• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Тройное подорожание

Реклама на dsnews.ua

Власти Ривного приняли решение о поэтапном повышении тарифов на проезд в городском электротранспорте. Вместо нынешних 80 коп. с 1 мая поездка в троллейбусе будет стоить 1 грн., с августа цена талона вырастет до 1,25 грн., а с ноября — до 1,5 грн. По словам начальника муниципального управления транспорта и связи Виталия Миронюка, существующие расценки не покрывают себестоимость услуг КП "Ривнеэлектроавтотранс", которое тратит на перевозку одного пассажира 1,57 грн. Чтобы возместить разницу, в нынешнем году предполагается выделить предприятию из местного бюджета не менее 1 млн грн.

По итогам работы в 2009 г. расходы КП "Ривнеэлектроавтотранс" превысили 20,2 млн грн. при доходах в 9,9 млн грн., полученной субвенции 5,9 млн грн. (потребность — 10,4 млн грн.) и трансфертах за льготный проезд учеников и студентов в 1 млн грн. (при необходимых 1,2 млн грн.). В результате убытки предприятия составили порядка 3,3 млн грн. "С действующим тарифом 80 коп. до конца 2010 года мы бы получили убытки в 10 млн грн., поэтому и обратились в горсовет с просьбой разрешить поднять расценки. Хотя и с новыми тарифами нам не удастся выйти хотя бы на нулевой уровень рентабельности", — говорит директор "Ривнеэлектротранса" Степан Загиней.

Кроме повышения платы за проезд, у местных властей есть еще несколько вариантов улучшения финансового положения коммунальных перевозчиков. К примеру, в мэрии собираются продавать на аукционах право аренды троллейбусных остановок для строительства там коммерческих объектов. На первых торгах, которые состоятся через полтора-два месяца, предпринимателям будут предложены шесть остановок в центре Ривного. "Вырученные на торгах деньги пойдут на развитие троллейбусного предприятия. Например, на приобретение новых машин", — сообщил Виталий Миронюк. Сейчас парк КП насчитывает 76 троллейбусов, большинство из которых эксплуатируются уже 20–30 лет и перманентно выходят из строя. На предприятии говорят, что для нормального обслуживания пассажиров им необходимо купить хотя бы 12 новых машин.

Оппоненты городской власти считают, что недопустимо поднимать стоимость троллейбусных талонов до уровня маршруток, за проезд в которых частники берут по 1,5 грн., поскольку это только усугубит тяжелое положение "Ривнеэлектроавтотранса". Ведь платежеспособные пассажиры пересядут в автобусы, принадлежащие коммерческим компаниям. Впрочем, не исключено, что маршрутки в скором времени также подорожают. По словам заместителя председателя общественной организации "Союз водителей" Валентина Демчука, перевозчики намерены обратиться в мэрию с просьбой согласовать повышение цены проезда на 50 коп. — до 2 грн.

    Реклама на dsnews.ua