• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Бессвязное мышление

Реклама на dsnews.ua

Украинские власти взяли курс на повышение прибыльности "Укртелекома", приобретенного в мае киевской компанией "ЕСУ". В конце мая Антимонопольный комитет вычеркнул ОАО из списка естественных монополий, что позволит компании минимизировать расходы на предоставление услуг местной связи.

О том, что "Укртелеком" больше не является естественной монополией, Антимонопольный комитет сообщил на минувшей неделе со ссылкой на свой приказ. В соответствии с ним ведомство Василия Цушко признало утратившим силу положение, утвержденное в августе 2005 г., о включении ОАО "Укртелеком" в "перечень субъектов монополий на общенациональных рынках местной телефонной связи и предоставления в пользование каналов электросвязи". Такой поворот событий, по данным "ДС", обещает значительно улучшить финансовое положение "Укртелекома", контрольным пакетом акций которого (92,79%) с мая владеет киевское ООО "ЕСУ" ("дочка" австрийского инвестиционно-финансового консорциума EPIC). В основном потому, что теперь "Укртелеком" получил возможность без каких-либо последствий сокращать предоставление услуг сельской связи, которая только в 2010 г. принесла компании почти 500 млн грн. убытков. Это полностью соответствует требованиям новых владельцев: еще в апреле управляющий партнер ЕРІС Питер Гольдшейдер, упомянув о сельской связи, заявил, что "частная компания не должна нести затраты на решение социальных вопросов", и выразил надежду на взаимопонимание по этому вопросу с украинским правительством. Что же касается лишения "Укртелекома" статуса монополиста на рынке каналов электросвязи, то это решение также обещает ему определенные дивиденды. Ведь компания уже много лет активно занимается сдачей в аренду своих линий связи как другим телефонным операторам, так и региональным телерадиокомпаниям. И теперь она может без всяких ограничений навязывать арендаторам более выгодные для себя финансовые условия.

Нужно отметить, что решение АМКУ стало не единственным "подарком", сделанным украинскими властями новым хозяевам "Укртелекома". В мае этого года, после продажи контрольного пакета акций компании за 10,575 млрд грн., Национальная комиссия по вопросам регулирования связи увеличила месячную абонплату за пользование домашним телефоном в городах с тарифом без поминутной оплаты на 10%, а с поминутной — на 25%. К тому же на 25% подорожала и сельская связь. На этом сюрпризы не закончатся — в сентябре услуги связи "Укртелекома" подорожают еще на 8%. И только после этого, по данным источника "ДС" в НКРС, фиксированная связь для "Укртелекома" в городах станет безубыточной.

    Реклама на dsnews.ua