий шинной промышленности от Украины до Дальнего Востока. С началом перестройки завод, поставляющий оборудование другим предприятиям, ощутил на себе последствия падения объемов производства отечественной промышленности. Большинству покупателей его продукции уже было не до технического обновления. Объемы производства "Большевика" существенно упали. Предприятие задолжало работникам зарплату за восемь месяцев (здесь работает свыше 2 тыс. человек).

"Поднять" завод, по словам Владимира Политикина, удалось только благодаря муниципальным заказам, с которыми "Большевик" начал работать с 2000 г. В прошлом году предприятие выиграло тендер на изготовление эскалатора для киевского метрополитена, производство которого завершается в настоящее время. Кроме этого, для него "Большевик" выпускает и другое оборудование. Результатом сотрудничества с городскими властями стало погашение задолженности по заработной плате и увеличение объемов производства. В связи с этим администрация предприятия обратилась к городскому голове с предложением приобрести госпакет акций "Большевика". На предпоследней сессии Киеврады, как уже сообщала "ДС", депутаты согласились принять предприятие в коммунальную собственность. Стоимость 100%-ного пакета акций завода — 11 млн грн. Как считает Владимир Егоров, переход возможен только после окончания намеченной реструктуризации, которую планируют завершить уже в этом году. По его словам, продажа пакета будет проводиться в обычном порядке.

Как сообщил "ДС" начальник Главного управления промышленной политики Киевгорадминистрации Владимир Гниденко, бесплатная его передача, согласно нормативным требованиям ФГИУ, возможна только после того, как объект будет дважды безрезультатно выставлен на аукцион. Во всех остальных случаях пакет приобретается на обычных условиях купли-продажи. В любом случае, по словам Владимира Гниденко, город заинтересован в том, чтобы "Большевик" перешел в муниципальное управление так же, впрочем, как и большинство промышленных предприятий, расположенных в Киеве.

    Реклама на dsnews.ua