• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Нулевой баланс

Реклама на dsnews.ua

В конце августа Хозяйственный суд Киева ликвидировал столичное ЗАО "Укрнафтогазтехнология". Таким образом, экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко официально завершил карьеру газодобывающего магната, уступив этот статус нынешнему заместителю секретаря СНБО Нестору Шуфричу.

По информации "ДС", банкротство ЗАО "Укрнафтогазтехнология" стартовало в мае 2004 г. по иску компании "Полтаванефтегазгеология", дочерней структуры НАК "Нафтогаз України". В 2006 г. суд утвердил реестр требований кредиторов к должнику на общую сумму 8,9 млн грн. После этого контроль над комитетом кредиторов должника перешел к еще одной "дочке" НАК — компании "Укргазвидобування", которая предъявила требования на сумму 5,3 млн грн. Вслед за этим кредиторы инициировали признание своего должника банкротом, что и было сделано Хозяйственным судом Киева в ноябре 2007 г.

На момент открытия ликвидационной процедуры ЗАО "Укрнафтогазтехнология" уже фактически не обладало ценными активами. Его бизнес дал трещину в июле 2003 г., когда Министерство экологии и природных ресурсов Украины аннулировало специальное разрешение на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку Семиренковского газоносного месторождения, мотивируя это неэффективной работой компании. Право разрабатывать залежи с запасами газа на уровне 30 млрд кубометров "Укрнафтогазтехнология" получила в 1997 г., после чего это ЗАО, созданное на базе активов "Полтаванефтегазгеологии", перешло под контроль близких к Петру Порошенко структур (белизского оффшора Murphey Company и киевского ООО "Трансат-Брок"). Решение чиновников нанесло непоправимый удар по компании, которая только по итогам 2001 г. заработала 17 млн грн. чистой прибыли при доходе 30 млн грн. Лишив "Укрнафтогазтехнологию" фундамента ее бизнеса, Министерство экологии и природных ресурсов уже в октябре 2003 г. выдало разрешение на пользование недрами Семиренковского месторождения другой компании — ЗАО "Нафтогазвидобування", не чуждой депутату Верховной Рады от СДПУ(о) Нестору Шуфричу. Вдобавок ко всему чиновники определили "Нафтогазвидобування" владельцем газа, добытого "Укрнафтогазтехнологией" на месторождении в 2003 г., а это порядка 95 млн куб. м.

Компания г-на Порошенко с отлучением от выгодного бизнеса не согласилась и попыталась оспорить решения чиновников об аннулировании лицензии в судах. Однако не смогла добиться своей цели даже после прихода к власти Виктора Ющенко в 2005 г., который сделал Петра Алексеевича секретарем СНБО. Последнюю попытку добиться хотя бы частичного восстановления статус-кво "Укрнафтогазтехнология" предприняла в минувшем году, попытавшись в Хозяйственном суде Киева вернуть себе спорные 95 млн кубометров газа. Однако она не увенчалась успехом, после чего стало ясно, что дальнейшее существование компании уже не имеет смысла. В результате в конце августа этого года затянувшийся процесс ликвидации ЗАО был успешно завершен.

Представители "Нафтогазвидобування" не комментируют события вокруг своего давнего соперника. Однако очевидно, что ликвидация "Укрнафтогазтехнологии" была воспринята владельцами этой компании (к их числу, помимо Нестора Шуфрича, принято причислять также экс-министра транспорта Николая Рудьковского) с облегчением. Ведь за последние годы "Нафтогазвидобування" выстроила на базе Семиренковского месторождения весьма привлекательный бизнес, делиться которым его владельцы наверняка не хотят. Так, только по итогам прошлого года она добыла 637 млн куб. м газа и выручила от его продажи почти 1 млрд грн., а чистая прибыль компании достигла 480 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua