• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Последний Ан-70 пробивается в Европу

Реклама на dsnews.ua

В минувшую пятницу в Киев для продолжения испытаний вернулся военно-транспортный самолет Ан-70, потерпевший аварию в Омске зимой этого года. Судя по заявлениям разработчиков, последние неудачи при испытаниях существенно не повлияли на перспективы его продвижения на рынки стран СНГ, Западной Европы и Азии.

После аварии некоторые эксперты прогнозировали замораживание проекта Ан-70 на ближайшие несколько лет. Но случилось практически невозможное. За три месяца на Омском ПО "Полет" украинско-российский самолет был восстановлен и даже модернизирован. Сразу после прилета воздушного судна в Киев прозвучало сенсационное заявление генерального конструктора АНТК им. Антонова Петра Балобуева о возобновлении переговоров о производстве самолета в Западной Европе.

Такое заявление одновременно вселяет оптимизм и вызывает массу вопросов. Дело в том, что вопрос сбыта техники является одним из самых актуальных для антоновцев. Всему виной отсутствие достаточного финансирования для серийного производства самолета. Объяснение достаточно простое: самолет Ан-70 — военно-транспортный, а у военных, как российских, так и украинских, с деньгами туго. И за какие средства они планируют закупить в перспективе более 160 машин (65 из которых — Украина), не совсем понятно. Поэтому самолет, который по планам разработчиков уже должен быть запущен в серию, только завершает процесс сертификации.
Реальным выходом из клубка финансовых проблем было бы финансирование со стороны Запада, где уже высказывали  свою заинтересованность. Под их стандарты даже была разработана модификация самолета Ан-7Х, предусматривающая серьезную кооперацию с европейскими странами. Но иностранные разработчики внимательно ознакомились с документацией на самолет и... летом прошлого года из политических соображений решили строить свой А400М на мощностях Airbus Industrie. И это несмотря на то, что украинско-российская машина уже летает и может поступить в серийное производство в 2002 г., а А400М пока существует только на бумаге, и экспериментальную модель планируют построить только через несколько лет. Зато у Запада есть деньги на быстрое проведение летно-испытательных и конструкторских работ.

Заявление руководства АНТК им. Антонова о возобновлении переговоров еще не означает, что по результатам будут приняты решения. В этом случае высказывание генерального конструктора — не более чем акт моральной поддержки работников предприятия. Косвенным подтверждением этой версии служит заявление об отказе демонстрировать Ан-70 на очередном аэрокосмическом салоне в Ле-Бурже во Франции. Но не исключено, что европейцы действительно решили сэкономить деньги, после чего переговоры и были возобновлены. Тем более что в результате восстановительных работ в Омске Ан-70 был усовершенствован, а программа испытаний уже выполнена на 75–80%.

Так это или нет, можно будет судить по официальным заявлениям западной стороны. Скорее всего, они не заставят себя долго ждать. Что же касается еще одного партнера, с которым ведутся переговоры, — Китая, то Восток дело тонкое, и, судя по периодически появляющимся данным, в лучшем случае можно ожидать продажи в эту страну лицензии на производство самолета. А это принесет антоновцам гораздо меньше доходов, чем продажа готовых самолетов.

    Реклама на dsnews.ua