• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Налоговые посредники освоились. ГНАУ окончательно отказалась принимать у предприятий электронную отчетность напрямую

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе главный налоговый офис обязал свои подразделения с 1 ноября принимать электронную отчетность от предпринимателей исключительно через "спецоператоров" — ООО "Эффективные информационные системы" и ООО "Оператор электронной регистрации и отчетности". Соответствующая рекомендация содержится в письме ГНАУ №23680/7/28-0517 от 28 октября. До сих пор у налогоплательщика теоретически было четыре альтернативных пути подачи отчетности: на бумажном носителе, на дискете, в электронном виде напрямую на шлюз ГНАУ и через оператора-посредника. Однако фактически, по словам многих собеседников "ДС" в предпринимательских кругах, инспекторы в ряде подразделений налоговой уже давно перестали принимать отчетность в бумажном виде и на дискетах. "Поскольку по закону у предпринимателя есть альтернатива: подавать декларации либо в электронном, либо в печатном виде, никто в налоговой не возьмется оформлять письменное распоряжение не брать отчетность на бумаге или на дискете, чтобы у предпринимателей не было повода судиться. Соответствующие распоряжения даются устно. А инспекторы потом рыдают, просят войти в положение, потому что, дескать, их лишат работы, если они примут отчетность в "неудобной" форме, или находят "веские причины", чтобы не принимать печатной декларации", — говорит один из налоговых консультантов. И предпринимателям не остается ничего иного, как переходить на виртуальное общение с фискалами. Причем теперь — исключительно через посредника. Что, по утверждению юристов, является нарушением действующего законодательства. "В соответствии с пунктом 4.1.2 Закона "О порядке погашения обязательств налогоплательщиков перед бюджетами и государственными целевыми фондами" принятие налоговых документов субъекта хозяйственной деятельности — обязанность налогового органа, его должностных и служебных лиц. Отказ от таких обязанностей квалифицируется как превышение служебных полномочий", — говорит старший юрист адвокатской фирмы "Паритет", руководитель налоговой практики Тарас Коваль.

Налоговики плавно подвели предпринимателей к необходимости пользоваться услугами "спецоператоров". Поначалу официальный шлюз ГНАУ, на который можно было передавать отчетность напрямую, стал давать сбои. Тогда в официальном комментарии "ДС" руководство ГНАУ списало проблемы с серверами на большой поток отчетности, приходящий от налогоплательщиков, и нехватку финансирования, которое бы позволило устранить технические огрехи системы. Теперь же заместитель председателя ГНАУ Василий Регурецкий рекомендованное переключение с государственного шлюза на частный при подаче электронной отчетности поясняет необходимостью выполнить правительственное распоряжение (№1178-р) о создании Единого реестра налоговых накладных. С 1 ноября шлюз ГНАУ будет занят в работах по формированию и ведению этого реестра. А прием в электронном виде налоговой отчетности, которая присылается налогоплательщиками средствами телекоммуникационной связи, будет осуществляться исключительно через операторов электронной отчетности.

Но в планы налоговиков вмешался Виктор Ющенко, который 29 октября своим указом №872 приостановил действие распоряжения Кабмина о создании реестра электронных накладных. Таким образом, отговорка о загрузке госшлюза для решения важного государственного дела стала неактуальной. "Вопрос остается без комментариев до вступления в силу указа Президента", — сказал "ДС" директор департамента информационно-аналитического обеспечения процессов налогообложения ГНАУ Сергей Шевченко. В консультационном колл-центре ГНАУ "ДС" сообщили, что "ждут разъяснений от соответствующего департамента". Впрочем, можно не сомневаться, что указ Президента не станет преградой для принудительного перевода бизнеса на обслуживание к частному оператору партизанскими методами: зависаниями шлюза, письмами о недофинансировании или просто устными "рекомендациями".

    Реклама на dsnews.ua