• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мусорные деньги. Украинская "дочка" немецкой Remondis покупает долю в столичном перевозчике бытовых отходов

Реклама на dsnews.ua

Remondis International Gmbh выходит на киевский рынок переработки бытовых отходов. Однако если в Запорожье, Мелитополе и других городах немцы при поддержке властей создавали совместные предприятия с тамошними коммунальными предприятиями, то в столице пошли на покупку доли в местном частном операторе — ООО "Селтик", принадлежащем предпринимателям из Белой Церкви Валентину и Зинаиде Пиддубным.

7 мая Антимонопольный комитет разрешил ЗАО "Ремондис Украина" ("дочка" немецкой Remondis) приобрести долю в уставном фонде ООО "Селтик". Эта компания — видный участник столичного рынка перевозок твердых бытовых отходов. Она располагает парком машин в количестве 28 единиц и ежемесячно вывозит 90–100 тыс. куб. м мусора из двух районов города — Деснянского и Днепровского. Сегодня вывозом отходов в Киеве занимаются около двух десятков операторов, которые подписывают договоры с райадминистрациями. Но только семь из них вывозят и утилизируют порядка 90% ТБО. В их число входит и "Селтик", который, контролируя около 15% столичного рынка, уступает по объемам работ лишь полукоммунальному "Киевспецтрансу".

По словам Зинаиды Пиддубной, речь идет не о продаже всего бизнеса Remondis, а о планах по созданию с этим инвестором совместного предприятия через уступку ему 50%-ной доли в "Селтике". "Мы долго шли к этому. Больше года искали точки соприкосновения. С нового года пришли к выводу о необходимости создания совместного предприятия", — сообщила г-жа Пиддубная. По ее словам, к сотрудничеству с Remondis компанию подтолкнуло и апрельское постановление Кабинета Министров, обязавшее всех участников рынка в стране активизировать введение раздельного сбора мусора (металла, пластика, бумаги). Для этого, во-первых, необходимо заменить имеющиеся контейнеры на специальные, предназначенные для раздельного сбора отходов; во-вторых, строить собственные мощности по их переработке, что требует существенных капиталовложений. По информации "ДС", первым займется "Селтик", а вторым — "Ремондис Украина". Для этого немцы собираются установить мусоросортировочную линию в Киевской области.

Союз с немцами — шанс для "Селтика" не отстать от конкурентов. Например, раздельный сбор в Киеве уже практикуют такие компании, как "Гринко", "Альтфатер Украина" (совместно с французской Solo) и др. Для Remondis же данная сделка — возможность быстрого выхода на еще один перспективный рынок нашей страны, активное освоение которого они начали всего полтора года назад. Правда, до этого немцы искали подходы к местным чиновникам. Например, в 2008 г. в Запорожье совместно с коммунальным "Коммунсантрансэкология" они создали предприятие "Ремондис Запорожье", которое с лета прошлого года ввело в эксплуатацию линию по сортировке мусора на полигоне бытовых отходов №1, способную перерабатывать до 110 тыс. т ТБО в год. В начале 2010 г. совместно с КП "Мелитополькоммунтранс" было образовано аналогичное СП в Мелитополе. Следом немцы создали СП с артемовскими коммунальщиками и сделали заявку на работу в еще двух городах — Бердянске и Одессе. В начале февраля с их властями были подписаны протоколы о намерении установить там мусоросортировочные линии.

    Реклама на dsnews.ua