• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Василий Лановой: "О таких ролях можно только мечтать"

Реклама на dsnews.ua

9 и 10 февраля на сцене Театра русской драмы им. Леси Украинки спектаклем "Посвящение Еве. Загадочные вариации" по пьесе Эрика Эм. Шмитта завершатся киевские гастроли Московского театра им. Евгения Вахтангова. Перед спектаклем интервью "ДС" дал исполнитель главной роли — писателя, нобелевского лауреата Абеля Знорко — народный артист СССР, лауреат Ленинской премии Василий Лановой.

Василий Семенович, как вы оцениваете роль писателя Абеля в вашей творческой судьбе? — Для меня это одна из крупных последних работ. Я всегда был разным в разные периоды творческой жизни, играл и блестящих красавцев, и романтических героев. Но мне кажется, никогда в моих работах не было такой глубины понимания середины пути, творческого и жизненного, желания работать, чувствовать зрителя. Я не из тех, кто почивает на лаврах, пользуется прежними заслугами. Хочется донести до зрителя что-то новое. А эта пьеса дает такие возможности. Мой герой отрекается от любви, испугавшись, что она помешает ему писать, достичь его жизненной цели. И вот прошла жизнь, он увенчан Нобелевской премией, продолжает получать письма от своей брошенной возлюбленной Элен. И вдруг узнает, что уже десять лет, как его любимой нет на свете, и что все это время он получал письма от ее мужа! Потрясенный ее смертью и поступком этого человека, на закате своих дней, безнадежно больной, он с ужасом осознает, что прожил жизнь неправильно. Переоценка ценностей у героя происходит на глазах у зрителей — его страдания на пути к истине, его исповедь. Это очень сложная философская роль. Я пытался представить знаменитого писателя мудрым и недюжинным человеком.

В Европе драматург Эрик Шмитт очень известен.А в России его узнали только благодаря постановке этой пьесы?

— Да. И мы, честно говоря, побаивались, что его не примут. В Париже роль писателя Абеля Знорко играл Ален Делон в паре с молодым артистом, но все говорят, что наш спектакль интересней. Это рассказ о женщине, хотя героиня по имени Элен на сцене не появляется. Каждый может сам ее придумать, создать в своем воображении образ. Она — Ева — начало тайны, которая называется женщиной. Все, что происходит с двумя героями на сцене, связано с ней, они — ее отражение, их жизнь — это постижение ее тайны. Известный писатель и скромный учитель музыки встретились, чтобы узнать и понять, что у каждого из них была своя Ева.

Вы с высоты своего опыта уже поняли, что нужно современному зрителю?

— То же, что всегда, в любые времена. Любовь, сострадание, понимание, то есть нечто противоположное тому, что побеждает в жизни. Зрители не только актерам аплодируют, их волнует судьба людей, которые потеряли, распродали собственную жизнь, остались на мели и вдруг услышали друг друга, как в спектакле "Посвящение Еве".

У вас сейчас много новых работ в театре. Выбираете ли вы роли сами?

Реклама на dsnews.ua

— У меня четыре новые роли и все прекрасные: английский король, русский царь, знаменитый вымышленный писатель и сам Бернард Шоу. О таких ролях в зрелом возрасте можно только мечтать. К своему 60-летию я выбрал "Милого лжеца", роль стареющего Шоу. Мечтал сыграть "Перед заходом солнца" Матиаса Клаузена. Но Ульянов мне сказал: "Молод еще". А герою было 50, между прочим. Я много чего хочу сыграть — не наигрался! Но теперь я хочу играть то, что хочу, а не то, что мне предлагают. Как говорит мой герой устами Шоу: "Я ничего не прошу, только пусть будет по-моему". Я по натуре абсолютный максималист и не считаю это большим грехом. Просто так жизнь сложилась, что позволяла мне иметь свое мнение.

Цены на билеты от 20 до 350 грн.

    Реклама на dsnews.ua