• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Пивоварам собьют пену

Реклама на dsnews.ua

Страны Таможенного союза ужесточают требования к пиву, в частности, запрещают его поставки в пластиковой таре. Это нововведение может стать непреодолимой преградой для наших пивоваров, экспортирующих львиную долю своего товара в Россию и Беларусь именно в ПЭТ-бутылках. Они уже заявили, что не смогут оперативно переориентироваться на разлив в другую упаковку, и готовятся к многомиллионным потерям. На фоне общего снижения производства пива в Украине и наращивания его импорта новые сложности могут еще глубже вогнать отрасль в кризис.

Украинские пивовары готовятся к худшим временам. На прошлой неделе был обнародован проект Таможенного союза по техническому регламенту на пиво, который устанавливает жесткие барьеры для экспортеров этого напитка в Россию, Беларусь и Казахстан. В частности, проект запрещает поставки пива в ПЭТ-бутылках (разрешены лишь в стеклянной таре, жестяных банках и кегах). Кроме того, вводится ряд так называемых технических барьеров для производителей из других стран, в том числе из Украины. Так, усложняется процедура сертификации и пересечения границы (экспортерам потребуется согласовывать свои действия с большим количеством инстанций, что чревато дополнительной потерей времени и денег). Этот документ был разработан как подзаконный акт к принятому несколько месяцев назад российской Госдумой закону о пиве. Последний приравнивает хмельной напиток к крепкому алкоголю со всеми вытекающими последствиями в виде ограничений в продажах и рекламе. Боевой настрой российских государственных мужей не оставляет сомнений в том, что жесткий технический регламент будет ими также одобрен.

По правилам же Таможенного союза ограничения относительно того или иного товара, принятые в одной стране объединения, автоматически распространяются на всех его участников. Поэтому за компанию под новые правила пивных продаж попадут также белорусы и казахи. Оценить масштабы потерь от этого нововведения для наших компаний несложно. По данным Государственного комитета статистики, за прошлый год отечественные предприятия экспортировали в Россию 213 млн литров пива на $62 млн, а в Беларусь — 45 млн л на $18 млн (поставки в Казахстан составили символические 74 тыс. л на $40 тыс.). Общий же объем экспорта достиг 300 млн л на $97 млн. То есть, по сути, ближайшие соседи являются основными потребителями нашего напитка за пределами Украины (остальные объемы продаются в основном в Молдове и Грузии). При этом, по словам генерального директора "Укрпива" Галины Кореньковой, 90% экспортируемой хмельной продукции поставляется на внешние рынки именно в пластиковой таре. И оперативно переориентироваться на розлив в стеклянные бутылки или жестяные банки отечественные предприятия не смогут, так как почти половина имеющихся у них линий рассчитана именно на ПЭТ-тару.

Для наших пивоваров это не первая в текущем году экспортная неприятность. В начале сезона слишком высокими объемами продаж украинского пенного в своей стране обеспокоились белорусы (за последние несколько лет поставки им выросли в десять раз). Тогда отечественных производителей обвинили в демпинге и ограничили ввоз, сняв таможенные барьеры лишь после того, как украинцы обязались повысить отпускные цены на 60%. Тем не менее выйти на прежние объемы экспорта в эту страну по итогам года нашим поставщикам все равно не удастся, и он будет ниже прошлогоднего как минимум на треть. Теперь же пивоварам придется ломать голову над проблемой посложнее, ведь оперативно найти замену российскому рынку вряд ли удастся, а пристроить лишний объем пива внутри страны практически нереально. И хотя в 2011 г. предприятия планировали переломить кризисные тенденции в отрасли и нарастить производство, уже сейчас понятно, что им нужно готовиться к дальнейшему падению оборотов. Так, по данным "Укрпива", с января по август нынешнего года в Украине было произведено 2,214 млрд л хмельного напитка, что на 2% меньше, чем за аналогичный период 2010 г. Параллельно с этим активизировались импортеры (в основном из Чехии, Германии и Бельгии). С начала года они ввезли к нам 23 млн л пива в сравнении с прошлогодними 15 млн л и, скорее всего, будут теснить украинских производителей и дальше.

    Реклама на dsnews.ua