• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Столичная земля подорожает

Реклама на dsnews.ua

Со следующего года в Киеве значительно увеличатся ставки арендной платы за землю. Проект соответствующего решения Киеврады, разработанный управлением земельных ресурсов, согласовывается сейчас структурами горадминистрации и депутатскими комиссиями и готовится к рассмотрению на сессии горсовета 26 декабря. При этом грядущие изменения окутаны густой завесой таинственности, причастные к делу чиновники наотрез отказываются комментировать происходящее.

Главной идеей документа стало стремление мэрии резко увеличить поступления в столичный бюджет. По неофициальной информации, Александр Омельченко уже назвал конкретную цифру, которую Киев должен получить от аренды земли в следующем году. Причем этот показатель значительно выше нынешних 260 "земельных" миллионов. Как уже писала "ДС", по официальным данным, местный бюджет в этом году недобрал 9%. При этом независимые наблюдатели отмечают, что после окончательного подведения итогов года эта цифра может и возрасти. Чтобы исправить ситуацию и вырваться из финансового цейтнота, город готов не только поднять арендную плату, но и активно продавать земельные участки.

В Киевземе одновременно рассматриваются два варианта изменения ставок: либо просто увеличить их, либо привязать этот "рост" к сроку, когда пользователь намерен выкупить свой земельный надел. В последнем случае размер ставки может подняться со средних 1,5% до 10, если нынешний пользователь земли заявит о своем намерении выкупить ее через 10 лет. В то же время, если он готов будет сделать это в ближайший год, то плата составит менее процента. Какой из этих вариантов будет вынесен на утверждение, депутатам до сих пор не ясно. Ответственными за разработку документа определены Киевзем и управление промышленной, научно-технической и инновационной политики. Они в свою очередь согласовывают проект с профильными депутатскими комиссиями.

Промышленный блок горадминистрации, по вполне понятным причинам, противится как столь мощному стимулированию выкупа земли (у большинства заводов нет средств для такой покупки), так и простому подъему арендной ставки. Так как пострадать больше всех придется именно производственникам, которые сейчас в основном платят 1,5%. Среди возможных резервов равномерного раскладывания бремени повышения ставок предлагается организовать получение денег с заводов-льготников, прежде всего предприятий ВПК и судостроителей. Они в соответствии с законодательством освобождены от уплаты земельного налога, в то же время государство, предоставившее льготу, также не расплачивается за своих подопечных с местным бюджетом. Добрый жест государства ежегодно обходится столице в 34 млн грн. Впрочем, наблюдатели отмечают, что попытка найти деньги у оборонщиков вряд ли увенчается успехом, так как непонятно, каким образом Киеврада сумеет заставить государство выполнять взятые на себя обязательства.

Впрочем, пострадать могут все крупные предприятия, имеющие земельные излишки. Одно из предложений предусматривает увеличение ставки в три раза, если предприятие сдает земельный участок в аренду. Стоит отметить, что большинство наблюдателей считают, что внесение такого пункта только укрепит стремление бизнесменов скрыть свою прибыль. Хотя не обойдут вниманием и тех, кто получает "сверхприбыли". В стадии согласования находится предложение поднять арендную ставку тем, у кого рентабельность продукции достигает 30%.

Эксперты прогнозируют крайне сложное прохождение проекта повышения арендных ставок через сессионный зал горсовета. До самого последнего момента нельзя будет сказать, кто же станет козлом отпущения в политическом решении наполнить казну арендными деньгами. Вероятно, помочь бюджету придется не только промышленности, но и рынкам, банкам, заправкам, с одной стороны, и коммунальным предприятиям, освобожденным сейчас от платежей, — с другой. Поправки, скорее всего, будут вноситься вплоть до момента голосования. Не исключено, что бюджет с новой строчкой земельных поступлений все же примут, а сами ставки разработают уже в следующем году. В принципе, помимо наполнения бюджета, документ декларирует еще одну цель — стимулирование предприятий к избавлению от земельных "излишков".

Размеры арендной платы*  

Реклама на dsnews.ua

Производство

Предусмотренные проектом

Действующие

Безалкогольных напитков
2
2
Слабоалкогольных напитков
4
2
Древесины и изделий из дерева
3
1.5
Лаков, красок, бытовой химии
4
1.5
Выпуск лекарств общего назначения
4
1.5
Строительных материалов
2.5
1.5
Тяжелое машиностроение
2,5-4
1.5
Производство станков, транспортных средств, приборостроение
2,5-4
1.5
* % от оценочной стоимости земли  
    Реклама на dsnews.ua