• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

ЖЭКи заставят потесниться

Реклама на dsnews.ua

В ближайшие месяцы в городе может начаться массовый передел сфер влияния на рынке оказания жилищно-коммунальных услуг. Согласно решению сессии Киеврады уже до конца года райадминистрации должны провести конкурсы на управление жилыми домами, которые находятся на балансе коммунальных контор и в собственности районных общин.

Как уже писала "ДС", в начале нынешнего года городская власть начала жилищно-коммунальную реформу, в результате которой все ЖЭКи получили статус коммунальных предприятий. Основным итогом этого шага стало обретение жилищными конторами официального юридического статуса, дающего им право, например, участвовать в судебных разбирательствах или аукционах и конкурсах наравне со всеми другими организациями. Но этим чиновники не ограничились: в ходе последнего заседания Киеврады народные избранники приняли решение забрать у ЖЭКов монополию на управление жилыми домами.

До недавнего времени, чтобы сменить эксплуатирующую организацию или создать новую, жильцы должны были объединиться в ОСМД — организацию совладельцев многоквартирного дома. Такая организация могла отказаться от услуг ЖЭКа и выбирать на основании конкурсов или прямых договоров другие компании, готовые оказывать коммунальные услуги. Однако этот рынок предельно мал, поскольку из 10 тыс. киевских многоэтажек ОСМД создана лишь в нескольких сотнях. Остальные так и остаются в подвешенном состоянии. "Хотя большинство владельцев квартир оформили право собственности, внутридомовые коммуникации по-прежнему принадлежат районной общине", — пояснили депутаты. Отныне же возможность выбора обслуживающей организации жильцы получат и без создания ОСМД. Правда, эта возможность остается призрачной, поскольку конкурсы на их дома будут проводиться под управлением все тех же районных администраций. "Решение сессии — это попытка перевести сферу ЖКХ на рыночные рельсы. Но она вряд ли увенчается успехом, ведь собственником домов по-прежнему остаются районные советы", — считает член комиссии Киеврады по вопросам ЖКХ Александр Клюс. В то же время начальник этой комиссии Юрий Бондарь уверен, что тендеры положительно скажутся на жилищно-коммунальной отрасли. "Мы дали правовое основание для проведения конкурсов, что сделает услуги более доступными", — заявил он "ДС".

По мнению независимых наблюдателей, основной целью будущей реформы является заблаговременный передел потенциально привлекательного рынка коммунальных услуг. Дело в том, что с января нынешнего года жилищные конторы фактически были переподчинены Главному управлению жилищного хозяйства КГГА, а широко разрекламированная смена руководящего состава ЖЭКов произошла с учетом пожеланий городских властей. Это дает команде мэра Леонида Черновецкого возможность выбирать с помощью конкурсов как наиболее привлекательные с коммерческой точки зрения дома, так и услуги, которые ныне оказывают ЖЭКи. В случае повышения коммунальных отчислений, которые тщательно готовятся как командой градоначальника, так и фактическими владельцами энергогенерирующих компаний — "Киевгаза", "Киевэнерго" и "Киевводоканала" — и доведения квартплаты до уровня рентабельности эта сфера может оказаться очень прибыльным бизнесом, уже поделенным между приближенными к Леониду Черновецкому структурами.

    Реклама на dsnews.ua