• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бабушкин добрался до Печерска. Новые офисные центры будут возводить на месте разрушенных памятников архитектуры

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе столичный градостроительный совет рассмотрел сразу три проекта офисных центров высотой в 50–53 этажа, которые предлагается разместить возле Центрального загса (пересечение просп. Воздухофлотского и ул. Борщаговской), на улицах Рыбальской и Щорса. Все проекты подготовлены архитектурной мастерской бывшего главного архитектора Киева Сергея Бабушкина, а заказчиками по ним выступают малоизвестные столичные компании.

Здание возле Центрального загса заказчик — компания "Мевикс" — планирует возвести в течение ближайших пяти лет, потратив на проект около $500 млн. Комплекс высотой в 220–250 м (53 этажа) расположится на газоне возле загса и будет напоминать прищепку. Нижние четыре уровня собираются отдать под торгово-развлекательный центр, где разместятся магазины, рестораны, фитнес-центр, конференц-залы, а верхнюю часть обоих зданий, входящих в комплекс, — под гостиницу (380 номеров). Всю остальную территорию центра, общая площадь которого составит порядка 200 тыс. кв. м, запроектировали под офисы (около 150 тыс. кв. м). Под зданием предусмотрен четырехуровневый паркинг на 1,5 тыс. машин. Учитывая, что рядом будет находиться 41-этажное здание, запроектированное на соседней площадке и уже одобренное властями — вокруг Дворца бракосочетания, таким образом, должен возникнуть масштабный деловой центр, развивая который архитекторы предлагают перенести расположенный здесь "МакДональдс". Дворец бракосочетания авторы согласны сохранить.

Аналогичные монстры запроектированы и предложены к строительству г-ном Бабушкиным на Печерске — на месте разрушенного в последнюю новогоднюю ночь здания старинного военного телеграфа по улице Рыбальской (между домами №22 и 24) и на улице Щорса, 30, в непосредственной близости от башни Прозоровского, входящей в состав памятника архитектуры "Киевская крепость". Небоскреб на Рыбальской также будет состоять из двух домов, в одном из которых предложено разместить гостиницу, а в другом — офисный центр. Высота здания составит 52 этажа, общая площадь — примерно 100–150 тыс. кв. м. Под комплексом собираются обустроить четырехуровневый паркинг на 1,1 тыс. автомобилей.

Дом на Щорса будет иметь высоту всего 50 этажей. Общая площадь офисных помещений здесь запланирована на уровне 70–90 тыс. кв. м.

Как уже писала "ДС", чуть ранее в этом году г-н Бабушкин также утвердил на заседании градсовета офисный небоскреб на улице Большой Васильковской во дворе планетария (высота — около 40 этажей, общая площадь — более 40 тыс. кв. м) и в целом согласовал комплекс небоскребов на Левобережной (здания от 40–60 до 86 этажей, общей площадью свыше 1 млн кв. м, под офисы — более 300 тыс. кв. м).

Таким образом, общая площадь офисных небоскребов, которые планируется построить в столице, составляет порядка 1,5 млн кв. м (под офисы — около 650 тыс. кв. м), минимальная высотность — 50 этажей. Интересно, что ни один из представленных объектов не входит в схему размещения высотных зданий в Киеве, над которой столичные власти трудятся уже три года, а также в детальные планы территории соответствующих районов. Как сообщил "ДС" представитель Главкиевархитектуры, пожелавший остаться неизвестным, строительство любого из небоскребов приведет к очередному транспортному коллапсу наподобие того, что возник после возведения офисного центра "Парус" в начале бульвара Леси Украинки. Из-за отсутствия проработки транспортной схемы во всех этих проектах нынешние возникающие время от времени дорожные заторы в районе проспекта Победа, на Печерске, на Большой Васильковской, а также на Левобережной станут постоянными.

По мнению начальника департамента продаж и маркетинга компании "Укрторг" Ярослава Цуканова, строительство данных небоскребов может обрушить рынок и привести к резкому снижению арендных ставок в бизнес-центрах, составляющих сегодня в среднем $70–80 за кв. м/мес.

Реклама на dsnews.ua

Однако эксперты ставят под сомнение реальность воплощения этих грандиозных планов, так как многое будет зависеть от профессионализма менеджмента компаний–заказчиков проектов. Как уже писала "ДС", до 80% давно утвержденных и анонсированных на 2005–2007 гг. проектов бизнес-центров опаздывают со строительством на два–пять лет из-за нехватки средств и непрофессионализма управляющих компаний.

К тому же, по словам генерального директора компании "УИИК" Сергея Левады, возникают большие сомнения в возможности реализовать в столице столь высотные проекты. "Учитывая, что в Киеве нет практики возведения 50-этажных зданий, а все проекты, которые планировались как высотные, были сданы в городе с огромными задержками или не введены вообще (за исключением жилого дома "Киевгорстроя") возведение этих объектов может растянуться на десяток лет и превратиться в вечную стройку", — говорит г-н Левада.

    Реклама на dsnews.ua