• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Перепады давления. Валентина Семенюк избавилась от стратегического производителя гидравлических прессов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Фонд государственного имущества продал за 10,5 млн грн. 50%+1 акция крупного производителя кузнечно-прессового оборудования — одесского ОАО "Прессмаш". Покупателем стало малоизвестное местное ЧП "Технопарк", которое, скорее всего, действует в интересах совладельцев Финбанка Бориса Кауфмана и Александра Грановского.

Конкурс по продаже контрольного пакета акций "Прессмаша" состоялся 14 августа. Заявки на участие в нем подали три претендента: днепропетровское ОАО "Днепротяжмаш", подконтрольное группе "Днепротехсервис" Алексея Зиновьева, ОАО "Гидропресс" Леонида Еременко, расположенное в Одесской области, и одесское ЧП "Технопарк" Иосифа Ровнера. Фаворитами приватизационного забега изначально считались днепропетровцы, являющиеся тяжеловесами машиностроительного рынка, однако посостязаться с одесситами им не удалось — ФГИУ не допустил "Днепротяжмаш" к участию в конкурсе, мотивируя тем, что "предоставленная им информация не отвечала положению о проведении конкурсов". В результате право стать мажоритарным акционером "Прессмаша" разыграли между собой "Технопарк" и "Гидропресс", и в ходе не слишком ожесточенного соперничества победу в конкурсе одержала компания г-на Ровнера, согласившись выплатить приватизационному ведомству за госпакет акций 10,506 млн грн. (на 306 тыс. грн. больше стартовой цены).

Информация о "Технопарке" является более чем скудной: в Фонде "ДС" сообщили только, что победитель специализируется на ремонте и техническом обслуживании станков. Поскольку компания была создана в 1998 г., она соответствовала квалификационному требованию конкурса — обладать не менее чем семилетним опытом производства или ремонта станочного оборудования. И все же есть большие сомнения в том, что "Технопарк" купил одесский "Прессмаш" для себя и на свои деньги, так как он не производит впечатления настолько солидной структуры. В частности, как выяснила "ДС", уставный фонд "Технопарка" составляет всего 250 грн., а его фактическим владельцем является одесский предприниматель Иосиф Ровнер, мало кому известный даже в своем родном городе. Предположение о том, что "Технопарк" может действовать в интересах сторонних лиц, подтверждается и тем, что в начале 2007 г. у "Прессмаша" появились новые акционеры — одесские ООО "Международная инвестиционная компания "Ин-групп" и "Стратагема-Инвест", сконцентрировавшие на двоих около 41% акций завода, ранее находившиеся под контролем одесского бизнесмена Юрия Губанкова. В разговоре с "ДС" г-н Губанков подтвердил, что он продал свой пакет акций в "Прессмаше", дав понять, что покупатели относятся к группе одесского Финбанка. Это финансовое учреждение, по данным "ДС", контролируется видными предпринимателями Борисом Кауфманом (президент алкогольного концерна "Оверлайн") и Александром Грановским (владелец Украинского строительного концерна).

Тот факт, что господа Кауфман и Грановский стали причастны к кузнечно-прессовому бизнесу, подтверждается и тем, что на "Прессмаше" уже появился их ставленник: исполняющим обязанности председателя правления завода с недавних пор является Дмитрий Рощупкин, ранее работавший директором по развитию концерна "Оверлайн". С учетом этих фактов наивно предполагать, что "Технопарк" рискнул бы стать акционером предприятия, взяв на себя обязательства направить 5 млн грн. на восстановление его зданий и сооружений и погасить 1,3 млн грн. долга перед банками, если бы компания не имела договоренностей с господами Грановским и Кауфманом.

Скорее всего, собственники Финбанка привлекли "Технопарк" для участия в конкурсе по продаже "Прессмаша", чтобы соответствовать его квалификационным требованиям, которые отсекли немало потенциальных претендентов на покупку предприятия и вряд ли появились на свет без их участия. А в том, что при других условиях за завод могла бы разыграться настоящая борьба, сомневаться не приходится — по итогам 2006 г. доход ОАО составил 18,16 млн грн., чистая прибыль — 43 тыс. грн., а стоимость его активов на начало этого года превышала 55 млн грн.

Сейчас предприятие выпускает гидравлические прессы, большая часть которых успешно экспортируется в Россию, а его потенциал позволяет при небольших вложениях нарастить производство в несколько раз. Возможно, это произойдет, когда новые владельцы полноценно освоятся на неизведанном ранее направлении бизнеса. Пока же сбытом продукции "Прессмаша", как и прежде, будет заниматься одесское ООО "Элефант", близкое к Юрию Губанкову. "Мы с новыми хозяевами сработались, они не планируют рушить существующую систему сбыта", — сообщил "ДС" директор "Элефанта" Игорь Косенко. Кроме того, нужно учесть, что собственники "Прессмаша" могут заработать немалые средства и на активах, не задействованных в выпуске основной продукции: в постоянном пользовании завода находится 30 га земли, из которых производственный комплекс занимает только 13 га, а остальное находится под складским и спортивным комплексами, а также базой отдыха.

    Реклама на dsnews.ua