• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Победителя торгов подвел азарт

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровский горсовет до конца этого года может повторно выставить на продажу право долгосрочной аренды трех земельных участков вдоль Полтавского шоссе на въезде в областной центр со стороны Киева.

В июле за них отчаянно боролся местный предприниматель Андрей Петрик, взвинтив суммарную стоимость наделов общей площадью около 2 га почти до 4 млн грн., тогда как их стартовая цена составляла 742,5 тыс. грн. Но выиграв конкурс, он отказался платить. В результате на минувшей неделе земельное управление мэрии объявило об отмене результатов конкурса по этим участкам. Раздосадованные такой непоследовательностью чиновники говорят, что г-н Петрик, скорее всего, хотел выступить посредником и перепродать землю третьим лицам, но не нашел на нее покупателей.

Теперь землеустроители намерены переоценить наделы. Затем вопрос об их продаже в аренду вынесут на рассмотрение депутатов горсовета, после чего мэрия объявит повторный конкурс. Какова будет новая стоимость участков, пока неизвестно. Летом стартовая цена права аренды 50 соток составляла 137,2 тыс. грн. (27,4 грн./кв. м), 46 соток – 172,7 тыс. грн.(37,5 грн./кв. м) и чуть более 1 га – 432,6 тыс. грн. (41,2 грн./кв. м). По всей видимости, она вырастет, поскольку наделы под строительство кемпингов, СТО, торговых центров и ресторанов наверняка привлекательны для инвесторов, особенно учитывая перспективы проведения в Днепропетровске футбольного чемпионата Евро-2012. Ведь многие болельщики будут въезжать в город именно по Полтавскому шоссе. Хотя сильно поднимать планку чиновники не будут, потому что землю придется осваивать с нуля. К тому же участки частично расположены на подтопляемых территориях, и арендатору придется потратиться на дренажные работы.

    Реклама на dsnews.ua