• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Заброшенные заводы станут парками

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе парламент поддержал в первом чтении законопроект "Об индустриальных парках". Документ оговаривает создание целого ряда налоговых и прочих преференций для промышленных предприятий, которые будут возводиться на территории таких парков. Однако ключевым моментом в законе является схема отчуждения земель из госсобственности. Инвесторы смогут без конкурса получать лакомые участки даже там, где уже есть частные постройки. И даже если индустриальный парк будет ликвидирован из-за невыполнения взятых обязательств, наделы останутся в собственности компаний, принимавших участие в его создании.

Законопроект "Об индустриальных парках" принадлежит перу членов комитета ВР по регуляторной политике и предпринимательству Владислава Каськива, Натальи Королевской, Михаила Чечетова и Леонида Литвинова. По их подсчетам, благодаря действию положений нового закона в ближайшие три-четыре года в отечественное производство удастся привлечь $7–8 млрд инвестиций и создать не менее 300 тыс. рабочих мест. "В Украине до сих пор актуальным остается вопрос использования территорий предприятий, размещенных в промзонах, которые не смогли адаптироваться к современным условиям хозяйствования и не имеют перспектив для возобновления производственного потенциала. Их площадки и свободные от застройки территории могут быть использованы для создания индустриальных парков. Этот закон позволит нам открыть не менее 15 стратегических национальных промышленных парков площадью от 200 га и объемом инвестиций как минимум $200 млн каждый. Основная их задача — экономическое развитие депрессивных территорий", — обосновывает идею депутатов г-жа Королевская.

Инициировать создание индустриального парка может как орган власти, так и частная компания (в том числе и физлица-предприниматели). Они разрабатывают концепцию деятельности такого парка и должны выбрать на конкурсе управляющую компанию. Ей на 30-летний срок передается земельный участок (надел от 7 га и более) с производственной инфраструктурой, который затем сдается в аренду или передается в пользование промышленным компаниям. Уже на этом этапе законопроект оставляет без ответа множество вопросов.

Куда более детально прописаны льготы, которыми сможет воспользоваться бизнес, участвующий в создании и деятельности будущих парков. Согласно законопроекту управляющие компании смогут в течение первых пяти лет реализации бизнес-плана получать полную или частичную бюджетную компенсацию кредитных ставок по займам, привлеченным на создание или восстановление производственной инфраструктуры, а также использовать принцип ускоренной амортизации для возводимых производственных мощностей, что позволит уменьшать подлежащий уплате налог на прибыль. Кроме того, управляющие компании будут освобождены от возмещения потерь государству при изъятии для потребностей промышленного парка сельскохозяйственных земель или леса (если это оговорено в утвержденной концепции создания промпарка). Причем законопроект не предусматривает никаких требований к самой продукции. "Это с одинаковым успехом могут быть как высокотехнологичные товары, так и незатейливый ширпотреб. Более того, документ не устанавливает никаких ограничений относительно дальнейшего использования произведенной в индустриальных парках продукции, например, направления ее исключительно на экспорт, как это было в свободных экономических зонах. Поэтому изготовленный на территории парка товар будет явно более конкурентоспособен, чем продукция происхождением с остальной территории Украины. И это преимущество может достигаться за счет потерь госбюджета от недоплаченных пошлин, налогов и сборов за уничтоженное плодородие почв", — отмечает партнер ЮК "КПД Консалтинг" Владислав Кисиль. Законопроект наделяет предприятия, размещенные на территории парков, правом на возмещение половины расходов, понесенных ими на создание рабочих мест, освобождает от уплаты таможенных пошлин на импорт высокотехнологического оборудования, не производимого в Украине. Предприятия, которые будут размещаться в парках в пределах населенных пунктов, будут освобождены от отчисления взносов на возведение объектов социальной и инженерной инфраструктуры. То есть, размещая завод в городской черте, инвестор будет использовать уже существующие электросети, систему водо- и теплоснабжения, не вкладывая средств в наращивание их мощностей.

По словам главы Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха, заложенные в законопроекте стимулы отвечают международному опыту привлечения инвесторов. "Мы также хотели бы, чтобы в перечень преференций были добавлены возможности использования налоговых векселей, льготы для импортозамещающих предприятий. Кроме того, по нашему мнению, механизм компенсации процентов по кредитам необходимо расширить не только на инфраструктуру, но и на реализацию самого проекта, особенно многоэтапного, предусматривающего среднесрочную перспективу строительства. Также целесообразно было бы внедрить дифференцированную ставку налога на прибыль с учетом важности проектов, реализуемых на территории индустриального парка", — сказал г-н Кинах в комментарии "ДС".

Но главный интерес потенциальных участников индустриального парка — земельный. После пяти лет пользования арендуемым наделом предприятие получает первоочередное право на его выкуп по минимальной цене. Если же парк ликвидируется, полученные земельные участки не возвращаются в собственность государства или территориальной общины. Таким образом, его участники смогут за копейки обзавестись лакомыми земельными наделами. Ведь такой парк может быть создан не только за пределами, но и в самом населенном пункте. К тому же законопроект оговаривает возможность принудительного отчуждения (изъятия или выкупа) участка под промышленный парк в госсобственность независимо от того, какое целевое назначение он имеет и какие объекты, в том числе частные, там размещены. "Механизм такого отчуждения в законе четко не прописан, хотя законодательством предусмотрено, что принудительное отчуждение земли возможно только для общественных нужд. Если же инициатором создания парка выступает частная компания, то речь идет о столкновении двух частных инициатив. И норма о принудительном изъятии, например дачного поселка под частный индустриальный парк, является явно дискриминационной. Благодаря ей у недобросовестных инвесторов появится возможность формально бесплатно (но реально за солидные "аргументы" властям) получать участки, о которых они при нынешнем земельном законодательстве не могли даже мечтать", — отмечает Владислав Кисиль.

По всей видимости, на волне увлечения правительства развитием инновационных технологий и внедрением инвестиционных проектов авторы законопроекта решили провести через парламент очередную версию "свободных экономических зон по-украински". А изначально здравая идея восстановления промышленности, которая с успехом была использована в России, Словении, Чехии, Грузии, США и Великобритании, у нас может превратиться в банальное перераспределение земли.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua