• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Депутаты дорвались до эфира

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Верховная Рада избрала трех членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания (одно место пока вакантно). Напомним, что две недели назад депутаты не приняли отчет его главы Бориса Холода и, выразив недоверие всему составу Нацсовета, отправили своих представителей (Юрия Покальчука, Виктора Лешика и Юрия Шкарлата) в отставку.

Стоит отметить, что до недавнего времени ВР в Нацсовете представляли только три человека. В феврале депутаты уволили двух членов совета — Николая Княжицкого и Никиту Потураева, назначив только одного — Юрия Шкарлата. В четверг парламентариям были предложены пять кандидатур от нескольких политических блоков и фракций. По результатам голосования новыми членами Нацсовета стали: Виктор Понедилко (Компартия), за которого проголосовали 260 депутатов, Владимир Манжосов ("Регионы Украины"), который получил 410 голосов, и Виталий Шевченко ("Наша Украина"), одобренный 226 народными избранниками. Кандидатуры генерального директора ТРК "Экспресс-информ" Владимира Лясовского, бывшего члена совета Юрия Шкарлата, генерального директора фестиваля "Таврийские игры" Виктора Павленко и бывшего гендиректора ТРК "Эра" Юрия Захарченко не набрали необходимого количества голосов депутатов.

Эксперты полагают, что новые члены совета не будут перегружены работой — лицензии на основные каналы вещания уже розданы. Впрочем, определенный фронт работ для них уже подготовили парламентарии — Верховная Рада Украины в четверг приняла постановление о порядке освещения работы второй сессии четвертого созыва. Согласно документу Национальной телекомпании Украины поручается обеспечить трансляцию заседаний Верховной Рады на каналах УТ-1 и УТ-2 в дни пленарных заседаний и проведения дней правительства, а также трансляцию в вечернее время 30-минутной информационной программы "Дневник Верховной Рады Украины" с повтором на следующий день.

Кроме того, каждую субботу в прямом эфире УТ-1 будут проходить 45-минутные тематические передачи с участием на пропорциональной основе представителей депутатских фракций и групп, а также внефракционных народных избранников.
Также предлагается заслушать не позже сентября 2002 г. отчеты главы Госкоминформа, руководителей НТКУ и НРКУ о ходе выполнения вышеозначенного парламентского постановления. Кроме того, им поручается обеспечить трансляцию в прямом эфире УТ-1 и УР-1 открытия второй сессии парламента четвертого созыва. Выступая с обоснованием такого решения в Раде, председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко заявил, что постановление принимается заблаговременно, чтобы Национальный совет по телевидению и радиовещанию осознал его значимость.

    Реклама на dsnews.ua