• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Сексуальные фантазии Хулио

Реклама на dsnews.ua

С 24 июля в кинотеатре "Киев" пройдет ретроспектива фильмов культового испанского режиссера Хулио Медема. Ценители кино смогут увидеть наиболее яркие картины мастера — "Коровы", "Рыжая белка", "Люсия и секс".

Хулио Медем прославился благодаря своим изысканным драмам, страстным и интеллектуальным одновременно. Его ленты получили престижные международные призы. Так, "Коровы" (1991 г.) были удостоены испанского аналога "Оскара" — "Гойи", а также номинаций за "Лучшую музыку", "Лучший сценарий" и "Лучшие спецэффекты". "Рыжая белка" (1993 г.) завоевала зрительский приз за лучший иностранный фильм в Каннах. В 2001 г. Медем снял "Люсию и секс", также отмеченную премиями ведущих фестивалей (8 наград и 17 номинаций), а критики называют картину одним из культовых фильмов артхауса.

"Коровы" — история вражды двух влиятельных баскских семей: Иригибель и Мендилусе. В 1875 г., во время Второй Карлистской войны, кровь отца одного из кланов спасла жизнь другого. Оставшийся в живых старик рисует странных коров, которые наблюдают за бытовыми и любовными драмами людей безо всякого интереса. Это на редкость эффектная лента, в которой сочетание ярких и мрачных красок отражает повторяющуюся из поколения в поколение человеческую драму. Картина состоит из четырех отдельных новелл — "Трусливый дровосек", "Топоры", "Темное дуло" и "Война в лесу", относящихся к разному периоду времени. На протяжении действия сменяется три поколения коров и людей, лица которых, в отличие от коровьих, остаются неизменными (их играют одни и те же актеры).

"Рыжая белка" — драма с элементами мистического детектива. Главный герой фильма Хота хотел покончить с собой, но так и не нашел в себе силы сделать последний шаг. Неожиданно парень становится свидетелем несчастного случая — девушка на мотоцикле на полном ходу перелетает через забор и падает с того самого обрыва, на краю которого он только что стоял. Несостоявшийся самоубийца устремляется на помощь и сопровождает несчастную в больницу, где представляется ее возлюбленным. С этого начинается череда обманов и лжи. В результате травмы девушка теряет память, а Хота, назвавший ее Лиса, решает придумать своей знакомой новую жизнь. Она же упорно не желает вспоминать свое прошлое или пытается что-то скрыть.

Изумительно красивый фильм "Люсия и секс". Его героиня — молодая женщина — работает официанткой в одном из мадридских ресторанов. Вот уже шесть лет она живет с писателем Лоренцо, но их отношения на грани распада. Когда парень по неизвестным причинам бросается под машину, Люсия решает уехать на средиземноморский остров, который время от времени посещал Лоренцо. Выясняется, что шесть лет назад он пережил страстный роман с красавицей из Валенсии Элен. Спустя время писатель узнал, что у него родилась дочь Луна. Однако бродячая собака загрызла ребенка, няня перерезала вены, а писатель окончательно потерял рассудок. Странствуя по острову, Люсия узнает страшные подробности романа своего возлюбленного.

Время начала сеансов уточняется. Цена билетов на каждый из фильмов — 25 грн.

    Реклама на dsnews.ua