• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Не все коту масленица. Правительство ограничило экспорт подсолнечного масла и семечки

Реклама на dsnews.ua

Пытаясь удержать растущие цены на растительное масло, правительство пошло на крайние меры. На прошлой неделе было принято решение ввести экспортные квоты на подсолнечник и продукты его переработки. Переработчики уже заявили, что даже угроза приостановки производства не заставит их пойти на попятную и снизить цены. Впрочем, эксперты не исключают, что в ограничении экспорта есть интерес и некоторых масляных магнатов, которые получают шанс выманить у аграриев сырье со скидками.

Как согнать жир
Не успели улечься страсти после беспрецедентной "акции" АМКУ, оштрафовавшей компании Kernel и Bunge на 120 млн грн. за прошлогоднее подорожание их продукции, как отрасль поверг в шок новый ход чиновников. На минувшей неделе правительство воплотило в жизнь "страшилку", которой как минимум полгода пугает МЭЗы: ввело экспортные квоты на подсолнечное масло и семена подсолнечника. До 1 июля нынешнего года трейдерам позволят вывезти лишь 360 тыс. т масла и 1 тыс. т семечки. Стоит отметить, что ограничения вывоза сырья для отрасли не принципиальны, так как из-за высокой экспортной пошлины (16%) большая часть подсолнечника несколько лет кряду реализуется исключительно на внутреннем рынке. С маслом же другая история, поскольку Украина производит его вчетверо больше, чем способна потребить, тогда как разрешенные к вывозу объемы компании без труда "освоят" в течение месяца.

Изначально планировалось продавать квоты на аукционах, однако впоследствии чиновники все же решили распределять объемы по схеме, апробированной на зерновом рынке, — согласно "живой очереди". Уже известно, что в состав "жюри", ведающего раздачей благ, войдут представители министерств экономики и агрополитики. "Текст самого постановления пока не опубликован, и непонятно, учтено ли в нем предложение переработчиков предоставить им переходной период, в течение которого экспорт будет разрешен в прежних объемах. Компании-экспортеры предлагали также распределять квоты в зависимости от объемов подсолнечника на складах заводов, а не от запасов сырого масла, как настаивают чиновники", — говорят в компании Bunge.

В правительстве непопулярный шаг поясняют попыткой сдержать рост цен на масло. В прошлом году динамика его стоимости побила все рекорды, превысив 70%, а с начала этого года, несмотря на все попытки государства сдержать подорожание, подскочила еще на 17,5%. Сейчас литр бутилированного масла в рознице стоит в среднем 10,7 грн. против 5–6 грн. год назад. В Министерстве агропромышленной политики полагают, что причина дороговизны "стратегического продукта" — неуемные аппетиты экспортеров, которые за последние полгода продали за границу порядка 1 млн т масла, что составляет почти половину всех произведенных объемов. В то время как для сохранения на внутреннем рынке баланса спроса и предложения, по выкладкам чиновников, годовые объемы экспорта не должны превышать 1,3 млн т.

В профильной ассоциации "Укроліяпром" называют другие цифры. По мнению председателя правления организации Степана Капшука, за полгода Украина произвела более 1 млн т масла, а до конца сезона будет выпущено еще столько же, что подтверждено существующими сырьевыми запасами. Таким образом, на экспорт можно отправить более 1,6 млн т масла, ведь внутреннее потребление не превышает 300 тыс. т.

Скользкая ситуация
Степан Капшук уверен, что попытки чиновников сдержать цены, залив страну маслом, вряд ли окажутся удачными. "Причина подорожания отнюдь не в дефиците продукции, ее у нас и так более чем достаточно. В 2007–2008 маркетинговом году сырье для переработки выросло в цене почти в четыре раза — с 1,1 тыс. до 5 тыс./т, повысились и другие расходы. К примеру, железнодорожные перевозки подорожали на 35%. Так что продавать свой товар дешевле, чем сейчас, заводам просто невыгодно", — поясняет эксперт.

Директор компании "Про Агро" Николай Верницкий не исключает, что огромные товарные излишки все же заставят переработчиков быть более сговорчивыми и если не снизить цены, то, по крайней мере, заморозить их рост. "С точки зрения потребительского рынка, регулирование экспорта масла, безусловно, оправданно. Ведь, как и в случае с зерном, этот шаг сможет стабилизировать цены внутри страны. Да и для самой отрасли квотирование не смертельно — заводы, девять месяцев зарабатывающие сверхприбыли, могут и "попоститься", — говорит эксперт.

Реклама на dsnews.ua

В то же время Степан Капшук не исключает, что введение квот грозит спровоцировать дальнейший ценовой виток: мелкие компании попросту не смогут пробиться к всемогущей комиссии, ведающей распределением лицензий, и поэтому будут вынуждены приостановить производство. Как следствие, крупные переработчики смогут диктовать рынку свои условия. В том, что отрасль ожидает массовая остановка производственных мощностей, в профильной ассоциации не сомневаются. "Удовлетворить потребности внутреннего рынка сможет один крупный завод того же "Каргилла". А что делать остальным 30 предприятиям, ведь условий для хранения больших излишков продукции у них нет?" — недоумевает г-н Капшук.

Директор компании ААА Сергей Наливка отмечает, что введение квот грозит предприятиям срывом экспортных контрактов и недополученной прибылью на уровне, по меньшей мере, $450 млн. "Уже второй год подряд наша страна является экспортером масла номер один в мире, вывозя 1,4–1,8 млн т. Понятно, что даже легкий ветерок в отечественной масличной отрасли чреват бурей на мировом рынке: уже в ближайшее время цены на подсолнечное масло там могут вырасти на 10–15%", — прогнозирует эксперт.

Аналитики не исключают, что введение квот — результат бизнес-войн между самими переработчиками, подозревая в лоббировании своих интересов совладельца группы компаний Kernel и нынешнего советника Юлии Тимошенко Андрея Веревского, который, возможно, таким образом пытается ослабить позиции основных конкурентов, зарабатывающих на экспортных поставках — Bunge и "Каргилл". Впрочем, пока данная информация не нашла конкретных подтверждений. Директор департамента по управлению персоналом, организационному развитию и связям с общественностью группы компаний Kernel Наталия Хвостова в интервью "ДС" отметила, что для их компании экспорт масла является одним из основных направлений бизнеса, поэтому введение ограничений для них невыгодно, как и для других участников рынка. "С другой стороны, нам понятна обеспокоенность правительства тем, что темпы вывоза подсолнечного масла, которые демонстрирует Украина, к концу сезона могут привести к дефициту продукции. Поэтому мы считаем, что в квотировании экспорта все же есть логика", — говорит г-жа Хвостова.

"По другой версии, приостановка экспорта является хитрым планом крупных переработчиков, стремящихся сбить цены на сырье. В условиях, когда некоторые заводы будут вынуждены остановить производство, спрос на семечку может резко снизиться, что заставит аграриев быть более сговорчивыми", — отмечает Сергей Наливка. По его словам, нынешняя ситуация может оказаться для МЭЗов последним шансом заполучить приемлемое по цене сырье. Ведь после вступления Украины в ВТО экспортная пошлина на подсолнечник будет снижена с сегодняшних 16 до 10%, что приведет к резкому увеличению его вывоза. Ожидается, что на экспорт будет уходить порядка 40–45% запасов семечки, тогда как сегодняшние объемы вывоза едва достигают 5%.

    Реклама на dsnews.ua