• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Голландские смотрины. Schoeller Arca Systems намерена создать в Украине производство пластиковой тары

Реклама на dsnews.ua

Нидерландская компания Schoeller Arca Systems собирается организовать в Украине собственное производство оборотной пластиковой тары. По заявлениям представителей компании, они уже присматривают подходящую площадку в Киевской области, а сам проект создания предприятия будет реализован в 2009–2010 гг.

О намерении открыть собственное производство в нашей стране заявил Роман Каленюк, руководитель "Шоллер Арка Системс" — украинской "дочки" нидерландской компании. По его словам, они уже почти год ищут подходящую площадку в Киевской области. "Политика нашей компании предполагает запрет на инвестирование в такие основные фонды, как помещения и недвижимость. Поэтому мы хотим арендовать помещения, однако пока ничего не подобрали", — сказал он. Как отметил г-н Каленюк, проект планируется реализовать в течение трех лет. До тех пор голландцы будут продолжать сотрудничество с входящим в орбиту влияния Fozzi Group Владимира Костельмана столичным ОАО "Грат", на мощностях которого выпускается около 9 тыс. единиц пластиковой тары в неделю. "Помимо собственных производственных мощностей, размещенных на базирующихся в Европе заводах, группа привлекает к сотрудничеству отдельных лицензированных партнеров, что позволяет ей представлять свою продукцию и на глобальном уровне, и в отдельно взятых регионов", — поясняют такое сотрудничество представители "Шоллер Арка Системс".

Планы обзавестись собственным производством в Украине, судя по всему, продиктованы желанием не только зависеть от партнеров, но и существенно расширить мощности. Правда, насколько именно расширить, в компании не говорят. Роман Каленюк прогнозирует, что украинский рынок оборотной полимерной тары — в частности, ящиков, контейнеров и паллет — вырастет до конца 2008 г. на 20%, или на EUR2,4 млн — до EUR14,4 млн. Эксперты также утверждают, что темпы роста этого рынка у нас более высоки, чем в соседних странах, к примеру в той же России, отмечая при этом, что наиболее перспективным сегментом рынка является выпуск полимерных паллет, которые пока занимают всего 5–7% рынка полимерной тары. Столь малая доля объясняется тем, что большинство потребителей по старинке используют деревянную тару, которая не только пришлась по душе украинским промышленникам, но и значительно дешевле пластиковых аналогов. По этой причине данный сегмент рынка до последнего времени был обделен вниманием со стороны отечественных производителей тары, которые сосредоточили свои усилия на выпуске полимерных ящиков (около 60% рынка) и емкостей для жидких и сыпучих грузов (30%). Полимерные паллеты пока используются в Украине лишь на "чистых" производствах и предприятиях, продукция которых ориентирована на внешние рынки. Однако со временем этот список будет постоянно расширяться, чему способствует активное строительство современных логистических комплексов, предполагающих мировые стандарты обслуживания.

<справка>
Shoeller Arca Systems образована после слияния компаний Schoeller Wavin Systems и Arca Systems. Оборот компании в 2006 г. составил EUR500 млн. Ее акционерами являются компании Stirling Square Capital Partners и Schoeller Plast Industries. Группа имеет отделения в более чем 50 странах мира и владеет свыше 20 производственными предприятиями.

    Реклама на dsnews.ua