• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вышгород ставит на спорт и туризм

Реклама на dsnews.ua

Депутаты Вышгородского горсовета согласовали Генеральный план развития города на ближайшие 20 лет. Вступить в действие документ должен до конца нынешнего года, после прохождения Государственной экспертизы и положительного заключения местного градостроительного совета. В отличие от большинства городов–спутников, сделавших упор на развитии промышленности и строительства жилья, власти Вышгорода хотят превратить этот населенный пункт в спортивный и туристический центр.

Акцент на отдых

Новый Генеральный план развития Вышгорода разработан государственным НИИ проектирования городов "Гипроград" и придет на смену аналогичному документу образца 1990 г., срок действия которого заканчивается в текущем году. Как рассказала "ДС" заместитель мэра Вита Струкова, он предполагает развитие райцентра исключительно в пределах его нынешних границ, на площади 4,968 тыс. га. Основной упор разработчики сделали на создании новых рекреационных зон, крупнейшая из которых появится на 80 га, расположенных между улицей Набережной и рекой Днепр. Ныне в этом месте находятся производственные предприятия по выпуску строительных материалов, различной техники, а также складские помещения, которые планируется перенести в западную часть города, на территорию новой промышленной зоны. А на их месте зодчие хотят возвести объекты спортивного и развлекательного назначения: аквапарк, теннисные корты, бассейн, а также ТРЦ. "Сейчас мы ведем переговоры с руководителями расположенных там промышленных предприятий. Некоторые из них уже дали свое согласие на переезд", — говорит г-жа Струкова.

Еще одна крупная зона отдыха будет создана в северной части райцентра, где размещен горнолыжный комплекс "Вышгора". По соседству с ним, на 40 га, предполагается строительство многофункционального спортивно-туристического комплекса, который будет функционировать круглогодично. В историческом центре города — на Ольгиной горе — собираются открыть туристические маршруты и аллеи с выходом на смотровую площадку. Реконструировать хотят и действующий стадион "Энергетик" на улице Шолуденко, возле которого возведут объекты социально-культурного назначения и отель для спортсменов.

Особое внимание проектанты уделили зеленым зонам. Сейчас в городе 10 парков и скверов общей площадью 6 га. Реализация генплана позволит увеличить рекреационную зону возле памятника Славы и создать три новых сквера и парка в районе улицы Набережной и возле стадиона "Энергетик", в результате чего общая площадь зеленых зон вырастет втрое.

Киев и Вышгород соединят по воде

Разработчики генплана понимают, что привлечение туристов невозможно без решения инфраструктурных проблем. Главной из них является часто возникающая дорожная пробка на дамбе Киевской ГЭС. Ликвидировать ее намерены за счет снятия железнодорожного полотна, что позволит расширить дорогу и создать реверсную полосу движения. С двух до четырех полос расширят и выходящую на дамбу улицу Набережную, а также Шолуденко и Кургузова, а на проспекте Мазепы запланировали капитальный ремонт дорожного полотна. Для удобства горожан отцы Вышгорода собираются открыть новые троллейбусные линии общей протяженностью 25 км, увеличить длину автобусных маршрутов с 30 до 41 км и создать сезонную альтернативу нынешнему транспортному сообщению со столицей — запустить водный трамвай. Для этого проектанты хотят реконструировать существующий причал в северной части города и построить новый. Первый будет использоваться плавсредствами, совершающими прогулочные маршруты по Киевскому водохранилищу, второй — кораблями, осуществляющими регулярные рейсы до Подола.

Реклама на dsnews.ua

На сегодняшний день на территории Вышгорода находятся два кладбища — на улице Межигорского Спаса и на окраине массива Дедовице, из которых функционирует лишь одно, да и его ресурсов хватит только на два года. В новом генплане предусмотрено создание еще одного погоста площадью 27 га на северо-западной окраине города. В этой же части населенного пункта на участке около 12,47 га планируется построить мусороперерабатывающий завод. "Реализацией данного проекта займется инвестор, который станет победителем организованного местными властями конкурса. Сейчас город не имеет собственной свалки, и все отходы вывозятся в Новые Петровцы", — объяснила Вита Струкова.

Старый фонд реконструируют

Не забыли разработчики и о жилом фонде. Если в 2009 г. его площадь составляла 636 тыс. кв. м, то через 20 лет она должна вырасти на 1,6 млн кв. м — до 2,24 млн кв. м, из которых 360 тыс. квадратов предполагается построить в течение ближайших пяти лет. Частично увеличение жилого фонда будет проведено за счет реконструкции ветхих домов в центре города — в районе улиц Школьной, Шевченко, проспекта Мазепы. Часть зданий отремонтируют, а некоторые снесут, что позволит возвести высотки на 5,3 тыс. квартир (360 тыс. кв. м).

Жилое строительство предусмотрено и в районе военного полигона и медицинского городка на улице Кургузова, а также на территории строящегося жилого массива Березка. Правда, сейчас чиновники не готовы назвать площадь застройки каждого из вышеперечисленных участков, отметив, что эти данные станут известны после разработки градостроительных обоснований. Зато они сообщили, что намерены развивать и коттеджное строительство в рамках существующих массивов частной застройки, в микрорайонах ГАЭС, Дедовица и "Днепр" планируется возвести около 400 домов.

    Реклама на dsnews.ua