• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Производители мороженого требуют новый ГОСТ

Реклама на dsnews.ua

Отечественные производители мороженого утверждают, что в настоящее время на рынке замороженного десерта очень много некачественной продукции.

Так, по данным Государственного комитета по вопросам технического регулирования и потребительской политики, некачественное мороженое составляет 25–30% от всего объема рынка. Эксперты говорят, что одной из причин такого положения является отсутствие в Украине единого ГОСТа на эту продукцию. Стандарт, который работал при Союзе, перестал существовать из-за окончания срока его действия в начале 2000 г.

Если говорить о столичном рынке, то специалист отдела маркетинга ОАО "Киевский хладокомбинат №2" Ирина Шкребтий отметила, что в столице некачественного мороженого больше, чем в целом по Украине, так как "все производители стремятся сюда". Эксперты, описывая некачественную треть рынка, говорят, что это может быть десерт, который, например, не соответствует нормам по микробиологическим показателям или же на упаковке которого написана неправдивая информация о составе продукта. В основном выпускают некачественный товар мелкие производители, появляющиеся на киевском рынке сезонно и работающие полулегально. Есть и крупные предприятия, которые вместо молочного сырья используют растительные жиры, не предусмотренные рецептурой, или же вместо необходимой жирности 12% в продукте оказывается всего 7%.

В каком ценовом сегменте находится некачественное мороженое, эксперты расходятся во мнениях. Как cчитает финансовый директор ООО "Арктика" Злата Лагутина, для основной части потребителей — чем дешевле, тем лучше. Особенно это касается продукции в вафельных стаканчиках. Но есть и другая точка зрения: некачественного десерта больше в семейном и развесном мороженом, ниша которых в столице в настоящее время имеет тенденцию роста.

Для того чтобы упорядочить этот рынок, Ассоциация "Украинское мороженое" инициировала разработку государственного стандарта. Планируется, что новый ГОСТ появится уже в следующем году. В нем собираются классифицировать мороженое по четырем видам: мороженое на молочной основе, мороженое из комбинации растительных и молочных жиров, мороженое из растительных жиров, а также фруктово-ягодное. Ассоциация предлагала руководителям предприятий назвать мороженое, изготавливаемое из растительных жиров как-то иначе, как это сделали, например, в Америке, чтобы покупателя не вводить в заблуждение, но они отказались. На сегодняшний день в Украине зарегистрировано 55 технических условий, по которым отечественные мороженщики выпускают свою продукцию. Как отметила исполнительный директор ассоциации Ирина Гудз, технические условия (ТУ) на десерт, разрабатываемые на предприятиях, не всегда совершенны, поэтому нужен ГОСТ, который четко обозначит рамки и условия для производителя. "Наука шагнула далеко вперед, и для сегодняшнего технологического оснащения и того количества появившихся новых ингредиентов, которые позволяет выпускать все новые виды продукции, а также новой тары и упаковки просто необходим современный ГОСТ", — утверждает г-жа Гудз.

В то же время введение новых норм может привести к переделу столичного рынка в пользу крупных производителей. Ирина Гудз подчеркнула, что эти стандарты не смогут выдержать мелкие производители, которые не имеют современного технологического оборудования, позволяющего изготавливать продукцию того качества, которое будет требовать ГОСТ. "Не выдержав конкуренции, они уйдут с рынка", — сказала она. Иными словами, треть рынка освободится.

Если говорить об общеукраинских тенденциях после введения новых стандартов, то вряд ли местные рынки, за которые крепко держатся региональные производители, будут перераспределены. Но в столице, по утверждениям операторов, ситуация будет иной. Так как в настоящее время Киев съедает около 20% всего мороженого, произведенного в Украине, то нынешние лидеры столичного рынка, такие как: "Троянда" (Луцк), ОАО "Рудь" (Житомир), "Геркулес" (Донецк) и Киевский хладокомбинат №2, будут отчаянно бороться за треть рынка, занятого сейчас некачественным продуктом.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua