• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Профсоюзы выступают против приватизации железных дорог

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе профсоюз железнодорожников и транспортных строителей заявил о возможной общенациональной забастовке в случае, если Кабмин примет решение о приватизации железных дорог.

Негативную реакцию профсоюзов вызвал проект государственной программы приватизации на 2003–2008 гг. В частности, профсоюзы не устраивает положение, согласно которому в перечне объектов, не подлежащих приватизации, оставались только "железнодорожные пути, инженерные сооружения, контактная сеть, приборы сигнализации и телекоммуникаций, защитные лесопосадки, платформы, строения, которые относятся к инфраструктуре железных дорог". По словам председателя совета профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Вадима Ткачева, данная формулировка фактически означает, что разрешается приватизировать подвижной состав (локомотивы, грузовые и пассажирские вагоны), локомотивные и вагонные депо с их ремонтной базой, специальную ремонтно-восстановительную технику.

Причем найти покупателя на все эти объекты в комплексе вряд ли удастся в связи с тем, что стоимость основных фондов железных дорог составляет сотни миллиардов гривень — только ежегодные инвестиции в модернизацию превышают 2,5 млрд грн. Соответственно, наиболее реальным шагом становится приватизация по частям, в результате которой вагоны, локомотивы и другие объекты оцениваются по остаточной, а не рыночной стоимости и продаются за бесценок. Благодаря таким схемам можно купить цистерны по 20–30 тыс. грн., в то время как цена новых превышает 130 тыс. грн.

По словам г-на Ткачева, работа десятков таких приватизированных структур может привести к хаосу и остановке работы комплекса железных дорог. "Достаточно приватизировать и обанкротить несколько ремонтных депо или производителей шпал, чтобы весь комплекс остановился. Непонятно, как будет регулироваться деятельность всех частников на дорогах и кто это будет делать. Комплекс железных дорог настолько сложен, что к его приватизации следует подходить крайне осторожно", — говорит председатель совета профсоюзов железнодорожников. В качестве примера приводится негативный опыт приватизации железных дорог в Эстонии, где за два года частная американо-британская компания, стремясь минимизировать убытки, сократила численность персонала в два раза.

В случае приватизации государство также может понести убытки в виде обязательной компенсации перевозок льготных категорий пассажиров. Сейчас местные советы в большинстве своем не перечисляют железным дорогам компенсацию, объясняя это отсутствием средств. Если же, скажем, пригородные перевозки пассажиров отдадут в частные руки, государству придется искать около 1 млрд грн. на такие компенсации.

В то же время министр транспорта и генеральный директор "Укрзалізниці" Георгий Кирпа утверждает, что не против частичной приватизации железных дорог. В основном речь идет о непрофильных активах. В частные руки предполагается передать несколько десятков объектов санаторно-курортного комплекса, торговлю на вокзалах, в поездах, общественное питание. Кроме того, сейчас разрабатывается концепция работы частных операторов вагонов, то есть на железных дорогах, помимо государственной "Укрзалізниці", вагоны будут предоставлять и частные структуры. Государство благодаря такой схеме получает возможность сэкономить на закупке вагонов взамен изношенных и больше средств направить на более актуальные проекты.

Представители Фонда госимущества на все обвинения заявляют, что новая программа приватизации не предусматривает продажи стратегических объектов и в основном направлена на продажу непрофильных активов, как и хотят железнодорожники. Пока же конфликт перешел в состояние жалоб в различные вышестоящие инстанции.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua