• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Выходные для полетов

Реклама на dsnews.ua

В Черновцах начинается реконструкция коммунального предприятия "Международный аэропорт "Черновцы", которую планируется завершить до осени следующего года. Как сообщили "ДС" в управлении транспорта местного горсовета, она обойдется муниципальной казне в 40 млн грн. За эти деньги Херсонское межхозяйственное дорожно-строительное предприятие отремонтирует взлетно-посадочную полосу, рулевую дорожку, перрон, светосигнальное оборудование и аэровокзал.

Для аккумуляции средств на развитие собственной материально-технической базы в нынешнем году местные власти освободили КП от земельного налога. В мэрии также рассчитывают на финансовую помощь со стороны предпринимателей, арендующих помещения пассажирского терминала. Согласно информации пресс-службы горисполкома им уже предложили поучаствовать деньгами в ремонте здания.

Как сообщил "ДС" директор КП "Международный аэропорт "Черновцы" Владимир Калинюк, во время замены покрытия взлетно-посадочной полосы длиной 2,2 км и шириной 42 м, которая будет длиться около года, предприятие не прекратит работу: ремонт предполагается делать пять дней в неделю, а остальные два отвести для обслуживания рейсов. "Кроме замены покрытия мы хотели бы продлить полосу до 2,6 км, чтобы можно было принимать современные воздушные суда с лучшими экологическими показателями. Если городские власти одобрят такую инициативу, будем заказывать соответствующий проект", — говорит г-н Калинюк.

После того как в прошлом году черновицкий аэропорт перешел из областной собственности в городскую, на сессиях местного совета неоднократно обсуждалась необходимость комплексной реконструкции предприятия. Однако общий проект модернизации пока так и не разработан. По словам руководства аэропорта, у КП уже есть соглашение с Национальным авиационным университетом на разработку карт по ограничению застройки вокруг аэропорта, которые нужны для определения перспектив развития предприятия.

Однако местные наблюдатели полагают, что этот документ понадобился авиаторам, чтобы защититься от посягательств на примыкающую к аэропорту землю жителей прилегающего села Чагор, которые требуют перенести КП в другое место, жалуясь на высокий уровень шума от самолетов. Городские функционеры не намерены им уступать, поскольку перенос предприятия даже без учета трат на обустройство соответствующей инфраструктуры будет стоить порядка 1,8 млрд грн.

<справка>
Международный аэропорт "Черновцы" построен в 1936 г. Сейчас КП обслуживает около 12 международных и внутренних рейсов в неделю, может принимать самолеты массой до 57 т (Як-42, Ту-134, Ан-24, Як-40, Л-410). Пропускная способность — 200 человек в час. Общая площадь предприятия — 120 га.

    Реклама на dsnews.ua