• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Пиво литрами, колбаса метрами

Реклама на dsnews.ua

Сегодня речь пойдет о новом бельгийском пивном кафе Le Cosmopolite, которое совсем недавно открылось на улице Владимирской. Это уже второе заведение, представляющее в Киеве кулинарные и пивные традиции маленькой Бельгии. Первым, как известно, является Belle Vue, запомнившееся посетителям не столько своим меню, сколько фирменной колбаской "Бель-Вю" размером в один метр. Но Le Cosmopolite решил утереть нос старшему брату, увеличив свою космополитную колбасу до полутора метров.

Парадный вход с небольшой лестницей ведет в симпатичное заведение, интерьер которого выполнен в стиле арт-нуво. Как говорит менеджер кафе, это точная копия бельгийской пивной ХІХ-ХХ ст. Весело горят под потолком медные люстры в лепных кружевах. На светлых стенах висят старинные фотографии, запечатлевшие владельцев пивных заведений прошлых веков. Рядом пожелтевшие листы меню и свод правил, определяющий поведение как хозяев, так и посетителей. Первые обязаны следить за гостями, чтобы те не хватили лишку, а вторые не должны давать волю эмоциям. На столах, стекая тонкой слезой, горят красные свечи. За окнами уже темнеет. Вот сейчас тихо всхлипнет скрипка, и в этом уютном заведении вы… В общем, тихого романтического ужина не получилось. Не знаю, как днем, но вечерами Le Cosmopolite превращается в большой жужжащий улей, шумный до невозможности. Разговоры, смех, восклицания, звон пенящихся бокалов и несмолкаемая музыка, упорно пытающаяся взять верх над всем этим хаосом, вынуждают общаться с официанткой чуть ли не жестами. Открывает меню, как и положено, пиво, которого здесь представлено около двадцати сортов. Большей частью это популярные бельгийские марки, среди них Stella Artois, Hoegaarden, Belle Vue. Конечно, это далеко не то количество сортов, которое можно встретить в некоторых подобных заведениях Бельгии. Но и 14 видов разливного пива уже вполне неплохо. "Где много пива, нужно много еды", — читаю я надпись на салфетке и тут же заказываю бокал темного аббатского Leffe Blonde, дабы войти в роль суфражистки начала ХХ века. Пару глотков — и листаю меню дальше.

Кухню Le Cosmopolite высокой не назовешь, скорей традиционной, полностью соответствующей пивному направлению заведения. Следуя своей космополитической сути, кафе решило представить посетителям блюда самых разных стран мира. В меню, в частности, фигурируют французская гусиная печень, итальянские феттуччине, испанская паэлья, германский витаминный салат, австрийский яблочный пирог и так далее, вплоть до российских пельменей и украинских вареников, которые, как, впрочем, и все остальное, готовит бельгийский шеф-повар.

Но главная роль все же отведена бельгийской кухне. К каждому блюду здесь рекомендован свой определенный сорт пива. Например, фирменный салат "Космополит", приготовленный из листьев цикория и креветок под сырным соусом Рокфор, рекомендуется пробовать с пивом Hoegaarden, как и салат "Боа Гю Люк", состоящий из козьего сыра, сочных ягод винограда и сахарной карамели. С бокалом Leffe Blonde непременно изучите салат "Мясной сюрприз". В нем неплохо сбалансированы кусочки ростбифа, ветчины и индейки, к которым добавлен лук-порей и пикантный соус из сливок и хрена.

Из закусок отметим пестрый мини-шашлык "Уд Герментэус". Здесь копченая форель — как взбалмошная девица меняет ухажеров. То она соседствует с упругим виноградом, то с изумрудным киви, то с сочным ананасом. Постоянен лишь апельсиновый соус, которым полита вся эта элегантная компания.

Что касается мясных блюд, то они также удачно сочетаются с пивом. Особенно безразмерные фирменные колбасы "Космополит". Вряд ли кому-то удастся одолеть полутораметровую колбаску в одиночку, тут без трех-четырех голодных товарищей не обойтись. Ну а мы ограничимся более скромными и в длине, и в весе домашними бельгийскими колбасками. Их подают с картофельным пюре и миксом из тушеной синей и савойской капусты. Кстати, пюре и капуста оказались порядком подостывшими, точь-в-точь как в заурядном небельгийском кафе.

Свинина в аббатском стиле тоже оказалась с характером. Казалось бы, все в этом блюде хорошо. И отварная брюссельская капуста, и креветки, и лук-порей ничем не помеха, но вот мясо несколько жестковато. Либо свинка была не слишком молода, либо повар торопился. Даже бледно-желтому соусу из лука-порея не удалось разрешить конфликт.

Реклама на dsnews.ua

Рыбные блюда представлены устрицами под винным и соусом кирияки, королевскими креветками "Кирияки" с рисом и печеными помидорами, а также стейком из лосося, фаршированными кальмарами и палтусом по-фламандски. Но самым интересным можно назвать "Плато Руаяль", которое очень любят рекомендовать официанты. Это огромное блюдо, где на сверкающем льду вальяжно возлежат омар, лангуст, отборные креветки и устрицы. Ни много ни мало весят они 1400 грамм. Это сколько же бутылок пива Hoegaarden нужно заказать?

<Меню>

салат "Космополит" — 76 грн.

салат "Боа Гю Люк" — 98 грн.

улитка в чесночном масле — 98 грн.

лягушачьи лапки в пиве "Леффе Блонд" — 106 грн.

мини-шашлык "Уд Герментэус" — 98 грн.

колбаса "Космополит" (1,5 м) — 300 грн.

домашние бельгийские колбаски — 80 грн.

свинина в аббатском стиле — 68 грн.

"Плато Руаяль" — 500 грн.

    Реклама на dsnews.ua