• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"Черкассыгаз" избавляется от инвестора

Реклама на dsnews.ua

В начале этого года обострилась борьба за 30% акций ОАО "Черкассыгаз", купленные киевским ЗАО "Д.С. Инвестмент" на тендере. Фонд госимущества тянет пакет обратно в государственный карман, упрекая новоявленного инвестора в невыполнении обязательств. Но частный собственник не спешит сдаваться, поскольку уверен, что главное — не обязательства, а решение суда. Точка в судебном разбирательстве еще не поставлена, но суды первой и второй инстанций уже подтвердили обоснованность претензий государства.

В конце 2001 г. ЗАО "Д.С. Инвестмент" выиграло конкурс по продаже 29,91% акций ОАО "Черкассыгаз", выложив за пакет двойную цену — 4,05 млн грн. Эта известная в определенных кругах компания специализируется на выведении из кризиса малых и средних предприятий. "Черкассыгаз" стало первым в активе "Д.С. Инвестмент" предприятием из сферы нефтегаза, и сразу после конкурса руководство компании заявляло "ДС", что не собирается перепродавать акции газовщиков, а будет управлять ими самостоятельно.

Однако время шло, а "Д.С. Инвестмент" с инвестициями не спешило. Впрочем, как и остальные собственники газоснабжающих предприятий. Правление "Черкассыгаза", так и не дождавшись денег на погашение просроченной задолженности по зарплате от нового собственника, выплатило ее самостоятельно. Тут-то и начался конфликт. По информации ФГИ, "Д.С. Инвестмент" и "Черкассыгаз" никак не могли согласовать, каким же новым направлением заменить это невыполненное инвестобязательство.

Кроме этого, киевская фирма, вопреки конкурсным обязательствам, не спешила финансировать техническую реконструкцию черкасских газопроводов, хотя в течение пяти лет обязалась вносить по 4,08 млн грн. инвестиций в год. Руководство же "Черкассыгаза" со своей стороны направило инвестору перечень мер, которые следует профинансировать.

Фонд государственного имущества, увидев, что окончание холодной войны не становится ближе, подался в суд. По его иску Киевский хозяйственный суд в ноябре прошлого года вернул в государственную собственность проданные на конкурсе 29,9% акций "Черкассыгаза". В конце марта Киевский апелляционный суд оставил это решение без изменений, не удовлетворив кассационную жалобу ЗАО "Д.С. Инвестмент". Тем не менее ощипанный инвестор не собирается идти на попятную или на переговоры с государством, свято веруя в справедливость теперь уже Высшего хозяйственного суда. Посему ФГИ пока приостановил переоформление права собственника 29,9% акций "Черкассыгаза", который в свою очередь перенес собрание акционеров до лучших времен.

Стоит отметить, что 51% акций "Черкассыгаза" внесены в уставный фонд НАК "Нафтогаз України", которая в последнее время заявляет об активизации восстановления государственного влияния на газоснабжающих предприятиях. Несомненно, действия правления "Черкассыгаза" согласованы с владельцем контрольного пакета.

Местным властям, которые имеют влияние на все жизненно важные предприятия (например, бывший заместитель мэра Станислав Овчаренко в декабре прошлого года исполнял обязанности председателя правления ОАО "Черкассыгаз"), также невыгоден приход к управлению газовой компанией прагматичных частных собственников. Мало того что они не разбрасываются мешками денег, но и поблажек в оплате газа не дают. Чья возьмет, покажет решение последней судебной инстанции. Пока же преимущество на стороне государства.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua