• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Новая площадь Конституции

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киеврада должна была решить судьбу Европейской площади. Речь идет об изменении ее названия на менее звучное — имени Конституции. Инициировали такие перемены комиссия по гуманитарным вопросам и лично мэр города. Тем более, что на этой площади нет ни одного дома и переименование практически ничего не стоило бы городу.
Депутаты должны были прочувствовать всю важность события, поскольку, по словам ведущего собрание заместителя городского головы Владимира Ялового, близится шестая годовщина принятия Конституции Украины.
Такой, на первый взгляд, пустяк стал предметом бурного обсуждения депутатов. Владимир Яловой, удивленный отказом переименовать площадь, приот-
крыл тайну и рассказал о существовании проекта создания площади с названием "Европейская" в урочище Кожемяки, где будут построены дома, соответствующие стилю разных европейских стран. Но и это не возымело действия. Вопрос о переименовании ставился на голосование восемь (!) раз, но депутаты отказались от переименования. После долгих прений они вдруг вспомнили о предложении депутата Шиманской дать новое название площади возле Верховной Рады. Но и это не было принято. Последним и самым запоминающимся было голосование о предложении вообще перестать называть место возле ВР площадью им. Кирова. Депутаты согласились забыть имя революционера. Таким образом, Европейская площадь осталась при своем названии, а возле Верховной Рады на карте Киева появилось белое пятно без имени и названия.

    Реклама на dsnews.ua