• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

SСМ легализуется на "Силуре"

Реклама на dsnews.ua

В минувшую пятницу состоялось собрание акционеров ОАО "Силур". Оно стало знаменательным тем, что хозяином пакета в размере 51,4% уставного фонда зарегистрировалась компания System Capital Management (SCM), на 90% принадлежащая Ринату Ахметову.

В результате состав наблюдательного совета сократился с семи человек до трех, а возглавил его Игорь Прасолов, генеральный директор SCM. Изменением в уставе правление "Силура" упразднено, а его наблюдательный совет отныне будет назначать и генерального директора предприятия, и президента. Кроме того, собрание акционеров сменило регистратора. Им стала также подконтрольная донецкой группе "Объединенная регистрационная компания". Новоназначенный прежний президент ОАО "Силур" Владимир Зубанов отметил как положительный тот факт, что управление предприятием теперь находится в руках одной крупной компании, а не кучки оффшоров с разными хозяевами, к тому же меняющимися.

На данном этапе "Силур" — достаточно проблемное предприятие. При мощности производства 200 тыс. т продукции в год в прошлом году завод произвел лишь 119,7 тыс. т. Технологически харцызский "Силур" замкнут на потребление катанки с Макеевского металлургического комбината, который до последнего времени практически стоял. С приходом на комбинат в сентябре прошлого года американской компании Trans commodities ММК им. Кирова начал активно экспортировать свою продукцию, что заставило "Силур" искать катанку даже за пределами Украины. Сейчас поставки катанки на предприятие осуществляют "Криворожсталь" и Молдовский металлургический завод. Но обеспеченность этим сырьем составляет только 70% от портфеля заказов "Силура". За первый квартал текущего года предприятие произвело только 17 тыс. т продукции, что в денежном эквиваленте составляет около 54 млн грн. По словам Владимира Зубанова, SСM не гарантировал увеличения поставок катанки с Макеевки в ближайшее время. Однако определенные надежды на это у него имеются: в последнее время судьбу этого меткомбината во многом определяют "Керамет-инвест" и ЗАО "Макмет", весьма близкие к SСM.

12 мая новыми акционерами будет представлена программа комплексного развития "Силура", которая и должна показать, за счет чего планируется увеличивать объем выпуска товарной продукции и обеспечивать выплату оставшихся более EUR18 млн валютного кредита, выданного предприятию под гарантии правительства. Это еще одна насущная проблема завода, поскольку в 1994 г. "Силур" взял в кредит DM47 млн на покупку немецкого волочильно-канатного оборудования фирмы SKET. С момента приватизации завод не получал от собственников ни одной гривни инвестиций, поскольку никто не хотел рисковать своими деньгами, которые могли без их согласия быть использованы на погашение кредита. На сегодня "Силур" выплатил лишь EUR17 млн и успел просрочить выплату EUR12 млн задолженности. Естественно, решение и этой проблемы отныне будет обеспечивать SСM.

Приход нового хозяина на завод не прошел бескровно. Наблюдатели, присутствовавшие на собрании акционеров, характеризовали его как напряженный и отмечали явную неудовлетворенность достигнутыми результатами многих руководителей "Силура". Для некоторых работников понедельник станет последним днем работы на предприятии. Хотя завод долгое время связывали с невраждебной SСM также донецкой компанией "Данко", очевидно, у новых хозяев есть свои соображения, как выводить завод из кризиса.

    Реклама на dsnews.ua