• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Социально ответственный общак

Реклама на dsnews.ua

В течение ближайших 10 лет отечественные производители энергии рискуют утонуть в деньгах. ГП "Энергорынок" создало условия для погашения перед ними трети своих долгов — около 5 млрд грн. — и в ближайшем будущем готовится увеличить эту сумму. Успех этого плана напрямую зависит от активности расчетов поставщиков энергии с госпредприятием. Пока дистрибьюторы соглашаются только на реструктуризацию своих обязательств перед "Энергорынком", а фактические расчеты откладывают "на потом".

Работа над энергией

По данным "ДС", за последние четыре года "Энергорынок" заключил с облэнерго более 30 мировых соглашений. Их суть сводится к тому, что поставщики энергии признают свои долги за ранее отпущенную им госпредприятием электроэнергию и готовы погашать их ежемесячно в течение нескольких лет. Как правило, подписанию таких договоров предшествуют несколько лет судебных противостояний между "Энергорынком" и "облами", поэтому согласие последних пойти на мировую выглядит необычно. Но это явление имеет свое объяснение: за то, что поставщики признают свои долги, ГП списывает начисленные им пени и штрафы за несвоевременные расчеты. Об этом хорошо знают, например, в "Харьковоблэнерго". По данным "ДС", "Энергорынок" еще в 2003 г. предъявил этой компании к оплате около 764 млн грн., из которых 653 млн — долги за энергию, а остальные 111 млн — пеня и штрафы. На сегодняшний день харьковчане погасили только 394 млн грн. основного долга, но этого оказалось достаточно для того, чтобы госпредприятие согласилось скостить штрафные санкции к компании в четыре раза — до 24 млн грн. и при этом реструктуризировать их (вместе с оставшимися 258 млн грн. долга за энергию) до 2019 г.

В "Энергорынке" говорят, что соглашаются на многолетнюю рассрочку долгов из-за того, что дистрибьюторы не могут оперативно рассчитаться. "Реструктуризации проводятся исключительно с одной целью: погасить долги в энергетике. Но быстро "облы" вернуть их не могут. К тому же в стране действует Закон №2711 ("О мерах, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий ТЭК". — "ДС"), запрещающий применять к энергопредприятиям меры принудительного исполнения решений судов о взыскании долгов. А в мировом соглашении срок погашения задолженности определяется по согласованию сторон после экономического анализа каждого субъекта", — сообщил "ДС" представитель дирекции ГП. По его словам, мировыми соглашениями предусмотрено, что в случае, если дистрибьютор три раза нарушит график погашения, наступает срок оплаты сразу всей задолженности и "Энергорынок" получает право обратиться к исполнительной службе с заявлением о принудительном взыскании долга.

Несмотря на жесткие условия, до последнего времени энергопоставщикам вполне успешно удавалось оттягивать начало срока оплаты долгов. Например, в 2007 г. ООО "Луганское энергетическое объединение" подписало с ГП мировое соглашение, по которому обязалось выплатить 330 млн грн. в течение 10 лет — до 2017 г. (платежами по 0,3–5 млн грн./мес.). Но в прошлом году стороны внесли в этот график изменения, определив сроком начала расчетов июль 2009 г. По данным "ДС", примерно таким же образом поступили "Черновцыоблэнерго" (срок начала оплаты 181 млн грн. был перенесен с декабря 2009 г. на январь 2011 г.), "Николаевоблэнерго" (45 млн грн. компания начала гасить не с декабря 2006 г., а с ноября 2009 г.) и др. В большинстве случаев сроки переносились с согласия "Энергорынка", а причиной тому назывались "неполные расчеты потребителей с облэнерго за электроэнергию". Но в ГП утверждают, что даты начала погашения долга переносятся в исключительных случаях и при этом остается неизменным год, когда он должен быть полностью выплачен.

Прямой контакт

По данным "ДС", на сегодняшний день "Энергорынок" провел реструктуризацию более 5 млрд грн. своей дебиторки (30% от общей суммы задолженности дистрибьюторов перед ГП). Кстати, последней компанией, с которой "Энергорынок" заключил мировое соглашение, стало ОАО "АК "Киевэнерго", входящее в орбиту влияния Рината Ахметова. Этот договор вступил в силу 24 сентября и подразумевает, что столичная компания погасит 265 млн грн. долгов за электроэнергию в течение 2013–2020 гг. При этом в ближайшей перспективе госпредприятие намеренно подписать мировые еще с несколькими поставщиками. Предполагается, что одним из первых среди них будет ГП "Региональные электрические сети", чья задолженность за электроэнергию сейчас превышает 200 млн грн. Полученные от "облов" деньги "Энергорынок" будет переводить на счета генерации, которой на сегодняшний день он должен более 14 млрд грн.

Реклама на dsnews.ua

Активизация взаиморасчетов связана в первую очередь с тем, что скоро ГП "Энергорынок" лишится статуса распорядителя средств Оптового рынка электроэнергетики. Дело в том, что до 2014 г. страна планирует перейти на так называемые двусторонние договоры, при которых потребители энергии смогут закупать ее напрямую у производителей на бирже. Кстати, для того чтобы отработать этот механизм, нынешним летом начали проводиться тестовые аукционы по продаже энергии. Предполагается, что уже в следующем году через биржу будет продаваться около 10–15% производимой в Украине энергии. А после того как это правило распространится на весть рынок, ГП потеряет какое-либо влияние на его участников и его дебиторка, а значит, и кредиторка зависнут. Понятно, что в этом менее всего заинтересованы производители энергии, главным среди которых недавно стал Ринат Ахметов, контролирующий три из пяти тепловых компаний страны ("Восток-", "Центр-" и "Западэнерго"). Но благодаря тому, что сейчас "Энергорынок" возглавляет близкий к основателю СКМ Сергей Бедин, можно надеяться, что в ближайшее время ГП не только ускорит процесс подписания мировых с "облами", но и начнет требовать от них реструктуризованных денег.

К

    Реклама на dsnews.ua