• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Военные готовы поделиться эфиром

Реклама на dsnews.ua

До конца текущего года операторы мобильной связи могут получить доступ к дополнительным радиочастотам в диапазоне 900 МГц, которые готово освободить Министерство обороны. Дележ шкуры неубитого медведя уже привел к возникновению определенной напряженности во взаимоотношениях операторов.

Копья вокруг новых радиоканалов начали трещать после того, как интерес к их распределению проявила DCC. Пока операторов было три ("Киевстар", UMC и Украинские радиосистемы), особых трений не возникало. Справедливости ради отметим, что предмет дележа не такой уж и лакомый кусок — в диапазоне 900 МГц существует 124 радиоканала, каждый из которых способен одновременно обслуживать не более восьми абонентов. Но с учетом постоянного дефицита эфира, стремление мобильщиков застолбить побольше частот вызывает глубокое понимание. Дело в том, что с ростом числа абонентов и расширением географии покрытия операторам стало не хватать радиочастотного ресурса. На пользовательском уровне это наилучшим образом иллюстрируют случаи, когда на дисплее телефона высвечивается что-то наподобие "сеть занята" и невозможно ни принять, ни совершить звонок. Соответственно, три мобильных оператора, работающих в стандарте GSM900, несколько лет назад обратились к правительству с просьбой предоставить им дополнительные частоты в указанном диапазоне. Как заявил "ДС" президент ЗАО "Киевстар Дж. Эс. Эм." Игорь Литовченко, приобретение дополнительных частот в стандарте GSM900 позволит повысить емкость сети и улучшить качество связи.

Один из участников специальной межведомственной комиссии – президент Украинской ассоциации операторов связи "Телас" Юрий Соловьев сообщил "ДС", что к конверсии уже можно приступать, но Госкомсвязи должен определить порядок ее проведения. По словам г-на Соловьева, в сегодняшних условиях возможно провести конверсию частот за средства операторов. Называлась сумма 1,25 млн грн., но это учитывая заявки трех членов "клуба 900": UMC, "Киевстар" и УРС. Если же принять во внимание желание DCC получить частоты в диапазоне 900 МГц, то эта сумма может вырасти приблизительно вдвое и составит порядка 3 млн грн. Председатель Госкомсвязи Николай Гончар на позапрошлой неделе заверил общественность в том, что вопрос конверсии в диапазоне 900 МГц в его ведомстве "постоянно на контроле". По данным информированных источников, руководитель Госкомсвязи настаивает на распределении освобождающихся частот именно между тремя операторами, работающими в стандарте GSM900.

Президент "Киевстара" Игорь Литовченко в интервью "ДС" подтвердил заинтересованность возглавляемой им компании в конверсии дополнительных частот диапазона 900 Мгц: "Мы подали заявки на дополнительные частоты во всех регионах и готовы своевременно внести оплату за них". По его мнению, необходимо значительно ускорить реализацию комплексных мероприятий в теоретическом и практическом аспектах этого процесса, а также в сфере международной координации. Как считает президент "Киевстара", вполне логично, если участниками процесса конверсии будут операторы, которые в свое время стали победителями тендера на право оказания услуг мобильной связи в указанном стандарте, проведенном Госкомсвязи в марте 1997 г.

Участники рынка полагают, что DCC все же примет участие в дележе "эфирного пирога". Если компания станет владельцем Украинских радиосистем (см. "Третий – не лишний" на стр. 21), то ситуация урегулируется сама собой. Если же этого не произойдет, то дончанам может помочь правительство.

    Реклама на dsnews.ua