• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

НБУ запретил валютные лимиты

Реклама на dsnews.ua

16 декабря Нацбанк поставил точку в вопросе валютных кредиток. Отныне банкам категорически запрещено открывать кредитные лимиты в СКВ по карточкам для физических лиц. Согласно письму НБУ №13–210/8108– 23317, которым он разъяснил вступивший в силу 24 ноября закон №1533–VI, до 1 января 2011 г. кредитование рядовых граждан в инвалюте разрешено лишь в двух случаях: на обучение и лечение за рубежом. Причем перечисление денег в учебные и лечебные учреждения должно осуществляться непосредственно со счета банка-кредитора (без зачисления средств на счет заемщика). Украинцам, планирующим поездки за рубеж, чиновники предложили пополнить карточные счета. "При необходимости использования платежной карты за границей физлицам нужно предварительно обеспечить наличие на ней собственных средств в СКВ, поскольку коммерческие банки Украины — эмитенты платежных карт не имеют разрешения на обеспечение перерасходов владельцев карт в инвалюте", — говорилось в сообщении НБУ.

На минувшей неделе наших соотечественников массово лишали кредитных лимитов, хотя не всегда об этом говорили. "Мы считаем, что большинство банков в ближайшее время все же станут уведомлять клиентов об изменениях в процессе обслуживания платежных карт", — заверил "ДС" ведущий экономист отдела развития карточного бизнеса OTP Банка Артем Ефременко. Новые требования коснулись всех без исключения держателей валютных кредитов. "Мы закрыли все кредитные лимиты по валютным карточным счетам — открытым как до вступления в силу нового закона, так и после. Если раньше держатели карт могли гасить кредитные лимиты, а потом снова их выбирать на протяжении действия карточного договора, то теперь они смогут только возвращать банку задолженность", — рассказал в интервью "ДС" член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

По словам финансистов, несмотря на вступление в силу нового закона, они не намерены переподписывать с клиентами карточные договоры и документально подтверждать свое право закрыть кредитные лимиты в СКВ, хотя и допускают появление в связи с этим судебных исков. "Формально клиент может с нами судиться: ведь по договору мы должны ему предоставить услугу — кредитный лимит, но этого теперь не сделаем. Однако, получив на руки письмо-разъяснение Нацбанка, мы может вызывать в соответчики в суд юристов НБУ, после чего именно они будут противостоять клиентам", — рассказали "ДС" в одном из киевских финучреждений. "Данная ситуация подпадает под определение действия непреодолимой силы. Ведь банк не может выполнять свои условия по договору не по собственной вине, а из-за изменений, внесенных в законодательное поле. Нет вины — нет ответственности. Думаю, что клиентам будет очень трудно доказать, что финансисты умышленно закрывали валютные овердрафты", — дополнил управляющий партнер адвокатской фирмы "Васько и Назарчук" Вадим Васько.

Теперь у украинцев, желающих рассчитываться за границей карточками, останется лишь два варианта: пользоваться дебетным валютным пластиком либо использовать гривневые карты. "При оплате товаров и услуг за рубежом гривневой карточкой комиссия при конвертации в валюту страны пребывания не взимается. Конвертация нацвалюты в нужную денежную единицу осуществляется по коммерческому курсу банка. При снятии наличности в банкомате за границей процедура такая же, только со счета списывается комиссия за обналичивание: у нас это 1,5% суммы плюс эквивалент $5. Также комиссию снимает иностранное финучреждение, банкоматом которого воспользовались", — сообщила "ДС" начальник отдела платежных карт банка "Хрещатик" Марьяна Зарембо. По словам финансистов, на прошлой неделе физлица отдавали преимущество первому варианту — активнее вносили собственную валюту на карточные счета.

    Реклама на dsnews.ua