• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Страховщики перестают придираться. Чтобы получить возмещение по страхованию дачи, соблюдать правила противопожарной безопасности теперь не обязательно

Реклама на dsnews.ua

Уменьшив количество исключений в полисах по страхованию дачных домов, отечественные СК смогли значительно увеличить объемы страхования загородной недвижимости. Клиентов не смутило повышение тарифов, которое сопутствовало такой лояльности, и они переплачивали за страховки по 25–50%. Наибольшим спросом те пользовались в западных областях страны, пострадавших этим летом от наводнения.

Дачный сезон

По подсчетам финансистов, за сентябрь и первую неделю октября в среднем по стране объемы страхования пригородной недвижимости увеличились на 20–25%, а в некоторых регионах (Винницкая, Ивано-Франковская, Закарпатская, Львовская, Тернопольская и Черновицкая обл.) — сразу на 100%. "Мы все чаще получаем запросы на дачное страхование по всем областям, в которых представлена наша компания", — рассказал "ДС" председатель правления "Службы страхования 611" Юрий Калениченко. "В осенне-зимний период многие владельцы загородных домов оставляют жилье без присмотра, логично, что именно в это время им крайне необходима защита от многих рисков", — дополнил его генеральный директор СК "Вексель" Василий Фурман.

Опасения граждан вполне обоснованны. По данным экспертов, в сентябре–феврале в Украине грабят по две–четыре дачи в день и с недавних пор все чаще после этого поджигают (чтобы скрыть улики). Суммарные ежегодные убытки от деятельности преступников оценивают в 10 млн грн. "Чаще всего загородную недвижимость страхуют от краж с проникновением, поджогов и вандализма", — отметил в разговоре с "ДС" заместитель начальника управления корпоративного и промышленного страхования компании "НОВА" Алексей Руденко. На втором месте по популярности стоит страхование на случай стихийных бедствий, особенно в регионах, пострадавших от летнего наводнения. Если в январе–августе 2008 г. за этой услугой к СК обратились менее 10% владельцев домов из западных областей, то уже к концу сентября — около 25%.

По словам экспертов, как и прежде, в "дачном" сегменте работают немногим более 30 страховых компаний, среди которых "Оранта", "Универсальная", "Провидна", "Эталон" и "Просто-страхование".

Удобно, но дорого

Главная причина стремительного роста страхования дач — это сокращение перечня причин, по которым СК впоследствии отказывают в выплатах компенсаций. "Если ранее требовалось предоставить справку о возбуждении уголовного дела по факту ограбления, то сейчас это необязательно. Выплата будет осуществляться лишь при наличии документа из милиции о том, что произошла кража", — сообщила "ДС" руководитель пресс-службы наблюдательного совета компании "Оранта" Алена Кулакова. Еще одна новация — вычеркивание из списка страховых исключений требований по правилам противопожарной безопасности. До недавнего времени едва ли не все СК отказывали клиентам в выплатах в случае их несоблюдения.

Реклама на dsnews.ua

Либерализация страховщиков не была бескорыстной акцией. Пересмотрев договоры, они тут же подняли тарифы: в среднем по рынку страхование дач подорожало на 25–50% — до 0,2–0,7% от страховой суммы. "Влиять на удорожание или удешевление полиса может близость дома к автостраде, аэропорту, электростанции или воде, тип самой конструкции и наличие в ней огнеопасных предметов, таких как газовые баллоны или камин", — пояснил "ДС" начальник отдела имущественного страхования департамента продукт-менеджмента компании "Универсальная" Вячеслав Саранди. При повышении расценок СК удалось сбывать и сопутствующие услуги, за которые взималась дополнительная плата. "Например, за дополнительную страховку внутренней отделки помещения к базовому тарифу насчитывали еще порядка 0,45–0,5% стоимости отделки, за полис страхования домашнего имущества клиенты платили около 0,5–0,56%", — отметил в разговоре с "ДС" директор департамента страхования финансовой группы "Страховые традиции" Тарас Чемерис. Нередко при покупке "дачного" полиса страховщики навязывали и совершенно посторонние услуги. "Мы предлагаем владельцу дома и его семье застраховаться от несчастного случая", — рассказала "ДС" г-жа Кулакова.

Впрочем, даже после либерализации условий СК прилагали максимум усилий для минимизации компенсаций. Наиболее распространенным приемом в этом году стало завышение сумм износа загородных домов. "Если даче более десяти лет, специалист страховой компании может насчитать износ в размере 50–70% ее реальной стоимости", — сообщил "ДС" глава проекта Strahnazor.ua Тимур Шакиров. Одновременно страховщики продолжали занижать цену недвижимости еще на этапе подписания договора с клиентом. "Компании определяли страховую сумму, исходя из стоимости дома в данном районе, тогда как себестоимость постройки с учетом цены всех стройматериалов обычно была значительно выше", — отметил в беседе с "ДС" г-н Шакиров.

Эксперты уверены, что такого рода уловки позволят СК уменьшить убыточность по "дачному" страхованию. По подсчетам финансистов, до конца года она снизится с нынешних 50 до 35–40%.

    Реклама на dsnews.ua