• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Допрос с пристрастием

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк собирается пересмотреть правила открытия и проведения операций по банковским счетам для населения и предприятий. На минувшей неделе регулятор обнародовал проект изменений к "Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах", которым существенно расширяются функции банков по идентификации клиентов. "После его утверждения правлением НБУ финансисты станут в обязательном порядке требовать от юридического лица всю информацию о составе его органов управления и владельцах существенного влияния. Банк сможет запрашивать и любые другие сведения о деятельности компаний, если та ему потребуется, это позволяется проектом постановления центробанка", — объяснила "ДС" суть готовящихся изменений директор операционного департамента АБ "Киевская Русь" Наталия Романская. Если компания отказывается предоставлять о себе сведения, то банк обязан отказать ей в открытии счета. "Такой подход повысит прозрачность юрлиц", — уверен начальник ОПЕРУ АО "Еврогазбанк" Руслан Рулевский. У предпринимателей будет лишь одно утешение: по новому документу им больше не придется предоставлять финучреждению копию свидетельства Фонда социального страхования и Пенсионного фонда, а также уведомлять об открытии счета сам Фонд соцстраха.

Огорчил Национальный банк и население. Согласно проекту Инструкции, физическим лицам будет запрещено переводить при помощи платежной карты иностранную валюту по территории Украины. "Если сегодня держатель платежной карты может в банкомате перевести доллары или евро на другой счет в этом же банке, то после вступления в силу изменений в инструкцию такая операция будет запрещена", — пояснил "ДС" заместитель председателя правления АБ "Диамантбанк" Валерий Олейник. Нацбанковцы объяснили предлагаемое ограничение просто: они убеждены, что на территории своей страны украинцы должны пользоваться исключительно отечественной денежной единицей и СКВ переводить, лишь если возникает потребность в заграничных перечислениях.

По словам банкиров, перечисление частными лицами иностранной валюты с одного на другой карточный счет — не очень популярная сегодня услуга. Как правило, рядовые граждане переводят деньги в гривне. Так что нацбанковское ограничение, после его утверждения правлением НБУ, повлияет лишь на узкий круг клиентов. Совершенно другая история с предприятиями, ведь под новый документ необходимо будет подстраиваться всем без исключения компаниям. Непросто придется и самим финансистам, которые, правда, еще не решили, как относиться к новациям регулятора. С одной стороны, они не прочь обзавестись рычагом давления на юридических лиц, из которых зачастую сложно выбить информацию об их реальных собственниках. С другой, они не в восторге от того, что им прибавится работы по сбору и проверке информации о клиентах. "Прописанная в проекте обязанность проверять достоверность документов и точность информации, поданной клиентом при его идентификации, возлагает на банк несвойственные ему экспертные функции. Это приведет к увеличению затрат ресурсов и времени на обслуживание клиента. Учитывая же усиление функций банка как субъекта финансового мониторинга, можно предположить, что у клиентов, скорее всего, возникнут сложности при идентификации просто из-за того, что сами банки плохо готовы к новым процедурам", — рассказал "ДС" директор юридического департамента VAB Банка Андрей Ковалевский.

Сегодня предприятия обзаводятся банковскими счетами в два этапа. Сначала финучреждение после подачи стандартного пакета документов за сутки открывает счет, а затем еще один-три дня уходят на его регистрацию в налоговых органах (до этого счетом пользоваться нельзя). Новые же правила по проверке клиентских данных удлинят сроки открытия счетов с двух-четырех до четырех-шести дней.

Предложения и дополнения банков к проекту постановления НБУ регулятор принимает до 6 декабря. Правда, финансисты уверены, что нынешняя версия документа существенно корректироваться не будет и Нацбанк примет ее практически без изменений до конца декабря. Предполагается, что новое постановление вступит в силу с января 2011 г.

    Реклама на dsnews.ua