• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

ИСД станет международным

Реклама на dsnews.ua

В Донецкой области завершено формирование очередной вертикально-интегрированной компании. На сей раз дончане создали некое подобие металлургического холдинга с наиболее полным на территории СНГ циклом производства.

Формально материнской компанией новоявленного промышленного гиганта будет известная корпорация "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД), которая стала победителем конкурса по продаже крупного пакета акций ХТЗ. Данное приобретение дает основания говорить о том, что ИСД полностью контролирует мощную производственную цепочку уголь–кокс–металл–трубы. Помимо собственно производства в данной цепочке, корпорация напрямую либо через аффилированные структуры оказывает влияние на деятельность поставщиков товаров и услуг металлургам — огнеупорных, машиностроительных и транспортных компаний.

В сущности, ИСД был крупнейшим партнером трубного завода и до конкурса — по словам председателя совета директоров корпорации Сергея Таруты, на его долю приходилось 43% портфеля заказов ХТЗ. По сути, ИСД косвенно инвестировал предприятие. Так, в прошлом году на заводе за деньги корпорации была построена линия для производства одношовных труб большого диаметра. Стоимость проекта составила $12,5 млн.

Конкурс как отображение интересов
Но вернемся к конкурсу. Кроме донецкой корпорации серьезным претендентом на победу наблюдатели считали известную своими "трубными интересами" днепропетровскую научно-производственную инвестиционную группу "Интерпайп", подконтрольную видному бизнесмену Виктору Пинчуку. Вместе с ними в первом этапе конкурса принимали участие Полтавский горно-обогатительный комбинат, по слухам, входящий в интересы группы Константина Жеваго, и некое ООО "Ассорти". За спиной последнего, по словам Сергея Таруты, маячили российские компании, контролирующие тамошние трубные заводы. Причем структуры, продвигавшие "Ассорти", по его мнению, преследовали в отношении ХТЗ только одну цель — ликвидацию производства труб большого диаметра в Украине. Но справедливость восторжествовала, и завод от рук "ликвидаторов" успешно отбился.

В общем-то, ход конкурса по продаже 76% акций ХТЗ, объявленного уже давно, за пределы здравого смысла не выходит. Несколько попыток Фонда госимущества продать завод закончились провалом, поскольку не было заявок. Отсутствие интереса к ХТЗ объяснялось завышенными требованиями к потенциальному победителю.

К концу июля цена "устаканилась", и вышеозначенная четверка ринулась в борьбу за пакет. Во второй этап конкурса прошли ИСД и "Интерпайп". Предложение "Индустриального союза" (126 млн грн. против 122,7 млн грн. "Интерпайпа") произвело на вершителей судьбы ХТЗ более сильное впечатление, и корпорация стала победителем.

Впрочем, один из акционеров трубного завода обиделся за Полтавский ГОК и обжаловал результаты конкурса в Печерском райсуде столицы. Суд проникся — и запретил ФГИУ осуществлять какие-либо действия с проданным пакетом ХТЗ. Но, по словам главы Фонда Александра Бондаря, на итоги конкурса данное решение суда влияния не окажет. В данном случае поведение Полтавского ГОКа представляется несколько странным. Во-первых, не совсем понятен сам факт участия горно-обогатительного комбината в конкурсе по продаже крупнейшего в СНГ производителя труб большого диаметра. Впрочем, ПГОК, по словам г-на Таруты, имеет-таки отношение к трубной промышленности — на предприятии работает небольшая линия по производству бытовых водопроводных труб. Во-вторых, совершенно неясно, к чему ГОКу конфликтовать с ИСД. Говорят, что дончане, контролирующие Центральный ГОК, наотрез отказываются покупать продукцию полтавчан, чем усложняют жизнь хозяевам ПГОКа. Но это едва ли является реальным поводом для конфликта.

Реклама на dsnews.ua

Реальные результаты
Недоброжелатели не преминули распустить злокозненные слухи. Таковых было как минимум два. Первый — о том, что "Интерпайп" выступал в роли "дружественной" структуры, которая изначально планировала "слить" пакет ИСД, — никакого подтверждения не получил. Более того, на пресс-конференции в середине минувшей недели Сергей Тарута его опроверг.

Второй обсуждался исключительно знающими людьми, которые поговаривали, что условия конкурса наиболее приемлемы именно для Индустриального союза Донбасса. Данный слух представляется более достоверным, поскольку львиная доля задолженности ХТЗ, которую предписано погасить победителю конкурса, приходится на лизинговые контракты (47,5 млн грн. из 87,9 млн грн.). А вышеупомянутая линия по производству одношовных труб, как сообщил "ДС" Сергей Тарута, в настоящее время числится на балансе ИСД, но передана заводу на условиях лизинга. Редакция не берется утверждать, что в условиях конкурса указан именно этот контракт, но возможность проведения изящной зачетной схемы представляется довольно высокой. В сущности, даже без всякого изящества задолженность перед ИСД в $12,5 млн можно считать одним из факторов отсутствия заинтересованности в покупке ХТЗ потенциальными покупателями.

"ДС" не удалось разыскать устав ОАО "Харцызский трубный завод". Но исключительные полномочия руководства предприятия, ежегодный объем реализации которого в последние годы составлял порядка $40 млн, на заключение контракта в $12,5 млн, да еще и в разгар приватизации — вызывают сомнения. Посему напрашивается резонное предположение о том, что данный контракт был согласован с собственником контрольного пакета акций. А таковым на момент строительства комплекса (лето прошлого года) являлся Фонд госимущества. Автор ни в коем случае не пытается намекнуть на то, что условия конкурса разрабатывались "под ИСД". Но тот факт, что дончанам будет легче, чем кому бы то ни было, выполнить условия конкурса, сомнений не вызывает.

Что теперь будет
Если не обращать внимания на детали, остается главное — в Донецкой области фактически создана крупнейшая в СНГ металлургическая компания. Которая, судя по всему, на достигнутом останавливаться не собирается. Как заявил на пресс-конференции Сергей Тарута, ИСД в настоящее время ведет активные переговоры с заинтересованными лицами о создании международной ФПГ. Участниками группы с украинской стороны должны стать "Индустриальный союз Донбасса", Харцызский трубный завод, Мариупольский меткомбинат "Азовсталь" и Первый украинский международный банк. Иностранными же участниками данного образования могут быть банк CS First Boston и некая российская хозяйственная структура, по словам г-на Таруты, созданная администрацией тамошнего президента. Таким образом ИСД планирует обойти российские квоты на поставки украинских труб. Помимо этого, корпорация намерена реализовать на заводе весьма масштабные инвестпроекты, а также расширить рынки сбыта.

<СПРАВКА>
В соответствии с условиями конкурса по продаже 76% акций ОАО "Харцызский трубный завод" стартовая цена пакета составляла 122,6 млн грн.
Победитель конкурса обязан погасить кредиторскую задолженность ХТЗ в размере 87,9 млн грн., в которую входят долги: по заработной плате (3,37 млн грн.), платежам в бюджет (840 тыс. грн.), лизинговым контрактам (47,5 млн грн.), а также прочая задолженность в сумме 36,2 млн грн.
Харцызский трубный завод — монопольный производитель газо- и нефтепроводных труб большого диаметра с антикоррозийным покрытием на территории СНГ. Крупнейший потребитель продукции предприятия — российское ОАО "Газпром".
    Реклама на dsnews.ua