• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Хозяйственный кодекс отменят?. Инициативы премьера могут поставить вне закона сотни предприятий и сделать административную ответственность бессрочной

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров основательно взялся за улучшение законодательной базы — "вредные" документы теперь просто ликвидируют. После госзакупочного закона может последовать отмена Хозяйственного кодекса. Юлия Тимошенко уже сообщила, что правительство готово выступить с такой инициативой перед Верховной Радой, поскольку имеющиеся разночтения между нормами Гражданского и Хозяйственного кодексов усложняют рассмотрение в судах корпоративных конфликтов. Юристы же уверяют, что такой шаг внесет еще большую сумятицу в отношениях внутри и между компаниями.

Опасные раздвоения

Правоведы начали бить тревогу еще на этапе подготовки и принятия кодексов и прогнозировали, что существенные расхождения в трактовке одних и тех же вопросов в будущем добавят головной боли судьям и собственникам компаний. "Гражданский кодекс содержит множество новаций в регулировании работы акционерных обществ. А вот Хозяйственный в большей степени дублирует соответствующие положения ранее действовавшего и явно устаревшего законодательства", — пояснил глава адвокатской фирмы "Грамацкий и партнеры" Эрнест Грамацкий. Однако народные избранники остались глухи к увещеваниям и дали жизнь двум одинаковым по статусу документам, совершенно разнящимся в регулировании многих важных вопросов. "К основным проблемам можно отнести разночтения в классификации предприятий, вопросах подписки на акции и создания АО", — рассказала "ДС" старший юрист юридической компании Arzinger&Partners Ukraine Евгения Новичкова. Оба кодекса разрешают создавать некоторые виды хозяйственных обществ одному учредителю. Однако Гражданский кодекс эту возможность прямо предусматривает касательно АО, а положения Хозяйственного кодекса — нет. Открытым остался и вопрос о существовании закрытого акционерного общества. "В Гражданском кодексе не существует разделения акционерных обществ на открытые и закрытые. Тем самым ГК устанавливает единый правовой режим для проведения операций с акциями (проведение подписки, обращения на бирже и т. д.). Зато Хозяйственный кодекс такое разделение сохранил. Соответственно, на вопрос о свободном обращении на рынке акций закрытых акционерных компаний нет однозначного ответа", — продолжает г-н Грамацкий.

"Даже после внесения в Хозяйственный кодекс многочисленных правок он остается сырым. Скажем, до сих пор действует крайне сомнительное определение дочернего и ассоциированного предприятия. Эти трактовки не только вырваны из нормативно-правового поля, но и ставят под сомнение легитимность существования огромного числа компаний. Хозяйственный кодекс содержит немало норм, которые могут привести в тупик опытного юриста. К примеру, ХК гласит: "Требования относительно качества предмета договора определяются в соответствии с обязательными для сторон нормативными документами". Если речь идет о товарах или услугах, все понятно. Крайне удивительно будет выглядеть договор, в котором прописано качество корпоративных прав при покупке доли в ООО. А ведь если исходить из норм кодекса, то это положение является существенным условием договора", — отмечает управляющий партнер юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Михаил Ильяшев.

Опытные правоведы указывают на еще более опасные противоречия, которые изначально были заложены в кодексах. Например, ГК устанавливает солидарную ответственность учредителей АО по обязательствам, возникшим до его регистрации. ХК, напротив, оговаривает, что солидарная ответственность наступает по обязательствам, возникшим в соответствии с учредительным договором. "Получается, что в случае невнесения своего вклада (его части) одним из учредителей остальные должны нести за это солидарную ответственность, что совершенно противоречит и логике, и сути акционерного общества", — отмечает Эрнест Грамацкий.

С кодексом плохо, без него — хуже

Юристы, когда-то с ужасом отнесшиеся к появлению двух противоречивых документов, теперь с не меньшим страхом ожидают отмены ХК. "За прошедшие годы уже возникла определенная практика применения спорных норм, появилось множество разъяснений ВХСУ в отношении того, как применять ту или иную норму при рассмотрении корпоративных споров. Поэтому проблема разночтений и слабости Хозяйственного кодекса уже не так остра", — считает г-жа Новичкова. Правоведы говорят, что ликвидация ХК снова посеет правовую неразбериху в построении корпоративных отношений и судебной практике. "Проблема в том, что значительная часть отношений между субъектами хозяйствования и не меньшее количество корпоративных вопросов на сегодняшний день регулируются исключительно Хозяйственным кодексом. Простой пример: как быть с государственными унитарными или казенными предприятиями? Ведь порядок их создания и условия деятельности не регулируются Гражданским кодексом. А с его отменой эти предприятия вообще будут поставлены вне закона, как и многочисленные сделки, механизм которых также урегулирован только в Хозкодексе", — рассказала "ДС" глава юридической фирмы "С.К.О. Форум" Елена Сапожкова.

Реклама на dsnews.ua

"Отдельные положения кодекса сегодня активно используются, и их отмена может вызвать довольно существенные негативные последствия. Так, достаточно широко применяется статья 250, ограничивающая сроки применения административно-хозяйственных санкций шестью месяцами с момента выявления соответствующего нарушения, но не более года с момента совершения нарушения. Именно это положение позволяет ограничивать применения санкций за несвоевременный возврат валютной выручки, за нарушение кассовой дисциплины и пр. Простая отмена этой нормы приведет к тому, что снова за многие нарушения в сфере хозяйственной деятельности контролирующие органы получат возможность штрафовать, невзирая на срок давности", — пояснил старший партнер юридической фирмы "КМ Партнеры" Александр Минин.

Юристы говорят, что если с несуразицами и противоречиями двух кодексов еще можно смириться, то устранение ограничений по срокам применения штрафов вместе с ликвидацией ХК для бизнеса будет очень болезненно.

Большинство опрошенных "ДС" правоведов считают, что Хозкодекс нужно не отменять, а дорабатывать. Другой вариант решения проблемы — замена его отдельными законами, такими, скажем, как закон об акционерных обществах. Любой из вариантов будет лучше возможного правового вакуума, который создастся после его банальной ликвидации. Впрочем, чтобы зарекомендовать себя другом всех предпринимателей, Юлия Тимошенко может и рубануть с плеча. "Есть общее мнение правительства, что Хозяйственный кодекс должен быть отменен", — сообщила она на учредительном заседании совета инвесторов при Кабмине, уверив, что это произойдет уже к следующему заседанию.

    Реклама на dsnews.ua