• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Бюджет переделили. Денег хватило только на пенсионеров, депутатов и "Нафтогаз"

Реклама на dsnews.ua

Вместе с антикризисным законопроектом правительство передало на рассмотрение Верховной Рады проект изменений в бюджет-2008. Анонсируя готовящиеся правки в главную финансовую смету страны, Юлия Тимошенко сообщила, что в условиях финансового кризиса необходимо потуже затянуть пояса. Однако, как выяснилось, Кабмин не собирался секвестрировать бюджет. Правительственные правки к бюджетному закону предполагают увеличение доходной части казны. Причем большая часть дополнительно изысканных средств снова пойдет на "социалку".

Хорошковского стимулировали

Правительство сочло возможным увеличить доходную часть бюджета примерно на 9,988 млрд грн. Наскрести эту сумму кабминовским финансистам удалось за счет незначительного увеличения планов поступления по внутреннему НДС, рентной платы на нефть и газ, а также целевой надбавки на газ. Главным же "поставщиком" дополнительного ресурса должна стать Государственная таможенная служба, которой вменяется в обязанность обеспечить сверхплановые сборы от импортного НДС в размере 6,8 млрд грн. для общего фонда госбюджета и 1,6 млрд грн. — для спецфонда. Принимая такое решение, правительство явно находилось под впечатлением подвигов ведомства Валерия Хорошковского, которое из месяца в месяц рапортует о перевыполнении налогового плана. Однако возможности ГТСУ явно переоценили. По ее информации, за девять месяцев она перевыполнила план по сборам на 3 млрд грн. (в бюджет перечислены поступления от уплаты пошлин и НДС в размере 75,6 млрд грн. при плане в 72,6 млрд грн.). Такие показатели были обеспечены за счет стремительного увеличения импорта. По данным Госкомстата, за восемь месяцев этого года его прирост составил 58,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако мировой финансовый кризис спровоцировал не только сокращение отечественного экспорта, но и уменьшение поставок на внутренний рынок. Как утверждает Валерий Хорошковский, в первой половине октября ГТСУ зафиксировала снижение импорта в товарном выражении примерно наполовину, в денежном — на 13%. По его прогнозам, по итогам октября ведомство перечислит в бюджет около 8 млрд грн. при плане 6,722 млрд грн. Однако чтобы выполнить новые запросы, Гостаможслужбе придется в октябре–декабре направлять в казну как минимум на 1,8 млрд грн. больше, чем того требует нынешнее бюджетное расписание. В противном случае образуется скрытый бюджетный дефицит.

Денежный Кабмин

Смирившись с провалом приватизации в этом году, правительство решило пересмотреть подходы к финансированию кассовых разрывов казны. В соответствии с бюджетными правками 5,7 млрд грн., на которые сокращаются плановые доходы от продажи госимущества, будут взяты из накопленных ранее средств на едином казначейском счете (так называемых переходящих остатков). Впрочем, весьма сомнительно, что ФГИ сможет выполнить и урезанные приватизационные планы (поступления по этой статье предлагается сократить с 8,6 млрд грн. до 3,2 млрд грн.). По информации Кабмина, в январе–июле от продажи госимущества в казну поступило всего 349,6 млн. грн, что составляет 3,9% от плана, и до конца года этот показатель вряд ли существенно изменится. "Своим указом Президент запретил продавать стратегические объекты. Теперь же, в условиях мирового кризиса, такие продажи могут стать угрозой национальной безопасности", — заявила "ДС" председатель ФГИ Валентина Семенюк–Самсоненко. Против возобновления приватизационного процесса и профильный парламентский комитет. "Последний глупец продает свои вещи в момент дешевой распродажи. Правительство не имеет права при полной остановке мировых фондовых рынков выставлять на продажу стратегические объекты. В момент кризиса спекулянты, имеющие свободный ресурс, могут за бесценок купить крупные предприятия, в дальнейшем заработав на них большую прибыль. До момента стабилизации мирового фондового рынка на приватизацию следует наложить мораторий", — считает заместитель председателя бюджетного комитета ВР "нашеукраинец" Павел Жебривский.

Изменение основных параметров бюджета, млрд грн.

Действующая редакция
Реклама на dsnews.ua
Поправки Кабмина
Доходы
224,661
234,648
Общий фонд
177,512
184,3
Специальный фонд
47,149
49,588

Это может поставить крест на правительственной идее уже в этом году создать специальный стабилизационный фонд, средства которого планируется направить на "инвестирование экономических проектов и преодоление последствий финансового кризиса", поскольку наполнять его Кабмин собирается за счет сверхплановых приватизационных поступлений. Вероятно, тоже не особо надеясь на помощь ФГИ, в бюджетных правках правительство предусмотрело и альтернативную возможность профинансировать создание стабфонда — займы от международных финансовых институтов. Законопроект предлагает разрешить Кабмину привлечь до 10 млрд грн., которые правительство сможет использовать по собственному усмотрению на реализацию проектов экономического и социального развития. Помимо этого, документ дает Кабмину право предоставить госгарантии на привлеченные от международных финансовых организаций кредиты на сумму до 40 млрд грн. "Это приведет к существенному увеличению государственного долга, поскольку к нему также относятся и государственные гарантии. При этом правительство не приводит никаких расчетов относительно конкретных параметров роста госдолга, а также возможности его обслужить в рамках бюджетов этого и следующих годов", — уверен глава аналитического центра "БЕСТ" Валерий Гладкий.

ПФ подсобили

Наибольшие нарекания экспертов вызвали предложения правительства по расходованию дополнительных поступлений бюджета. В угоду Президенту Кабмин предлагает предоставить НАК "Нафтогаз України" 3,2 млрд грн. в качестве компенсации разницы цен закупки импортного газа и реализации на внутреннем рынке. Еще 1 млрд грн. — кредит на закупку газа под отопительный сезон. "Правительству следует отойти от политики популизма и повысить стоимость газа для населения адекватно удорожанию его закупки. Это существенно снизит давление на бюджет", — считает президент Лиги нефтепромышленников Александр Шпак. Кроме того, на 14,4 млн грн. предлагается увеличить расходы на финансирование местных выборов. Остальное (5,8 млрд грн.) должен получить Пенсионный фонд. Дотация в размере 1,4 млрд грн. — дань проявленному властью популизму. 16 сентября вступил в силу Закон "О повышении престижности шахтерского труда", принятый парламентом благодаря совместным усилиям БЮТ и ПР. По нему минимальная пенсия шахтера, ушедшего на заслуженный отдых (если он проработал под землей не менее 15 лет), должна составлять 80% его зарплаты. Бюджетная дотация как раз позволит ПФ справиться с повышенными обязательствами. Куда больше вопросов вызывает другое предложение Кабмина — выделить ПФ в декабре 4,4 млрд грн. для обеспечения авансового финансирования пенсий в январе будущего года. "Основная часть пенсионных выплат (около 55%) проводится в первой половине месяца. Однако в первой половине января большинство предприятий не работают и, соответственно, не перечисляют страховых взносов в фонд. Выделенные средства позволят компенсировать этот провал", — пояснила министр труда и социальной политики Людмила Денисова. Эксперты же считают, что ПФ могут понадобиться эти деньги еще в нынешнем году, что косвенно подтверждается и данными самого фонда. По информации ПФ, "за январь–август 2008 г. в бюджет Пенсионного фонда из всех источников поступило 87,92 млрд грн.", тогда как выплаты составили 95,4 млрд грн. Иными словами, он уже сейчас активно спонсируется государством.

Впрочем, перспективы пересмотра бюджетного закона на текущий год по предложенному Кабмином сценарию весьма туманны, поскольку в документе упущена главная статья расходов — финансирование досрочных выборов, которое Юлия Тимошенко клялась обеспечить. Премьер обещала, что в поданных правках будет предусмотрена статья о выделении 417 млн грн. на проведение перевыборов. Однако в документе такого положения нет. "Без этой нормы поправки к бюджету никто не поддержит", — уверила "ДС" член НУНС Ксения Ляпина.

Планируемое увеличение доходов, млрд грн.

Планируемый объем поступлений
Изменения по сравнению с действующей редакцией
Общий фонд
Специальный фонд
Общий фонд
Специальный фонд
Налог на прибыль
40,606
1,675
-0,133
Внутренний НДС
50,919
2,021
0,04
НДС с импорта
66,201
66,201
Рентная плата за добычу нефти
3,711
0,035
0,012
Рентная плата за добычу газа
1,029
0,228
0,099
Рентная плата за добычу газового конденсата
2,104
1,388
0,032
Целевая надбавка на газ для потребителей
2,941
1,513
    Реклама на dsnews.ua