• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"Kиївхліб" перенес собрание акционеров

Реклама на dsnews.ua

В прошлый четверг не состоялось собрание акционеров ОАО "Київхлiб". Произошло это из-за действий представителей городской администрации. После окончания регистрации выяснилось, что не явился представитель владельца контрольного пакета акций предприятия — киевской территориальной общины.

В мэрии "ДС" сообщили, что первый заместитель начальника управления собственности КГГА Лидия Мищенко, которой было поручено участие в собрании, заболела. Впрочем, в кулурах администрации не исключают, что эта болезнь носила политический характер и руководство мэрии было не слишком расстроено срывом собрания. В повестку дня, помимо заслушивания отчетов о результатах работы предприятия, были внесены вопросы изменения устава самого ОАО "Київхлiб" и его дочерних предприятий. Кроме того, должны были состояться выборы органов управления — главы правления предприятия, совета общества, правления и ревизионной комиссии. По данным "ДС", в случае проведения собрания достаточна велика была вероятность смены руководства ОАО. Вероятным претендентом на контроль над новым руководством "Київхлiба" был бы крупный акционер предприятия "Фининвестгруп", о котором "ДС" писала в связи с созданием ЗАО "Хлiб Києва". В феврале нынешнего года сессия Киеврады рассматривала вопрос о создании ЗАО "Хлiб Києва", в уставной фонд которого город намеревался передать контрольные пакеты акций "Київхліба" и "Київмлина", а компании "Финивестгруп" и "Гарон", владеющие, как заверили руководители города, 49% акций обоих предприятий, должны были передать свои пакеты. Депутаты тогда приняли за основу решение о создании ЗАО, а руководство столицы объявило, что окончательно решение будет принято на мартовской сессии.

Впрочем, перспективы создаваемого ЗАО, похоже, становятся все более туманными. Как сообщил "ДС" киевский городской голова Александр Омельченко, вопрос о создании ЗАО выносить на мартовское заседание горсовета не планируется. К тому же в ходе регистрации на так и несостоявшееся собрание выяснилось, что все присутствующие акционеры "Київхліба", в том числе и "Фининвестгруп", располагают не более чем 28% акций. Этот факт однозначно затруднит прохождение решения о создании ЗАО "Хлiб Києва" в сессионном зале горсовета, так как наличие близкого к контрольному пакета акций у этих инвесторов и было одним из аргументов необходимости объединения акций города и финансистов в создаваемом ЗАО. Однако комментируя новые данные по размерам пакетов, Александр Омельченко заметил, что количество акций у партнеров Киева не будет решающим фактором при создании "Хлiба Києва".

Если образование ЗАО затянется, то под вопросом окажутся и планы по массовой закупке техники столичными хлебопеками. Как уже писала "ДС", городские власти провозгласили неоходимость создания единой структуры, которая занялась бы как закупкой или выращиванием зерновых, так и их переработкой в муку и хлеб на киевских комбинатах. В частности, учредители "Хліба Києва" планировали после оформления уставных документов закупить 100 комбайнов и построить элеваторы на 200 тыс. т зерна.

    Реклама на dsnews.ua