• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Порочные мачо в кружевах

Реклама на dsnews.ua

30 сентября в Международном центре культуры и искусств пройдут гастроли Театра Романа Виктюка. Режиссер представит спектакль "Служанки" по одноименному произведению французского драматурга Жана Жене.

Первая премьера "Служанок" состоялась в 1988 г. на сцене театра "Сатирикон". В 1992 г. постановка претерпела существенную переработку: были расширены танцевальные номера и усовершенствована пластика актеров. Последняя версия создана два года назад, именно она будет демонстрироваться в Киеве.

Действие спектакля переносит зрителей в начало прошлого века, в роскошный дом некой Мадам. Там, среди цветов и кружевных платьев своей хозяйки, две горничные — Клер и Соланж — играют в странную игру. В отсутствие госпожи они переодеваются в ее наряды и воображают себя поочередно то хозяйкой, то служанкой. Внешне покладистые и добросердечные, девицы втайне ненавидят Мадам. Одна из них доносит в полицию на возлюбленного госпожи — Месье, и тот попадает в тюрьму. Теперь коварные горничные планируют отравить свою благодетельницу, подмешав яд в липовый отвар. Но по воле случая Месье освобождают, Мадам, не успев выпить отраву, ускользнула на встречу к любовнику. Отчаявшаяся прислуга понимает, что план убийства, а также их соучастие в аресте Месье вот-вот будут раскрыты. Перед угрозой разоблачения Клер возвращается к игре в хозяйку и служанку. Приняв на себя роль Мадам, она решает умереть, выпив липового чаю. Соланж прислуживает ей, поднеся чашку с ядом.

Постановки Романа Виктюка отличаются подчеркнутой эпатажностью. Особенную пикантность нынешнему спектаклю придает то, что все женские роли в нем исполняют мужчины. Ведь именно так это действо представлял себе драматург Жан Жене. Внутренний мир и характеры персонажей подчеркиваются впечатляющим макияжем, сравнимым с венецианскими масками. На сцене царит полумрак, благодаря которому происходящее выглядит особо эффектно. В нынешней постановке основной акцент сделан на хореографии и пластике артистов.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — от 80 до 500 грн.

    Реклама на dsnews.ua