• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Запоздалое начало

Реклама на dsnews.ua

3 сентября Днепропетровский горсовет проведет первый в этом году земельный аукцион по продаже пяти участков для обустройства автостоянок, строительства СТО и промышленных корпусов. Три из них предлагаются в собственность, остальные — в аренду. Местные чиновники считают, что целевое назначение наделов позволит инвесторам быстро окупить свои вложения.

В мэрии Днепропетровска "ДС" сообщили, что почти все выставленные на торги участки, за исключением одного, расположены в левобережной части города, где еще есть свободные территории. В аренду на пять лет без права капитального строительства предлагаются 14 соток по улице Трансформаторной, 71–75, для обустройства автостоянки на 47 машиномест по стартовой цене 117 тыс. грн. Еще девять соток местные власти хотят сдать на 10 лет для сооружения СТО по улице Курсантской, неподалеку от авторынка. Начальная стоимость лота — 133 тыс. грн.

Остальные наделы продаются в собственность. На проспекте Мира, 17–21, приватизации подлежат семь соток для возведения торгового комплекса, дома быта или кафе. Его стартовая цена превышает 1 млн грн. Городское руководство также решило пустить с молотка 0,5 га по улице Комиссара Крылова под строительство промышленного объекта, за которые планируют выручить как минимум 3,56 млн грн. Такое же целевое назначение установлено для единственного правобережного участка, выставленного на ближайший аукцион. Торги за 1,3 га по улице Юдина, 11, начнутся с 12 млн грн. (без НДС). Заявки от потенциальных инвесторов принимаются до конца лета. Все эти наделы местные власти намеревались продать еще в прошлом году, однако вынуждены были отложить свои планы из-за нестыковок в земельном законодательстве. Вину за это оппоненты регионального руководства возложили на горсовет, хотя депутаты уверяли, что в случае проведения торгов их результаты могли быть оспорены в судебном порядке.

В земельном управлении днепропетровской мэрии "ДС" объяснили, что положение об аукционах, подготовленное Кабмином, включает пункт о новом образце техпаспорта участка, который должен содержать больше информации о характере будущей застройки, чем прежде, а от лицитатора требуется соответствующая лицензия. При этом ни оформление лотов по новой методике, ни лицензирование организаций, проводящих аукционы, до сих пор не начаты. Чтобы опровергнуть толки о нежелании открыто продавать землю, муниципальное земуправление вступило в переписку с Госкомземом, который заверил местных чиновников в легитимности прежнего варианта документов на наделы. А информацию о том, что торги может проводить и нелицензированная компания, горсовет получил от Госкомпредпринимательства.

Насколько успешным будет аукцион, эксперты прогнозировать не берутся. Судя по всему, на заработки от торгов днепропетровское руководство не очень-то рассчитывает. Куда более реальным в городе считают продажу и сдачу внаем наделов под существующими объектами недвижимости. К примеру, на июльской сессии местный парламент разрешил ООО "Украинский отельный менеджмент" выкупить арендованный участок на площади Островского, рядом с центральным железнодорожным вокзалом, за 2,59 млн грн. А стадион "Авангард" по улице Кантемировской на Приднепровском жилмассиве был сдан в аренду до 2045 г. ООО "АВИО". Ранее данный объект принадлежал Приднепровской ТЭС и был передан городским властям в рамках подготовки к Евро-2012 под создание тренировочной базы для одной из гостевых команд чемпионата. Однако после того, как футбольные функционеры УЕФА исключили Днепропетровск из списка городов, принимающих еврокубок, стадион без конкуренции достался местным бизнесменам.

    Реклама на dsnews.ua