• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Застревать в лифтах будут реже

Реклама на dsnews.ua

Столичные чиновники заявили о намерении до 2010 г. заменить или модернизировать более 6 тыс. лифтов города. На эти цели власти планируют потратить 2,1 млрд грн.

Как сообщили "ДС" в КГГА, на сегодняшний день в столице работают почти 19 тыс. лифтов, 6,5 тыс. из которых требуют замены или капитального ремонта. Обслуживанием этого хозяйства занимаются 27 частных и коммунальных предприятий. Согласно утвержденной в 2006 г. программе замены и модернизации подъемников в жилищном фонде на период 2006–2010 гг., которая была сформирована на основе информации и предложений районных администраций, финансирование будет осуществляться городским бюджетом. При этом полной замене подлежит оборудование в старых домах, срок эксплуатации которого составил более 25 лет. "Значительный ущерб лифтовому хозяйству города наносит не только несоответствующее обслуживание кабин их владельцами, но и кражи оборудования, а также вандализм", — заявил начальник Главного управления жилищного хозяйства КГГА Владимир Стороженко.

По его словам, во избежание дальнейшего расхищения и порчи оборудования на дверях машинных отделений за счет ЖЭКов установят более надежные замки, а в пунктах приема цветных металлов запретят принимать украденные запчасти. В ГУ жилищного хозяйства КГГА отметили, что 15 апреля уже прошел тендер на определение предприятия, которое проведет монтажные работы и предоставит свои лифты вместо старых. Из пяти участников были отобраны два победителя: ЗАО "Отис" и "Укрлифтсервис", имеющие соответствующий уровень технического оснащения и обслуживающие многие подлежащие замене лифты. Согласно программе модернизации до конца 2008 г. планировалось заменить или отремонтировать 544 подъемника во всех районах столицы, на что было выделено 154 млн грн. Замена одного лифта обойдется городскому бюджету в 88,6 тыс. грн. Однако в связи с критической ситуацией в Днепровском районе мэр Леонид Черновецкий, который баллотировался на последних выборах именно от этого района, распорядился добавить к данному списку еще 21 кабину. Как пояснили "ДС" в Днепровской районной администрации, из 6 тыс. требующих срочного ремонта лифтов 1,5 тыс. находятся именно в их районе. "Поскольку мы самый старый район левого берега, большая часть нашего подъемного хозяйства уже давно превысила нормативный срок эксплуатации: некоторое оборудование проработало по 37 и более лет. А 26 июня у нас случилось ЧП: три шестнадцатиэтажных дома оказались без работающих лифтов", — рассказал "ДС" заместитель председателя Днепровской РГА по вопросам промышленности, транспорта, связи, экологии и ЖКХ Виктор Линник. Для ликвидации этой проблемы, по его словам, городские власти дополнительно выделили на замену оборудования 930 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua