• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабельному ТВ создали альтернативу

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти решили навести и упорядочить работу операторов кабельного телевидения. С этой целью создано специализированное коммунальное предприятие "Киевтелесервис".
Главная задача вновь образованной структуры — "развитие системы коммунальных средств массовой информации, анализ ситуации в сфере кабельного ТВ и предотвращение монополизации". Она, в частности, займется эксплуатацией и техническим обслуживанием больших систем коллективного приема телевидения по договорам, которые были ранее заключены управлениями жилищного хозяйства районов города и ЖЭКами с кабельщиками.
Главный специалист по связи Главного управления транспорта и связи Киевской горадминистрации Анатолий Ткаченко сообщил "ДС", что "Киевтелесервис" будет "разбираться с имуществом, принадлежащим городу". Поскольку ранее немалая часть его была просто разобрана частными операторами или "плавно" переходит им в руки. А еще данное коммунальное предприятие призвано повысить уровень конкуренции в этом сегменте рынка. Анатолий Ткаченко отметил, что "мы не Лондон и даже не Эстония", где к каждому дому подведены кабеля нескольких операторов. То есть, дополнительным стимулом в создании "Киевтелесервиса" для муниципалитета были неоднократные жалобы пользователей на качество сервиса частных кабельщиков.
Согласно распоряжению Киевской горадминистрации, за предоставление до 12 телевизионных каналов частный оператор не имеет права взимать больше 1 грн., до 20 каналов — 4 грн., свыше 20 — больше 7 грн.

    Реклама на dsnews.ua